Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

И ЭТО ВСЕ АТОМ

17.08.2022 – 00:26 Без комментариев

Елена Черненко

КоммерсантЪ

По Запорожской АЭС бьют из всех орудий


Территория вокруг Запорожской атомной электростанции вот уже десять дней подвергается регулярным обстрелам, ответственность за которые Москва возлагает на Украину, а Киев — на Россию. Все это время продолжается и словесная пикировка между Москвой и западными союзниками Украины. Сегодня Россия призвала их «оставить безответственные игры и интриги вокруг Запорожской АЭС и незамедлительно оказать воздействие на киевские власти, чтобы принудить их к прекращению обстрелов станции». Днем ранее 42 государства в совместном обращении, наоборот, резко раскритиковали действия России, призвав ее вывести войска с территории крупнейшей в Европе атомной станции и вернуть станцию под контроль Украины.

В понедельник, 15 августа, представители пророссийской администрации украинского Энергодара в своем Telegram-канале сообщили о новых ударах по городу и Запорожской АЭС с подконтрольного Украине правого берега Днепра. «С противоположной стороны Днепра вновь был открыт огонь по мирным жителям и гражданской инфраструктуре Энергодара. Более часа украинские боевики ведут массированный огонь из артиллерийских установок,— утверждается в их заявлении.— В Энергодаре зафиксированы взрывы в районе Запорожской АЭС, спальных микрорайонах города и промышленной зоне… Информация о пострадавших и ущербе, нанесенном гражданской инфраструктуре, уточняется».

Представитель администрации Владимир Рогов позже уточнил, что вооруженные силы Украины за последние два часа нанесли около 25 ударов тяжелой артиллерией из американских гаубиц М-777 по Энергодару и району Запорожской АЭС.

Ранее, вчера, украинский оператор «Энергоатом», по-прежнему управляющий Запорожской АЭС, сообщил, что Энергодар, контролируемый российскими военными, сами они и обстреляли. «С 15:00 до 15:30 сделали не менее шести выстрелов по городу Энергодар. Вследствие обстрелов погиб работник Запорожской АЭС мастер цеха Марко Максим Петрович. Еще двое энергодарцев получили ранения»,— говорится в Telegram-канале оператора.

В компании предупредили, что сегодня АЭС «работает с риском нарушения норм радиационной и пожарной безопасности».

Так продолжается с 5 августа: Россия и Украина обвиняют друг друга в нанесении ударов по территории Запорожской АЭС и близлежащих населенных пунктов, утверждая, что противоположная сторона занимается «ядерным терроризмом» и создает предпосылки для масштабной катастрофы. На стороне Украины при этом выступают и ее западные союзники.

Накануне 42 государства (среди которых США, Канада, Великобритания, Австралия, все страны—члены ЕС, Турция, Грузия и Молдавия) приняли совместное заявление об угрозах Запорожской АЭС. По мнению стран-подписантов, «неспровоцированная и неоправданная агрессивная война РФ против Украины, суверенной страны, является грубым нарушением международного права, включая Устав ООН».

В обращении также сказано, что «размещение российского военного персонала и вооружений на ядерном объекте неприемлемо и противоречит принципам безопасности, которые обязались соблюдать все члены Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ.— “Ъ”)».

«Присутствие российских вооруженных сил на Запорожской АЭС не позволяет оператору (“Энергоатому”.— “Ъ”) и украинским властям выполнять свои обязательства по ядерной и радиационной безопасности в соответствии с международными конвенциями и стандартами безопасности МАГАТЭ, а также не позволяет МАГАТЭ выполнять свой мандат по гарантиям»,— говорится в заявлении.

Страны-подписанты призвали Россию «немедленно вывести свои вооруженные силы и весь другой несанкционированный персонал с Запорожской АЭС, ее ближайших окрестностей и всей Украины». По их мнению, «вторжение России и ее продолжающееся присутствие на ядерных объектах Украины значительно повышают риск ядерных инцидентов и аварий».

Напомним, Запорожская АЭС находится под контролем российских военных с конца февраля — начала марта. При этом ею продолжает управлять украинский «Энергоатом», на станции работают несколько тысяч украинских специалистов. Генеральный директор МАГАТАЭ Рафаэль Гросси пытается организовать визит инспекторов в Запорожье все последние месяцы, но безуспешно. Власти РФ обвиняют секретариат ООН в срыве уже было запланированной на конец июня поездки делегации МАГАТЭ в Энергодар. По словам российских официальных лиц, секретариат ООН действует в интересах Киева, которому якобы невыгодно, чтобы международное сообщество узнало, что на подконтрольной РФ станции все хорошо, а угрозу ей создает украинская сторона. Украинские власти, в свою очередь, настаивают на том, что визиту инспекторов на Запорожскую АЭС мешает обстрел самой станции и подконтрольных Киеву близлежащих населенных пунктов со стороны российских вооруженных сил.

