Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

СИЛА И УМ

30.04.2022 – 01:29 Без комментариев

Константин Затулин

Литературная газета

Широта души – первое, что вспоминаешь, когда думаешь о России и русском народе


Среди вопросов и тем, поднятых военной операцией на Украине, крайне важным считаю тот пример, который мы в России подаём своим отношением к попавшим в беду гражданам этой Украины. Беды и люди бывают разными: это и беженцы, ищущие у нас спасения, это и пленные, ещё вчера стрелявшие в наших солдат. Это и бабушка с красным флагом, и известный олигарх, без суда и следствия назначенный властями Киева «врагом украинского народа». Общим правилом для нас должны быть сочувствие и помощь, на которую мы способны. Несмотря ни на что. Потому что это входит в цену, которую мы должны заплатить, если хотим Победы. И надеемся, хоть немного, на мир после неё.

Казалось бы, нет расхождений по этому поводу. Люди-то у нас добрые. Но окунёшься в интернет, и впору усомниться и в доброте, и в незашоренности. Эмоции туманят разум: «они там на Украине сами во всём виноваты»; «никаких послаблений украинским мигрантам»; «в плен не брать, а попадут – под суд и на Колыму» и т.п.

Вы чего хотите? Чтобы дрались до последнего патрона? Чтобы бежали на Запад подальше от таких «братьев»? Разве неясно, что теперь гораздо упорнее, чем всегда, надо бороться за каждую украинскую душу – бороться с тем же Западом?

Чтобы не быть голословным: уже находящийся в России оппозиционный депутат Рады Илья Кива обратился к нашему президенту за политическим убежищем. Президент ещё ответить не успел, а доброхоты уже вываливают в интернет позапрошлые грехи Кивы, требуя пригвоздить его к позорному столбу.

Я не сторож Киве, как и, допустим, Медведчуку и Януковичу. Не берусь отвечать за их прошлое поведение, в отличие от бескомпромиссной борьбы Олега Царёва. Уверен, и Янукович, и Медведчук, а может быть, и Кива нанесли прежде, сознательно или бессознательно, но в разных пропорциях, ущерб моей и всей нашей общей борьбе за нормальную, братскую Украину. Но речь идёт не об их назначении на должность, а о политубежище – защите от возможной мести Киева. Они – враги воюющей с нами украинской власти. И давайте исходить из этого.

Принятая в 1993 году Конституция РФ в статье 89 даёт президенту право предоставлять политическое убежище. Скольким иностранцам, – а среди них был не только Янукович, но и Сноуден – его предоставили за 30 лет? Ни одному. Даже Януковичу и Сноудену не дали, потому что ещё при Ельцине мы сами себя заморочили, не желая обострять отношения с западными «партнёрами» и владыками стран СНГ. И даже раскрепостив процедуру по указу В. Путина и нашей в Думе инициативе, так и не породили практику, которой вовсю пользуются западные страны (кстати, гражданство РФ политэмигранту не предоставляется – лишь вид на жительство).

Широта души – первое, что вспоминаешь, когда думаешь о России и русском народе. Это качество не используешь в полной мере, когда речь идёт о Медведчуке, – он вне нашей юрисдикции, и Зеленский просто навязывает нам торговлю гражданами, незаконную даже по законам Украины. Но что мешает проявить добрую волю в отношении находящегося у нас и не сходящего с наших телеэкранов Кивы? Чтобы за ним потянулись и другие?

Пусть бросит камень, кто сам без греха. Даже если вы Надана Фридрихссон, нелишне вспомнить, что в Гражданскую у большевиков в Красной армии было больше военспецов – царских офицеров, чем в армии Белой. И они войну выиграли.

Метки: ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>