Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

ВОЕННЫЙ КОНФЛИКТ НА УКРАИНЕ И ПОВЫШЕНИЕ АКТИВНОСТИ ПЕНТАГОНА

04.11.2022 – 01:31 Без комментариев

Владимир Овчинский, Юрий Жданов

Завтра

Пентагон активизировал свои действия против России и ускоряет модернизацию вооружения


Войска США у границ России

Около 20 000 американских военнослужащих были мобилизованы по всей Центральной и Восточной Европе в первые месяцы 2022 года, сначала в ожидании российского военного конфликта с Украиной, а затем в ответ на него.

Большинство этих военнослужащих по-прежнему дислоцированы в странах-партнерах, тренируются с местными войсками и иным образом уверяют страны НАТО в том, что США отреагируют, если Россия начнет войну за пределами Украины.

«Поэтому прямо сейчас цель состоит в том, чтобы сохранить численность войск на том же уровне, что и раньше», — заявил 31 октября в ходе брифинга высокопоставленный военный представитель в интервью Military Times. «У нас нет объявлений о каких-либо изменениях в этом в ближайшем будущем».

Согласно последним данным, небольшое число тех, кто первоначально был мобилизован, с тех пор были передислоцированы.

Оставшиеся члены штаба XVIII воздушно-десантного корпуса численностью 300 человек вернулись из Германии в выходные, сообщило подразделение 31 октября.

Согласно последним подсчетам Европейского командования США, 85 из них провели целых девять месяцев в составе оперативной группы «Дракон» в Висбадене.

В других местах вернулись домой армейские AH-64 Apache, F/A-18 Hornets корпуса морской пехоты, F-35 Lightning II ВВС и морские EA-18G Growler.

Но подавляющее большинство войск все еще находится в Европе, некоторые из них возвращаются домой, а их заменяют новые подразделения.

Вот обновленный список активированных войск по состоянию на 31 октября:

Около 125 солдат с Главного командного пункта V корпуса в Польше.

Около 1000 солдат из штаба 1-й пехотной дивизии, артиллерии 1-й пехотной дивизии и вспомогательных средств в Польше и Латвии.

Около 3200 солдат боевой группы 2-й бригады 101-й воздушно-десантной дивизии в Польше, а также в районах Балтийского и Черного морей.

Около 3200 солдат из боевой группы 3-й бронетанковой бригады 1-й кавалерийской дивизии в Польше.

Части 5-го батальона 7-го артиллерийского полка ПВО в Польше и Словакии.

Боевые группы армии США из Европы и Африки переброшены в Словакию, Румынию, Венгрию и Болгарию для поддержки НАТО.

12 F-22 Raptors и связанный с ними персонал из 90-й истребительной эскадрильи на авиабазе Ласк, Польша.

Авианосная ударная группа «Буш» переброшена в Средиземное море.

Пентагон заявил, что подразделения, мобилизованные в 2022 году, как правило, проводили совместные тренировки с союзниками, но подробностей о повседневном развертывании было мало, поскольку Пентагон наложил полный запрет на информацию об этом.

Длительное присутствие российских войск в Восточной Европе может спровоцировать постоянное увеличение контингента США.

Там были войска, которые помогали передавать партии оружия и оборудования украинским силам и обучали украинцев за пределами Украины пользоваться новым оружием, а также поддерживали американских граждан, которые бежали из Украины через Польшу в первые дни вторжения.

Хотя Пентагон не уточнил, каким будет будущее расположение сил в Европе, за исключением того, что количество задействованных в настоящее время войск, как ожидается, останется стабильным, высокопоставленные военные чиновники не раз сигнализировали о необходимости увеличения присутствия в Европе.

«Это должно измениться», — заявил в марте 2022 года законодателям генерал ВВС в отставке Тод Уолтерс, в то время возглавлявший EUCOM. «И, безусловно, это возможность в результате действий со стороны России пересмотреть постоянную военную архитектуру, которая существует не только в Восточной Европе, но и в нашей деятельности по патрулированию воздушного пространства, в авиации и в наших постоянно действующих военно-морских силах».

