Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

НА ОБЩИХ ОСНОВАНИЯХ

05.04.2022 – 23:11 Без комментариев

Елена Черненко

КоммерсантЪ

Россия отменяет визовые послабления для дипломатов, политиков и журналистов из «недружественных» стран


Президент России Владимир Путин подписал указ «Об ответных мерах визового характера в связи с недружественными действиями иностранных государств». Документ предписывает отменить упрощенный режим въезда в Россию для дипломатов, политиков и журналистов из 31 страны, объявившей о жестких санкциях в отношении РФ после начала «специальной военной операции» на Украине. Облегченный визовый режим был одним из ключевых достижений в отношениях России и Евросоюза до начала конфликта вокруг Украины в 2014 году.

Указ Владимира Путина опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. В нем говорится о необходимости «принятия безотлагательных мер» в ответ на «недружественные действия» Евросоюза и ряда иностранных государств в отношении России и ее граждан.

Как следует из указа, вскоре будет приостановлено действие ряда положений соглашений об упрощении визового режима между Россией и Евросоюзом (27 стран) от 2006 года и аналогичных договоров с Норвегией, Исландией, Швейцарией и Лихтенштейном.

По упрощенной схеме более не смогут въезжать в Россию дипломаты, члены официальных делегаций (политики, чиновники) и журналисты, с 2006 года пользовавшиеся целым рядом льгот.

  • Так, впредь им придется представлять большее количество документов для подтверждения цели поездки и оплачивать консульский сбор.
  • Они не смогут по упрощенной схеме получать многократные визы сроком действия до пяти лет.
  • Кроме того, отменяется правило, согласно которому обладатели дипломатических паспортов из соответствующих стран могли въезжать в Россию и следовать через ее территорию транзитом вообще без виз.

Правительство РФ должно внести в Госдуму проект федерального закона о приостановлении действия перечисленных в указе льгот.

Сергей Уткин, руководитель группы стратегических оценок ИМЭМО РАН, отмечает, что соглашение об упрощении выдачи виз 2006 года было едва ли не последним юридически обязывающим достижением во взаимодействии России и Евросоюза.

«Были надежды на продолжение сближения, но на деле получилась стагнация, потом откат, а теперь и вовсе почти свободное падение»,— сказал эксперт «Ъ».

По словам собеседника «Ъ», отдельный немаловажный вопрос: как ЕС отнесется к односторонней приостановке части положений соглашения? «Могут ведь сказать, что в этом случае в целом считают соглашение недействительным, а это уже будет иметь значение для всех путешественников — в части визового сбора, сроков рассмотрения, набора документов для визы, перспектив получения многократных виз,— поясняет Сергей Уткин.— Конечно, пандемия и закрытие авиасообщения и так существенно сократили перемещения между Россией и ЕС, но такие договорно-правовые изменения бывает сложнее отмотать назад, чем устранить технические препятствия».

Во внешнеполитической службе ЕС еще не комментировали возможную реакцию Брюсселя на решения Москвы.

Указ президента также предписывает Министерству иностранных дел «во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными принимать решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, ввести персональные ограничения на въезд в РФ и пребывание в РФ для иностранных граждан и лиц без гражданства, совершающих в отношении РФ, ее граждан или юридических лиц недружественные действия». Список лиц, попавших в новый черный список РФ, не приводится.

В Евросоюзе сказали, что Россия его в Брюссель также не отправляла. «Список, о котором вы спрашиваете, неизвестен… Его до нас не довели. У нас была только небольшая вербальная нота. Российские власти сообщали, что они расширили свои целевые санкции на чиновников ЕС, на государства-члены, Европейский парламент»,— сказал на брифинге Петер Стано, официальный представитель главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля (цитата по «Интерфаксу»). Он добавил, что персональные санкции, вводимые Евросоюзом, всегда публичны, что позволяет людям, попавшим в черные списки, попытаться оспорить их в суде.

Напомним, о том, что в скором времени будут введены некие ограничения визового характера в отношении граждан «недружественных» государств, которые ввели в отношении России санкции после начала «специальной военной операции» на Украине, на прошлой неделе объявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Всего в перечне «недружественных» государств и территорий, утвержденных правительством РФ 5 марта, 48 субъектов: Австралия, Албания, Андорра, Великобритания (включая Джерси, Ангилью, Британские Виргинские острова, Гибралтар), все государства—члены Европейского союза, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань (Китай), Украина, Черногория, Швейцария и Япония. Не у всех из них с Россией были соглашения об облегченном визовом режиме.

Введенные этими странами в отношении России из-за «специальной военной операции» на Украине санкции Сергей Лавров назвал беспрецедентными.

«Видим реакцию коллективного Запада, который организовал беспрецедентное давление со стороны США и сателлитов,— заявил он.— Нам объявлена тотальная гибридная война. Цель не скрывается — разрушить российскую экономику, подорвать внутриполитическую стабильность и в конечном итоге существенно ослабить Россию, “задвинуть” нас, как они прямо заявляют, на “обочину” международной жизни».

Длившиеся несколько лет непростые переговоры о полной отмене виз для граждан РФ Евросоюз заморозил в 2014 году на фоне конфликта вокруг Украины. Первоначально российские официальные лица выражали надежду, что безвизовый режим с ЕС заработает к Олимпиаде в Сочи.

Метки: , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>