Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

ОРУЖИЕ МАССОВОГО УБЕЖДЕНИЯ

13.03.2022 – 23:50 Без комментариев

Елена Черненко

КоммерсантЪ

Как Совбез ООН искал на Украине биологическое оружие


В Совбезе ООН в пятницу по инициативе РФ прошло заседание по вопросу о «разработке Украиной совместно с США биологического оружия». Москва, в частности, утверждает, что в биолабораториях на территории Украины проводились финансируемые США эксперименты по созданию переносимых птицами, летучими мышами и насекомыми возбудителей, ориентированных на поражение представителей славянского этноса. В Киеве и Вашингтоне настаивают, что речь шла об исследованиях исключительно мирной направленности, и обвиняют Россию в дезинформации. У ООН нет данных о том, что Украина или США нарушали Конвенцию по запрещению биологического и токсинного оружия (КБТО).

Бакланы как оружие

В ходе специального заседания СБ ООН, созванного по требованию России, постпред Василий Небензя сообщил, что в распоряжении Минобороны РФ «оказались документы, которые подтверждают, что на территории Украины сформировалась сеть из по крайней мере 30 биологических лабораторий, в которых проводятся крайне опасные биологические эксперименты, нацеленные на усиление патогенных свойств чумы, сибирской язвы, туляремии, холеры и других смертельных болезней с использованием синтетической биологии». «Эта работа ведется при финансировании и непосредственном кураторстве Управления Минобороны США по снижению военной угрозы, в том числе в интересах Национального центра медицинской разведки Минобороны США»,— уточнил он.

А далее повторил тезисы, с которыми российское военное ведомство уже ознакомило всех за минувшую неделю. Так, 6 марта министерство опубликовало заявление, из которого следует, что в ходе проведения «специальной военной операции» на Украине «вскрыты факты экстренной зачистки киевским режимом следов реализуемой на Украине военно-биологической программы, финансируемой Минобороны США». В сообщении утверждалось, что 24 февраля сотрудники украинских биолабораторий уничтожали «особо опасные патогены возбудителей чумы, сибирской язвы, туляремии, холеры и других смертельных болезней».

«Очевидно, что с началом специальной военной операции у Пентагона возникли серьезные опасения в раскрытии ведения секретных биологических экспериментов на территории Украины»,— заявили в Минобороны РФ. И обнародовали документы, призванные подтвердить выводы российской стороны.

В них действительно идет речь о необходимости уничтожить биологические патогенные агенты, однако непосредственно о возбудителях чумы, сибирской язвы, туляремии и холеры ничего не сказано (среди упомянутых агентов фигурировали дрожжеподобный грибок, кишечная палочка, представители группы энтеробактерий и стафилококков).

На протяжении последующих дней Минобороны РФ сделало еще ряд заявлений (в том числе сопровождаемых презентациями) в подкрепление своей версии. Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов, в частности, рассказал об участии украинских лабораторий в курируемых Пентагоном программах по изучению возможности распространения особо опасных инфекций при помощи мигрирующих птиц, в том числе тех, маршруты перелета которых проходят преимущественно через территорию России. В одном из таких проектов стоимостью $1,6 млн, рассчитанном на 2018–2020 годы, были задействованы лебеди-шипуны, бакланы, утки и гуси.

«Из всех разработанных в США способов дестабилизации эпидемиологической обстановки этот является одним из самых безрассудных и безответственных, так как не позволяет контролировать дальнейшее развитие ситуации»,— заявили в Минобороны РФ. И намекнули, что к появлению новой коронавирусной инфекции соответствующие лаборатории тоже могут быть причастны, поскольку они исследовали и летучих мышей «в качестве переносчиков потенциальных агентов биологического оружия». При этом, по данным российских военных, американцев и украинцев интересовали не только летучие мыши, но и паразитирующие на них «насекомые-переносчики, способные распространять опасные инфекционные заболевания», а именно блохи и клещи.

В четверг о том, что Украина вместе с США занималась разработкой элементов биологического оружия, заявил и глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Нас тревожит вскрывшаяся информация о том, что Пентагон создал несколько десятков военно-биологических лабораторий на украинской территории в рамках своей программы по созданию таких объектов по всему миру в нарушение соответствующей Конвенции по запрещению биологического и токсинного оружия, — сказал он.— Будем требовать объяснений. В том, что это были совершенно не мирные эксперименты, а нацеленные на создание биологического оружия, причем этнически ориентированного, практически не остается сомнений».

К требованию России расследовать деятельность Украины и США, идущей вразрез с КБТО, присоединился и Китай. Представитель КНР при ООН Чжан Цзюнь на заседании Совбеза заявил, что «к обеспокоенностям России по биооружию на Украине надо отнестись с должным вниманием».

«Заверений о намерениях недостаточно»

КБТО вступила в силу 26 марта 1975 года. По словам доцента Санкт-Петербургского государственного университета Анастасии Малыгиной, эта конвенция запрещает разрабатывать, производить и накапливать микробиологические или другие биологические агенты или токсины таких видов и в таких количествах, которые не соответствуют профилактическим, защитным или другим мирным целям. «К решению задач охраны здоровья, мониторинга, предупреждения и реагирования на вспышки заболеваний человека, животных и растений могут быть привлечены как гражданские, так и военные специалисты», — уточнила она в беседе с “Ъ”, добавив, что разделение труда между соответствующими структурами везде устроено по-разному.

