Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

ДАЖЕ ЗАЯВЛЕННЫЕ 300 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК В МАСШТАБАХ ЭКОНОМИКИ — ЭТО КРАЙНЕ МАЛО

26.09.2022 – 00:17 Без комментариев

Михаил Делягин

ДЕЛЯГИН.РУ

Люди просто не верят официальным заявлениям


Мобилизация, безусловно, дезорганизовала некоторые предприятия неопределенностью. Если руководитель малого бизнеса, у которого в подчинении 5-7 человек, будет мобилизован, то его бизнес на этом закончится. Если будет мобилизован уникальный специалист на предприятии, то предприятие может встать — если оно, конечно, не оборонное и человек имеет бронь.

Но я обращаю внимание, что даже заявленные 300 тысяч человек в масштабах экономики — это крайне мало. При этом эти 300 тысяч люди весьма специфические, потому что указано, что люди должны быть не просто отслужившими, но также имеющими боевой опыт. Поскольку у нас, к сожалению, нет системы массовой психологической помощи людям после участия в тех или иных военных конфликтах, то многие такие люди с трудом вписывались в обычную повседневную жизнь и, соответственно, они не занимают значимых для экономики позиций, как это ни прискорбно.

При этом нужно учитывать, что официальное заявление о мизерной безработице, о том, что все люди на своем месте, имеет смысл, если не вспоминать уровень заработной платы. У нас очень много неприкаянных людей с очень серьезным боевым опытом, и далеко не все из них пошли добровольцами или в ЧВК.

Еще нужно учитывать то, что мы уже видим, когда повестки вручаются участникам протестных акций. Весьма вероятно, что через некоторое время начнут вручать повестки (по крайней мере, я считаю это разумным) хулиганам, которые систематически применяют домашнее насилие, — тем, кого в обиходе называют «пятнадцатисуточниками». Они получают большое количество административных арестов за хулиганство на 15 суток. Нужно понимать, что люди с соответствующим психологическим профилем (хулиганы) не способны занять значимое место, уход с которого может что-то дезорганизовать.

Поэтому частичная мобилизация значимого влияния на экономику не окажет. Понятно, что у нас упал фондовый рынок, но он уже давно ничего не выражает. Он всегда был чисто спекулятивным. Очень жалко людей, которые потеряли на нем деньги, которые находятся в нервозности, неуверенности и непонятности. Но специфика нашей системы управления всем хорошо известна.

Я думаю, что будут и какие-то прямые нарушения правил. Мне уже известно об одном случае в Воронежской области, и я буду реагировать на него, как депутат. Но сказать, что идет какой-то вал нарушений, нельзя. Поэтому я думаю, что это не окажет по-настоящему негативного влияния на экономику.

Хотя какие-то малые и средние предприятия действительно могут пострадать или даже погибнуть, потому что если это предприятие было создано человеком, который имеет боевой опыт и соответствующую воинско-учетную специальность, его мобилизуют. Понятно, что когда он вернется, его предприятия, скорее всего, уже не будет. Далеко не всегда можно передать жене или другому человеку, как бы там ни было. Малый бизнес — это очень индивидуализированное занятие.

Но это не будет носить массового характера в масштабе страны, потому что люди с соответствующими особенностями, не подпадают под понятие такого бизнеса: грубо говоря, они сапогами не торгуют.

Эффект, конечно, будет, мы его уже наблюдаем по большой нервозности из-за неопределенности, которая вызвана не столько самой мобилизацией, сколько тем, что после повышения пенсионного возраста, ситуации с коронавирусом и многих других событий, люди просто не верят официальным заявлениям. Вот это является основной проблемой для экономики, но это проблема не мобилизации.
Подробнее на https://delyagin.ru/articles/183-sobytija/106274-dazhe-zajavlennye-300-tysjach-chelovek-v-masshtabakh-jekonomiki-jeto-krayne-malo

Метки: , , , , , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>