Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

ИТАЛИЯ ПЕРЕД ПРАВЫМ ПОВОРОТОМ

30.09.2022 – 00:43 Без комментариев

Надежда Арбатова

Независимая газета

Почему предстоящие на Апеннинах выборы важны для всей Европы


25 сентября итальянские граждане придут на избирательные участки, чтобы проголосовать на внеочередных выборах за состав нового значительно уменьшенного парламента. Количество мест в нижней палате сократилось с 630 до 400, а в Сенате – с 315 мест до 200. Это означает, что необходимый для конституционных изменений порог в две трети теперь потребует 267 и 134 мест соответственно. Ожидается, что явка на выборах будет беспрецедентно низкой из-за возросшего недоверия к партиям истеблишмента, особенно среди лиц моложе 35 лет.

Политический кризис, приведший к отставке премьер-министра Марио Драги, был спровоцирован Джузеппе Конте, лидером «Движения пяти звезд», одним из основных участников правительственной коалиции, за которым последовали и другие – «Лига» Маттео Сальвини и «Вперед, Италия!» Сильвио Берлускони. Как это часто бывало в Италии и раньше, интересы страны были принесены в жертву личным амбициям политиков.

Расстановка политических сил перед выборами характеризуется крайней поляризацией. Страна фактически расколота между правым и левым центром, а посередине находится небольшой «третий полюс» центристов. По всем прогнозам, фаворитом избирательной кампании и лидером правоцентристской коалиции является крайне правая партия «Братья Италии» Джорджии Мелони, к которой примкнули «Лига» и «Вперед, Италия!». Многие сравнивают Джорджию Мелони с Марин Ле Пен, подчеркивая схожесть праворадикальных корней их партий, приверженность национал-консерватизму и евроскептицизму. Однако в отличие от Ле Пен Мелони, девушка из небогатой семьи, всего добивалась сама. Она проделала путь от активиста и депутата праворадикальной партии «Национальный альянс» до председателя собственной партии «Братья Италии», рейтинг которой вырос с 4% в 2018 году до 25% в 2022-м.

Джорджия Мелони – прагматичный и гибкий политик. В борьбе за новые голоса она готова пожертвовать даже поддержкой части своего традиционного электората, позиционируя себя как сторонницу НАТО, санкций ЕС против России и военной помощи Украине. Мелони демонстративно поддерживает либеральный экономический курс Драги, а в одном из последних интервью пообещала работать «в соответствии с европейскими нормами и в согласии с Европейской комиссией», чтобы использовать ресурсы ЕС для содействия росту и инновациям Италии.

В целом программа ее партии, как и всей правоцентристской коалиции, – консервативно-популистская: продвижение ценностей традиционной итальянской семьи («бог, семья, отечество!»), сокращение притока мигрантов, социальные бонусы населению, укрепление роли Италии в Евросоюзе.

В Брюсселе, разумеется, не испытывают большой радости по поводу возможной победы в Италии правых. Однако там нет и паники, поскольку считается, что в контексте постковидного и энергетического кризиса, не имеющего национального решения, у Мелони просто не будет возможности для выражения евроскептического национализма. Однако некоторые политики в ЕС, в частности Петрос Фассулас, глава Международного европейского движения, менее оптимистичны в отношении правительства Мелони и предупреждают, что цель правых не в том, чтобы вывести свои страны из ЕС, а в том, чтобы разрушить его изнутри.

По некоторым оценкам, правоцентристская коалиция может получить на предстоящих выборах до 44% голосов. «Лиге» Сальвини предрекают 10–11% голосов, а партии Берлускони «Вперед, Италия!» – 7%. Конечно, между лидерами трех партий есть разногласия. Однако правые всегда предпочитают не выносить сор из избы до времени, оставляя разногласия на следующий день после победы. Насколько устойчивым окажется такой альянс в изменчивом ландшафте итальянской политики, будет во многом зависеть от того, удастся ли ему в долгосрочной перспективе урегулировать хронические межпартийные разногласия и персональные амбиции.

В отличие от правых левоцентристский блок раздроблен. Основной соперник Мелони Демократическая партия Италии (ДП) во главе с бывшим премьер-министром Энрико Леттой проигрывает «Братьям» всего около 3%, но итальянские демократы не смогли создать сильную коалицию. Помимо ДП в левоцентристскую коалицию входят «Зеленые» и «Левые», партия бывшего еврокомиссара Эммы Бонино «Плюс Европа», «Гражданская задача» Луиджи Ди Майо, которые в сумме могут набрать около 30%.

«Движение пяти звезд» Конте идет на выборы самостоятельно и может получить 13%. Не удалось удержать в коалиции центристскую партию «Действие», участие которой считалось решающим для усиления левоцентристского альянса. Ее лидер Карло Календа выступил против участия в коалиции с «Зелеными» и «Левыми» и создал союз с партией Маттео Ренци «Живая Италия». По последним опросам, этот альянс может получить от 7 до 10%. Либералы привержены идее единой Европы, верховенству закона, устойчивому экономическому росту, справедливым торговым отношениям, сокращению государственных расходов.

Предвыборная программа ДП представляет широкий спектр социальных и либеральных мер, в частности упор на развитие «зеленой энергетики», повышение жизненного уровня малообеспеченных работников, учителей и медиков, введение минимальной почасовой оплаты, ужесточение наказания за дискриминацию ЛГБТ-сообщества, упрощение процедуры натурализации детей иммигрантов и многое другое. Прогнозируемые 29% голосов левоцентристов явно недостаточны, чтобы противостоять подавляющей силе правых партий. Однако Летта надеется на то, что из 40% избирателей, которые еще не определились с выбором, большинство проголосуют против правых.

По мнению некоторых аналитиков, симпатизирующих ДП, главный расчет левоцентристов на исторически детерминированное неприятие итальянцами правой альтернативы, как и вера в то, что «они все равно будут голосовать за нас», может стать фатальной ошибкой. Сегодня социал-демократия в Италии, как и в других странах Старой Европы, переживает глубокий кризис. Именно поэтому предстоящие выборы так важны для будущего Италии, а в конечном счете – и всей Европы. Или Демократическая партия постепенно сойдет с авансцены, как многие исторические партии прошлого, или она создаст реальную и действенную альтернативу правому повороту.

Метки: , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>