Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

ДО ОСНОВАНЬЯ, А ЗАЧЕМ?

28.10.2022 – 23:09 Без комментариев

Александр Грушко

Аргументы и факты

МИД России поставил ЕС смертельный диагноз


Пока одни в ЕС занимаются форменным воровством, другие вышли на финишный этап подготовки к массовому самоубийству. К такому выводу пришли в четверг, 27 октября, высокопоставленные сотрудники МИД России. Свои умозаключения они не стали скрывать от публики под грифом ДПС (для служебного пользования), а наоборот, рассчитывали на максимально широкую огласку. И получили ее.

«Сегодня не будет преувеличением сказать, что мы наблюдаем за финальной стадией энергетического самоубийства Европы», — заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко, выступая на Веронском Евразийском экономическом форуме.

Конечно, российские дипломаты могли бы сказать европейцам — а мы ведь вас много раз предупреждали. Наверное, никто сегодня не в состоянии подсчитать, сколько тысяч раз за последние лет 20 на различных саммитах, международных конференциях, форумах и даже двусторонках представители России спрашивали своих коллег из ЕС: «Вы действительно понимаете, что вы делаете? Неужели у вас и правда есть альтернатива дешевым российским энергоносителям?» В ответ каждый раз во все более грубой форме они слышали: «Не ваше дело! Как-нибудь без вас обойдемся! Хватить нас запугивать! Не нужен нам ваш дешевый газ!» И так далее.

Диапазон европейских шапкозакидальных заявлений был очень широк. Но каждый раз не было ни одного разумного ответа на вопрос: «Каковы реальные альтернативы?» Кивали на Норвегию, США, Ближний Восток, Персидский залив и северную Африку. Но все оставалось на уровне фантазий и пожеланий. До сих пор остается. А что в итоге?

«Мы являемся свидетелями экономического, военного, идеологического закабаления Европы США. Безропотно и добровольно ЕС променял энергетическую свободу, основу для экономического развития, которая десятилетиями зиждилась на неподвластном никакой политической конъюнктуре сотрудничестве с Россией в области энергетики, на зависимость от США. Думаю, что фантазии не хватит, какими условиями будут обставлять поставки газа из США в Европу. А с Россией никаких условий не было — речь шла только об одном — цене контракта», — попытался Грушко в очередной раз открыть глаза своим европейским коллегам.

Но кому приятно, когда ему на пальцах объясняют, насколько он не прав и как сильно ошибался? Европейцы не исключение из этого человеческого правила. Тем более, что сами уже начали понимать, куда и насколько глубоко вляпались.

Ошибки в европейских столицах признавать не любят. Зато насолить в ответ, хоть как-то почувствовать себя не столь ущербным, забрать в отместку то, что плохо лежит, — вот это, как оказалось, очень по-европейски. А мы, господа европейцы, такого хорошего мнения о вас были!

Метки: , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>