Это может выглядеть не так, как в прошлом.

Официальные лица предложили проводить более ротационные развертывания на континенте, а не поддерживать большие базы со школами и удобствами для сопровождающих семей, как это делалось на протяжении большей части 20-го века.

«Мой совет — создавать постоянные базы, но не размещать их постоянно», — заявил в апреле 2022 года комитету Палаты представителей по вооруженным силам генерал армии Марк Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов.

Выездные военные инспекции

Небольшое количество вооруженных сил США на территории Украины недавно начало проводить выездные инспекции, чтобы убедиться, что украинские войска должным образом учитывают получаемое ими западное оружие, сообщил 31 октября журналистам Пентагона высокопоставленный представитель министерства обороны США.

Чиновник, который говорил на условиях анонимности, чтобы предоставить военную информацию, не сказал, где проходят инспекции или как близко к фронту подбираются войска США. Чиновник сказал, что персонал США не может проводить инспекции «вблизи линии фронта», но сказал, что они направляются туда, где позволяют условия безопасности.

2 ноября 2022 года Пентагон объявил, что заключит с промышленностью контракт на военную помощь Украине на сумму 1,1 миллиарда долларов.

Чиновник сказал, что было проведено несколько инспекций, и они проводятся атташе по вопросам обороны США и группой Управления по сотрудничеству в области обороны США, которая находится в Киеве. До сих пор, по словам чиновника, украинские официальные лица были прозрачны в отношении распределения оружия и поддерживают проверки.

Эти усилия являются частью более широкой американской кампании, объявленной на прошлой неделе Госдепартаментом, направленной на то, чтобы оружие, предоставленное Украине, не попало в руки российских войск.

Официальные лица США сталкиваются с постоянными вопросами со стороны некоторых членов Конгресса о том, как администрация отчитывается за оружие на миллиарды долларов, которое было отправлено в Украину за последний год. Но администрация не хотела подробно рассказывать о своей работе на этом фронте из-за опасений по поводу состояния конфликта и опасений, что это может натолкнуть потенциальных контрабандистов на потенциальные методы уклонения.

План Госдепартамента включает краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные инициативы по усилению надзора США и Украины за передаваемым оружием, особенно более совершенными ракетными системами и средствами ПВО, а также по улучшению авиационной и пограничной безопасности Украины, для борьбы с неправомерным использованием оружия и предотвращения возможного незаконного оборота оружия.

Государственный департамент заявил, что до сих пор интенсивный спрос Украины на оружие на поле боя, по-видимому, препятствует распространению на черном рынке стрелкового оружия, переносных зенитно-ракетных комплексов и противотанковых средств, таких как Javelin. В нем говорится, что основная проблема заключается в захвате оружия российскими войсками, когда они занимают территорию, и предупредили, что Москва может использовать его для разработки контрмер.

Антенны спутниковой связи

США заявили, что отправят Украине антенны спутниковой связи, которые могут работать без сети Starlink Илона Маска, чтобы помочь Украине в ее борьбе с Россией.

Четыре антенны, которые должны быть взяты с собственных полок Министерства обороны, были включены в пакет помощи на сумму 275 миллионов долларов, о котором было объявлено 28 октября. Это двадцать четвертое сокращение оборудования администрацией Байдена для Украины с августа 2021 года.

Заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх заявила, что антенны повысят эффективность украинских войск, а также предоставят лидерам лучшие возможности командования и управления.

«Эти SATCOM не предназначены для замены таких сервисов, как Starlink», — сказала она на брифинге в Пентагоне. «Они помогают улучшить коммуникацию на поле боя».

По словам официальных лиц в Вашингтоне и Киеве, секторы телекоммуникаций и безопасности являются главными целями для российских атак.

«Мы видим, что русские нацеливаются на украинскую инфраструктуру и электрические сети, — сказал Сингх, — и эти антенны обеспечивают дополнительные возможности на земле в критический момент, когда инфраструктура Украины подвергается ударам».

