Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

ТАЙВАНЬ – ОСТРОВ ПРЕТКНОВЕНИЯ

08.08.2022 – 02:32 Без комментариев

Владимир Овчинский, Юрий Жданов

Завтра

Война и сиюминутные политические интересы


Китайские самолеты и военные корабли репетировали нападение на Тайвань 6 августа 2022 года, заявили официальные лица острова, в отместку за визит туда спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси, в ходе которого Пекин прекратил переговоры по вопросам безопасности и другим вопросам с Соединенными Штатами.

Краткий необъявленный визит Пелоси в течение недели на самоуправляемый остров, который Китай считает своей частью, привел Пекин в ярость и спровоцировал беспрецедентные военные учения, в ходе которых над столицей Тайбэем были запущены баллистические ракеты.

Министерство обороны Тайваня заявило, что несколько китайских кораблей и самолетов совершили миссии в Тайваньском проливе, при этом некоторые из них пересекли срединную линию, неофициальный буфер, разделяющий две стороны, что тайваньские военные назвали имитацией нападения на остров.

У восточного побережья Тайваня и недалеко от японских островов китайские военные корабли и беспилотники имитировали атаки на военные корабли США и Японии.

Армия Тайваня передала предупреждение и развернула патрульные силы и корабли воздушной разведки для наблюдения, при этом береговые ракеты были переведены в режим ожидания.

Министерство обороны Тайваня также заявило, что поздно вечером 5 августа оно выпустило ракеты, чтобы предупредить семь беспилотников, пролетающих над его островами Цзиньмэнь, и неопознанные самолеты, пролетающие над его островами Мацу. Обе группы островов находятся недалеко от побережья материкового Китая.

5 августа китайские военные заявили, что провели воздушные и морские учения на севере, юго-западе и востоке Тайваня, чтобы проверить «совместные боевые возможности» своих сил.

Министерство обороны Японии сообщило, что над столицей Тайваня пролетели целых четыре ракеты, что является беспрецедентным случаем. В сообщении также говорится, что пять из девяти ракет, выпущенных по его территории, приземлились в его исключительной экономической зоне.

К чему все это ведет?

5 августа 2022 года в The National Interest опубликована статья профессора Гарвардской школы Кеннеди Грэма Т. Эллисона «Тайвань, Фукидид и американо-китайская война».

Эллисон пишет: «самый быстрый путь к кровавой войне между Китаем и США лежит через Тайвань. Если нынешний кризис, спровоцированный несвоевременной поездкой спикера палаты представителей Нэнси Пелоси и решительным военным ответом Китая, приведет к столкновению китайских и американских военно-морских кораблей или самолетов, даже «несчастный случай» может стать искрой, которая разожжет большой пожар».

К счастью, продолжает Эллисон, американское и китайское правительства знают, что горячая война станет катастрофой для обоих.

«Ни один серьезный человек в любом правительстве не хочет войны. Но, к сожалению, история знает немало примеров, когда соперники, лидеры которых не желали войны, тем не менее оказывались перед судьбоносным выбором между принятием того, что они считали неприемлемой потерей, с одной стороны, и шагом, увеличивающим опасность войны, с другой».

На более широком историческом полотне, когда быстро растущая держава серьезно угрожает вытеснить крупную правящую державу, соперничество чаще всего заканчивается войной. За последние 500 лет, отмечает Эллисон, было шестнадцать случаев такого фукидидовского соперничества. Двенадцать привели к войне. В каждом случае непосредственными причинами войны были несчастные случаи, невынужденные ошибки и непреднамеренные последствия неизбежного выбора, когда один из главных героев шел на повышенный риск, надеясь, что другой отступит. Но за ними скрывались основные структурные факторы, на которые обращал внимание Фукидид, объясняя, как два ведущих города-государства классической Греции уничтожили друг друга в Пелопоннесской войне. Как он писал: «Именно восстание Афин и страх, который это вселяло в Спарту, сделали войну неизбежной».

Сегодня Соединенные Штаты и Китай вовлечены в величайшее соперничество всех времен. Неизбежна ли в этой борьбе война за Тайвань? «Исторические записи предполагают, что война скорее вероятна, чем нет, — пишет Эллисон, — но, как показывают последние пять десятилетий, это не обязательно так». Пятьдесят лет назад, в 1972 году, когда Никсон и Киссинджер установили отношения с Китаем, разногласия между Соединенными Штатами и Китаем по поводу Тайваня, безусловно, были непримиримыми. Но государственные деятели продемонстрировали, что непримиримость не означает неуправляемость. Они создали основу стратегической неопределенности, которая обеспечила пять десятилетий, в течение которых граждане по обе стороны пролива видели больший рост своих доходов, здоровья и благосостояния, чем в любой аналогичный период их долгой истории.