«Чтобы поддерживать на должном уровне национальные программы профилактики и защиты, нужны в том числе коллекции штаммов болезнетворных микроорганизмов. Но если есть штамм и все необходимые технологические возможности, то ничто, кроме обязательств по КБТО, не может помешать какому-нибудь государству культивировать штамм для получения большего количества биологического агента, чем это нужно для целей защиты, — продолжила эксперт. — Чем выше в стране уровень развития биотехнологий, тем обширнее потенциал двойного применения достижений в области наук о жизни, а значит, есть риски нарушения КБТО. Одних заверений о намерениях недостаточно, чтобы судить о целях и масштабах деятельности».

Анастасия Малыгина напомнила, что на конференции по рассмотрению действия КБТО в 2016 году Россия предложила, чтобы объявления в рамках мер доверия, осуществляемые членами конвенции, включали бы в себя информацию о военно-биологической деятельности, ведущейся государствами-участниками за рубежом. «Эта идея не была реализована», — отметила она.

О сколько нам открытий нудных…

Между тем достаточно развернутая информация о сотрудничестве Украины и США в области биологической защиты есть на сайте американского посольства в Киеве. Среди исследовательских проектов, проводимых в том числе при участии Минобороны США, упомянуты: «Оценка риска отдельных ОРВИ птиц, потенциально переносимых перелетными птицами над Украиной», «Распространенность вируса крымской геморрагической лихорадки Конго и хантавирусов на Украине и потенциальная потребность в дифференциальной диагностике пациентов с подозрением на лептоспироз», «Распространение вируса африканской чумы свиней среди домашних свиней и диких кабанов на Украине — наращивание потенциала для понимания передачи АЧС посредством характеристики изолятов вируса путем секвенирования генома и филогенетического анализа».

На слушаниях в Конгрессе заместитель госсекретаря по политическим делам Виктория Нуланд заявила, что США «сейчас весьма озабочены тем, что российские военные могут пытаться взять под контроль биологические исследовательские объекты на Украине».

«Так что мы работаем с украинцами над тем, чтобы они смогли предотвратить переход каких-либо из этих исследовательских материалов в руки российских сил, если они приблизятся», — сообщила она.

Директор Национальной разведки США Эврил Хейнс уточнила, что Вашингтон помогал 12 украинским лабораториям проводить исследования в сфере укрепления биозащиты и реагирования на инциденты в сфере здравоохранения. Разработкой биооружия эти учреждения, по ее словам, никогда не занимались. Об этом же заявила на вчерашнем заседании Совбеза постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд.

Представитель Пентагона Джон Кирби, в свою очередь, заявил, что обвинения России в адрес США и Украины «абсурдны» и представляют собой «классический пример российской пропаганды». Его коллега из Госдепартамента Нед Прайс также охарактеризовал обвинения России как «пропаганду и дезинформацию».

Старший научный сотрудник Совета по стратегическим рискам Энди Вебер, ранее занимавший высокие посты в Пентагоне и лично побывавший в некоторых украинских лабораториях, упомянутых Россией, сказал “Ъ”, что они занимались эпидемиологическими исследованиями гражданской направленности. По его мнению, сведения о разработке украинскими и американскими специалистами запрещенного биологического оружия призваны оправдать действия России на Украине.

Президент Украины Владимир Зеленский в пятницу заверил, что его страна не разрабатывала никаких видов оружия массового поражения.

В свою очередь, глава Минздрава Виктор Ляшко, по данным британской телерадиокомпании BBC, обратился ко Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с призывом опровергнуть обвинения России. «Для любого образованного человека они не более чем плод больной фантазии. К тому же Россия прекрасно понимает, что такое постсоветская система лабораторных центров, как они работают и какими исследованиями занимаются,— говорится в обращении.— Призываю вас как партнеров, досконально знающих систему биобезопасности и эпидемического надзора в Украине, выступить с официальным заявлением об отсутствии разработок биологического оружия в Украине и не допустить, чтобы тьма пропаганды затмила свет науки».

ВОЗ пока не сделала заявления на этот счет.

В то же время заместитель генсека ООН, высокий представитель по вопросам разоружения и нераспространения оружия массового уничтожения Идзуми Накамицу на вчерашнем заседании Совбеза ООН сообщила: у профильных органов всемирной организации нет каких-либо данных о том, что Украина или США нарушали КБТО. Василий Небензя на это возразил, что если украинцы и американцы втайне разрабатывали запрещенное оружие, то вряд ли они стали бы информировать об этом ООН.

Между тем Идзуми Накамицу также напомнила, что в рамках КБТО есть специальные процедуры, которые страна, подозревающая кого-либо в разработке запрещенного оружия, может задействовать. «По сей день ни одно государство этим не воспользовалось»,— уточнила она.

Метки: , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>