Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

ИЛИ В РУБЛЯХ, ИЛИ ОТКЛЮЧИМ ГАЗ

03.04.2022 – 21:23 Без комментариев

Георгий Бовт

БФМ.РУ

Сама по себе мысль о том, что в платежах будет непосредственно участвовать рубль, для импортеров остается глубоко политически противной


Президент Владимир Путин подписал указ о новых правилах продажи российского газа «недружественным странам». Они начнут действовать с 1 апреля. При отказе от оплаты в рублях действующие контракты будут остановлены. Первая реакция западных импортеров, включая Германию, была отрицательной. Как могут развиваться события дальше?

Накануне подписания указа президента пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что поручение президента правительству, ЦБ и «Газпрому» о мерах по переводу на рубли оплаты поставок газа в «недружественные страны» выполнено. В то же время он уточнил, что процесс оплаты газа, поставляемого в недружественные страны в рублях, не будет запущен непосредственно 31 марта и что это растянутый во времени технологический процесс. Вероятно, теперь процесс ускорится и может привести в том числе к полному прекращению экспорта. Однако вряд ли это произойдет непосредственно 1 апреля. Возможно, контрагентам дадут время, чтобы прийти в себя и принять взвешенное компромиссное решение. Пока поставки, судя по всему, какое-то время продолжатся.

Российский президент накануне провел переговоры по телефону с лидерами Германии, Франции и Италии, в ходе которых тема оплаты в рублях была главной. Канцлер ФРГ в ответ на разъяснения Путина о том, что для покупателей ничего не изменится, попросил письменных разъяснений. Но вместо письменных последовали устные — от помощника российского президента Максима Орешкина германскому визави Йоргу Кукису. Из них следовало, что схема, по которой Германия сможет платить за российский газ в валюте с конвертацией позже в рубли, не рассматривается.

Правда, после разговора Владимира Путина и Олафа Шольца в западных СМИ появились публикации в том смысле, что, мол, Москва смягчила свою позицию, говоря, что для покупателей ничего не изменится, поскольку условия контракта соблюдены и импортеры смогут по-прежнему переводить России свои евро и доллары. Сторонники такой точки зрения несколько поторопились. Поскольку, как следует из президентского указа, существенно меняется сам механизм оплаты. Валюта платежа, оговоренная в контрактах, действительно не меняется. Но если до сих пор платежи западных импортеров осуществлялись в основном под аккредитивы западных же банков, то теперь им предложено перейти в Газпромбанк, открыть там спецсчета и довериться его расчетным механизмам.

Одной из главных целей Москвы было тем самым вывести поступления от экспорта из-под санкций, когда всю выручку можно просто заморозить, а то и вовсе конфисковать. И хотя Газпромбанк пока не под санкциями, это может быть вопросом времени. Главное же, что импортерам предлагается открыть не только валютные, но и рублевые счета в том же банке, с которых, собственно, и будут по поручению покупателей производиться расчеты с российскими продавцами.

И хотя цена в евро или долларах остается неизменной, как и первоначальные платежи, и сами контракты не нарушены именно в этой части, первая реакция европейцев в лице немцев и французов была отрицательной. Нельзя исключать, впрочем, что после более тщательного изучения механизма платежей эта позиция потерпит изменения и они сочтут возможным для себя хотя бы временно пойти на компромисс с Москвой, ускорив одновременно все процессы по полному и окончательному отказу от российского энергетического импорта. При этом сама по себе мысль о том, что в платежах будет непосредственно участвовать рубль, для импортеров остается глубоко политически противной.

Таким образом, несмотря на почти неизбежные отдельные колебания в европейских рядах, перспектива отключения поставок газа уже в ближайшее время остается реальной. Накануне «Газпром» дал понять, что готов к такому сценарию. Европейцы тоже. Так, в Германии, где около половины газа идет из России, задействован чрезвычайный план, который на данном этапе пока предусматривает жесткий мониторинг потребления, а затем может перерасти в его рационирование. Во втором случае начнут отключать промышленность, тот же крупнейший в мире химический концерн BASF. Подобные отключения в самых разных отраслях могут вызвать тотальный сбой цепочек поставок по всему миру, по сравнению с которым коллапс времен пандемии покажется не таким уж страшным. Один только химический сектор ФРГ потребляет 15% всего объема газа в стране. Цена замещения таких объемов будет огромной, а в краткосрочном плане непосильной. Однако похоже, что политики готовы броситься в омут очертя голову.

Кто-то (поляки и литовцы, например) готов отказаться от импорта газа из России немедленно. И гори оно все синим пламенем. Европейские подземные газовые хранилища заполнены сейчас примерно на треть, в Германии чуть больше чем на четверть. Такого объема может хватить в лучшем случае до середины лета. Так что даже в случае перекрытия вентиля немедленного коллапса не будет.

При самом жестком сценарии, когда вся тяжесть проблем придется на следующую зиму, та же Германия грозилась недавно полностью отказаться от российских энергетических поставок примерно за два года. Теперь все может пойти еще быстрее. Политические ставки повышены до предела. И, похоже, сейчас уже никто не хочет считаться с потерями, полагая, что решающие битвы в тотальной экономической войне еще впереди.


Метки: , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>