Особенно опасных факторов в противостоянии между Китаем и Соединенными Штатами из-за Тайваня, по мнению Эллисона, сегодня три.

Во-первых, не только Си Цзиньпин, но и всё китайское руководство и народ однозначно привержены делу предотвращения превращения Тайваня в независимое государство. Если Си и его команда будут вынуждены выбирать между признанием независимости Тайваня и войной, которая уничтожит Тайвань и большую часть Китая, они выберут войну.

Во-вторых, то, что Уинстон Черчилль назвал «смертоносными течениями» во внутренней политике, в настоящее время широко распространено как в Соединенных Штатах, так и в Китае. Фундаментальная аксиома американской политики запрещает позволять серьёзному конкуренту брать верх над собой в вопросе национальной безопасности. Таким образом, республиканские и демократические политики спешат показать, кто может быть жестче по отношению к Китаю, чем другой. Кандидат в президенты Майк Помпео призвал Соединенные Штаты признать независимость Тайваня, и, учитывая динамику среди республиканцев, это, вероятно, станет общим пунктом в программе Республиканской партии в ходе президентской кампании 2024 года.

В Тайбэе Пелоси объявила «торжественную клятву Соединенных Штатов… поддерживать защиту Тайваня». А на этой неделе сенатор Боб Менендес, председатель Комитета по международным отношениям от Демократической партии, и сенатор Линдси Грэм, республиканский лидер по вопросам обороны, представили Закон о политике в отношении Тайваня, который назначит Тайвань «крупным союзником, не входящим в НАТО», а выделить 4,5 миллиарда долларов на военную помощь.

Пока Си подготавливает политические детали для беспрецедентного третьего срока в качестве генерального секретаря и виртуального пожизненного руководителя, давление на него, чтобы противостоять Соединенным Штатам и твердо стоять на Тайване, является более сильным, чем когда-либо.

В-третьих, хотя большинство американских политиков еще не осознали этого, военный баланс в Тайваньском проливе изменился за четверть века после последнего тайваньского кризиса. Местный баланс сил решительно изменился в пользу Китая. Эллисон считает, что Соединенные Штаты могут проиграть войну из-за Тайваня. Как публично заявил бывший заместитель министра обороны Роберт Уорк, «в самых реалистичных симуляциях и деликатных военных играх Пентагона, в конфликтах, ограниченных Тайванем, счет восемнадцать к нулю».

Эллисон делает вывод: «если бы Соединенные Штаты начали локальную войну за Тайвань, президент США, скорее всего, оказался бы перед судьбоносным выбором между поражением и переходом к более широкой войне, в которой Соединённые Штаты одержали бы верх. Несмотря на огромный скачок в военном потенциале, Соединенные Штаты продолжают доминировать в голубых морях, от которых Китай зависит как в плане импорта энергии, так и в плане экспорта своей продукции. Конечно, эта более широкая война может еще больше обостриться. И верхние ступени этой лестницы эскалации включают применение ядерного оружия».

Эллисон уверен в том, что «в ядерной сфере нет никаких сомнений в том, что Соединенные Штаты могут стереть Китай с карты мира. Также нет никаких сомнений в том, что это не могло быть сделано без ответных ядерных ударов Китая, которые убили бы большинство американцев. У Китая теперь есть надежный ядерный арсенал, который создает состояние, которое воины холодной войны называют БЕЗУМНЫМ: гарантированное взаимное уничтожение. В ядерной войне ни США, ни Китай не могут уничтожить друг друга, не уничтожив при этом себя».

***

Остров Тайвань стал своеобразным современным камнем преткновения, положенным Богом по библейскому сказанию на горе Сион у входа в храм и предназначенным для того, чтобы испытывать истинно верующих и служить преткновением для тех, кто земные дела ставит выше веры.

Остров преткновения реально показывает нам тех, для кого сиюминутные политические интересы выше жизни миллионов людей, которые могут погибнуть в ядерной войне.

Фото: Новая гиперзвуковая ракета Китая в небе над Тайванем

Метки: , , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>