Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

БИОРАЗРАБОТКИ США МОГУТ ПРЕДСТАВЛЯТЬ ГЛОБАЛЬНУЮ УГРОЗУ

08.05.2022 – 23:54 Без комментариев

Константин Косачев

Российская газета

Последствия деятельности США в сфере биоразработок непредсказуемы


Парламентарии привлекли научное сообщество, чтобы расследовать работу американских биолабораторий на Украине. Уже собранные факты свидетельствуют о наличии угрозы для всего мира, а не только для россиян и украинцев. Об этом стало известно по итогам общения профильной парламентской комиссии с учеными и экспертами.

Последствия деятельности США в сфере биоразработок непредсказуемы, заявил вице-спикер Совфеда Константин Косачев по итогам заседания научно-консультативного совета комиссии.

В состав совета вошли ведущие российские ученые в области биологии, вирусологии и химии.

Работа, по словам сенатора (он является сопредседателем комиссии), будет идти по двум направлениям. Первое — сбор фактов, которые предоставляются по линии минобороны и других ведомств. И второе направление — их оценка прежде всего с научной, экспертной точки зрения. Поэтому встречи с учеными и экспертами будут регулярными.

«Сама география расположения биолабораторий, действующих по заказу Пентагона, совершенно очевидным образом позволяет идентифицировать военные планы США по применению военной силы в различных регионах земного шара», — заявил Косачев. Он подчеркнул, что работа законодателей уже выходит за рамки тех задач, которые перед комиссией ставили обе палаты российского парламента изначально. Тогда речь шла о том, чтобы обеспечить безусловную защиту, безопасность граждан РФ от соответствующих биоугроз. Однако все более очевидно, что они носят трансграничный — и в силу этого непредсказуемый — характер.

«Сами американцы утверждают, что они действуют в рамках собственных обязательств по конвенции 1972 года и что эта деятельность якобы разрешена, — заявил сенатор. — Мы все больше и больше убеждаемся в том, что это ложь, что американцы совершенно осознанно выходят за пределы конвенции». По его оценке, оппоненты будут под микроскопом рассматривать выводы парламентской комиссии. «Наша задача не в том, чтобы подогнать эти факты и их интерпретацию под ответ, уже указанный в конце учебника», — отметил Косачев. В частности, поэтому сенаторы и депутаты и решили привлечь к расследованию научное сообщество.

Еще один сопредседатель, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая подчеркнула, что в российском парламенте безусловно заинтересованы в открытом и профессиональном диалоге с экспертами, биологами, химиками, физиками, медиками. В результате совместной деятельности, по ее словам, важно выработать комплексные меры, чтобы сформировать предложения для международного сообщества, которые позволили бы обеспечивать равную, неделимую безопасность в вопросах биозащиты.

Она заверила, что парламент продолжит действовать максимально открыто для того, чтобы на основании исследования документов и фактов о деятельности биолабораторий на Украине дать ответы на возникающие вопросы.

«Та работа, которая проводится военнослужащими для спасения и защиты граждан Украины и жителей ДНР и ЛНР от фашиствующего режима, многое объясняет: почему создавались эти лаборатории и с какой целью. Но мы не спешим ни с какими выводами», — пояснила Ирина Яровая.

Метки: , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>