Сегодня на сайте МИД РФ был опубликован комментарий представителя ведомства Марии Захаровой, в котором заявление 42 стран по поводу угроз Запорожской АЭС названо «ангажированным информационным вбросом», «изобилующим антироссийскими выпадами и передернутыми фактами».

«Западные страны вновь опускаются до откровенной лжи, утверждая, что угрозы для Запорожской АЭС создает Россия. Очевидно, что это противоречит фактам, которые приводились нами неоднократно, в том числе в стенах Совета Безопасности (ООН.— “Ъ”),— заявила Мария Захарова.— Неоспоримо, что удары по станции и Энергодару наносятся украинскими вооруженными формированиями, действующими по приказам из Киева».

Напомним, Совет Безопасности ООН 11 августа на созванном по инициативе России экстренном заседании обсудил ситуацию вокруг Запорожской АЭС, которая с 5 августа подвергается обстрелам. Постпред РФ при ООН Василий Небензя тогда предупредил, что «преступные атаки Киева на объекты ядерной инфраструктуры толкают мир на грань ядерной катастрофы, сопоставимой по масштабам с чернобыльской». Дипломаты из США и других западных стран акценты расставили иначе. Не говоря о том, кто именно обстреливает атомную станцию, они всю ответственность за обострение обстановки вокруг нее возложили на Россию: по их словам, если бы она в феврале не ввела войска на территорию Украины, крупнейшей в Европе атомной станции ничто бы не угрожало.

В МИД РФ отметили, что обращение 42 стран «напоминает запоздалые “выкрики с места” после состоявшегося 11 августа чрезвычайного заседания СБ OOH». «Настоятельно призываем Вашингтон, Брюссель и прочие столицы, прежде всего европейские, оставить безответственные игры и интриги вокруг Запорожской АЭС и незамедлительно оказать воздействие на киевские власти, чтобы принудить их к прекращению обстрелов станции и прилегающих к ней территорий,— заявила Мария Захарова.— Дальнейшее попустительство со стороны западных кураторов Украины просто преступно, в том числе по отношению к их собственным гражданам. Эти люди, как и жители России и Украины, будут подвержены неимоверному риску, если бандеровцы не прекратят удары».

По ее словам, «заявления “не по адресу”, штампуемые Евросоюзом ради мнимых политических очков, однозначно воспринимаются киевской властной кликой как отмашка на то, чтобы создавать препятствия для проведения миссии Международного агентства по атомной энергии на Запорожскую АЭС».

«Решительно осуждаем попытки воспрепятствовать этой миссии. В тесном взаимодействии с агентством и его руководством будем делать все необходимое, чтобы специалисты МАГАТЭ оказались на станции и дали правдивую оценку разрушительным действиям украинской стороны»,— резюмировала она.

Отметим, что самой Украины среди государств, от имени которых принято коллективное заявление, нет. Депутат украинского парламента Алексей Гончаренко в своем Telegram-канале сообщил, что сегодня Верховная рада приняла специальное обращение к ООН, ЕС, ОБСЕ и другим международным организациям в связи с ситуацией вокруг Запорожской АЭС.

Обвинив Россию в «ядерном терроризме», Рада призвала международное сообщество: ввести санкции против «Росатома» и его дочерних предприятий, ограничить права и привилегии России в МАГАТЭ, а также направить совместную миссию ООН и МАГАТЭ на Запорожскую АЭС с последующей демилитаризацией станции и выводом вооруженных российских военных и техники со станции и со всей прилегающей территории, включая город Энергодар.

На обращение Верховной рады уже отреагировали в Совете федерации РФ. Вице-спикер СФ Константин Косачев в интервью агентству ТАСС сказал, что, если Украина хочет, чтобы инспекторы МАГАТЭ приехали в Энергодар, ей стоит обратиться к своим западным союзникам. «Организация миссии МАГАТЭ — это именно то, чего безуспешно добивается Россия начиная с марта, что на данном этапе заблокировано в ООН западными союзниками Украины, к кому и могла бы по этому вопросу обратиться Рада,— сказал сенатор.— Все остальное — полный бред и бессмысленное сотрясание воздуха, не имеющее никакого отношения к реальным задачам обеспечения безопасности ЗАЭС и близлежащих территорий».

Метки: , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>