Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

ВЛАДИМИР ЗЕЛЕНСКИЙ ПРОДОЛЖАЕТ ЧИСТКИ РЯДОВ

27.07.2022 – 01:14 Без комментариев

Георгий Бовт

BFM.RU

Как далеко зайдут чистки среди украинских силовиков?


На Украине бывшего главу управления СБУ по Крыму Олега Кулинича и бывшего замсекретаря СНБО Владимира Сивковича обвинили в «сдаче юга Украины российским войскам» в феврале 2022 года. По утверждениям следствия, они «взяли на себя обеспечение разведывательно-подрывной деятельности против Украины: передавали РФ сведения, составляющие гостайну; именно Кулинич под координированием Сивковича в конечном счете обеспечил быструю оккупацию южных областей Украины, утаив информацию контрразведки о наступлении российских войск из Крыма».

Масштабы чисток в рядах украинских силовиков и высшей номенклатуры в последние дни выросли. Когда такое происходит в руководстве воюющей страны, это не очень хороший знак для этого руководства. Хотя, в принципе, такие действия можно подать и в духе лозунга «Еще теснее сплотимся вокруг президента!». Другой нехороший знак состоит в том, что делается попытка возложить вину за, как это формулируется, «сдачу юга российским войскам» на нескольких человек, объявляя их главарями разветвленной шпионской сети. При этом неизбежны все новые вопросы. Уже к тем, кто еще остался во власти.

Так, следствие, обвиняя главу СБУ по Крыму (работал он в Харьковской области) в подрывной работе, ссылается на телефонные разговоры Кулинича с бывшим замглавы СБУ Сивковичем аж до октября 2020 года, когда Зеленский назначил первого главой крымского управления спецслужбы. Но почему к нему в 2020 году не возникло вопросов? Другие обнародованные следствием сведения намекают на то, что в основе этих и других странных назначений могла лежать коррупция, уходящая на самый верх, вплоть до недавно отставленного Зеленским главы СБУ Баканова, который является другом детства президента. Будет ли теперь расследование против него? Если не будет, это может ударить по авторитету самого Зеленского. А если будет, то тут стоит напомнить, что всякая чистка спецслужб, особенно в критическое для страны время, может обернуться против самих «чистильщиков». Военные и силовики обычно не любят, когда гражданские пытаются назначить их крайними в военных неудачах, тем более по политическим причинам. В данном случае в качестве такой причины некоторые украинские источники указывают стремление укрепить свои и своих людей позиции со стороны главы президентской администрации Андрея Ермака.

Следующей жертвой чисток среди силовиков стал первый замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Руслан Демченко. Обвинения ему носят вообще ретроспективный характер: якобы по его вине была сорвана спецоперация по задержанию российских наемников из ЧВК Вагнера в прошлом году. Демченко также теперь связывают с лоббированием Харьковских соглашений, по которым в 2010 году, во время правления президента Януковича, Украина продлила срок пребывания российского Черноморского флота в Крыму до 2042 года. То есть копают уже на 12 лет назад. Что по примеру некоторых соседних стран указывает на то, что истинная причина в чем-то другом.

Между тем именно в связи с Харьковскими соглашениями теперь предъявлены обвинения еще и бывшим министрам иностранных дел и юстиции Украины Константину Грищенко и Александру Лавриновичу — и тоже в государственной измене. С этими же соглашениями связывают неприятности главы штаба обороны города Днепра Геннадия Корбана, которого на днях не впустили на Украину, отобрали украинский паспорт, и якобы уже подписан секретный указ Зеленского о лишении его украинского гражданства.

Во времена Януковича Корбан был заместителем министра иностранных дел, и его в том числе считают одним из авторов Харьковских соглашений. Он присутствовал вместе с тогдашним президентом Порошенко в Минске на подписании Минских соглашений. Нынешняя история с ним почти точь-в-точь повторяет историю с Михаилом Саакашвили, которого тоже в один не прекрасный для него момент Порошенко не пустил в страну, лишив ранее предоставленного ему украинского гражданства. Саакашвили даже успел побыть губернатором Одесской области, где слишком рьяно, видимо, боролся с коррупцией в одесском морском порту. Некоторые полагают, что тот скандальный эпизод стал началом политического конца тогдашнего президента.

Помимо отставок среди силовиков и ареста бывших министров Зеленский поменял министра социальной политики. Ходят слухи о лишении гражданства олигарха Коломойского, который по отношению к Зеленскому мог бы по праву заговорить словами Тараса Бульбы: «Я тебя породил!» В политическом смысле, конечно. В украинских СМИ сейчас гадают, под кем еще из чиновников и министров уже качаются кресла, соглашаясь в том, что кадровые перестановки скорее идут под диктовку главы президентской администрации Ермака. Ходят слухи даже о возможной смене осенью премьера Дениса Шмыгаля.

Нынешние перестановки в украинском руководстве, с одной стороны, могут действительно привести к консолидации и ужесточению контроля за системой власти со стороны Зеленского и его администрации, чего объективно требует военная ситуация. Особенно если в Киеве собираются наращивать сопротивление или даже, как там уверяют, перейти к осени в контрнаступление. С другой стороны, всегда есть опасность, особенно во время масштабных и тем более политически мотивированных чисток, что вычищенные, вместо того чтобы «еще теснее сплотиться вокруг президента», могут построиться в «пятую колонну». Тем более что у украинского правящего класса есть богатейший опыт политической самоорганизации и выстраивания самых причудливых коалиций.

Метки: , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>