Антенны SATCOM не связаны со спутниковой группировкой Starlink, управляемой SpaceX Маска и используемой украинскими военными. Организация Starlink из более чем 2200 низкоорбитальных спутников обеспечила широкополосным доступом в Интернет более 150 000 украинских наземных станций, служа спасательным кругом, когда другие системы повреждены или разрушены, сообщает Defense News.

Маск, миллиардер, в какой-то момент объявил, что SpaceX больше не может предоставлять услуги Starlink Украине, но позже изменил курс, заявив, что финансирование продолжится.

«Теперь антенны могут работать с разными типами спутников, поэтому дело не только в том, что они могут работать со Starlink», — сказала Сингх. «Хотя у украинцев есть доступ к возможностям Starlink, наличие дополнительных возможностей SATCOM на земле, безусловно, им полезно».

«Вампир» против дронов

США планируют отправить Украине противобеспилотную систему «Вампир» к середине 2023 года, при этом заключение контракта ожидается в течение нескольких месяцев, заявил 1 ноября представитель Пентагона.

Пентагон 24 августа объявил, что отправит ракетную пусковую установку с лазерным наведением, которую можно быстро установить в кузове гражданского грузовика, как часть более крупного пакета вооружений. Но, несмотря на более широкое использование Россией беспилотников-камикадзе иранского производства для нанесения ударов по украинским электростанциям и другой ключевой инфраструктуре, Пентагон еще не утвердил контракт на поставку системы.

«Противовоздушная оборона по-прежнему остается приоритетом, и мы собираемся продолжать уделять этому внимание и работать так быстро, как только сможем», — сказал генерал Пэт Райдер. «Что касается Vampires, мы ожидаем заключение контракта в течение следующих нескольких месяцев, и прямо сейчас мы ожидаем, что поставка произойдет в середине 2023 года».

Модульное ракетное оборудование ISR на поддонах, не зависящее от транспортных средств, производства L3Harris использует боеприпасы с лазерным наведением для поражения наземных или воздушных целей, включая беспилотные авиационные системы. На торговой выставке Ассоциации армии США в октябре 2022 года компания представила ракетную установку Advanced Precision Kill Weapons System производства BAE Systems.

По словам представителя компании, L3Harris рассчитывает поставить Vampire в течение 9 месяцев, запрошенных Пентагоном, как только компания заключит контракт.

В последние дни администрация Байдена заявила, что иранские войска непосредственно действуют на территории Крыма, поддерживая атаки российских беспилотников на украинскую инфраструктуру. В течение последних четырех недель Россия использовала комбинацию ракет и барражирующих боеприпасов, чтобы лишить Украину электричества.

Несмотря на то, что вооруженные силы Украины заявляют, что за время войны сбили более 1400 российских беспилотников, Киев настаивает на дополнительных системах противовоздушной обороны. США и НАТО отреагировали положительно, так как министр обороны США упомянул о необходимости на пресс-конференции НАТО в октябре и заявил, что Вашингтон работает над объединением разрозненных систем противовоздушной обороны в Украине.

Эти системы включают в себя зенитные ракеты Stinger из США и других стран, зенитно-ракетные комплексы средней дальности С-300 российского производства, зенитно-ракетные комплексы средней дальности Hawk из Испании и устанавливаемые на грузовиках системы IRIS-T из Германии. США находятся на пороге поставки Национальной усовершенствованной зенитно-ракетной системы средней дальности, которую совместно производят Raytheon и норвежская Kongsberg.

1 ноября Райдер отметил, что украинские силы уже продемонстрировали, что они могут интегрировать средства ПВО, «особенно, например, когда речь идет об уничтожении значительного процента иранских беспилотников».

Аддитивное производство

Пентагон хочет использовать передовой технологический процесс, известный как аддитивное производство, для разработки и создания гиперзвуковых систем оружия и транспортных средств, которые могут работать в экстремальных условиях.

Поскольку Министерство обороны США надеется развернуть свой первый гиперзвуковой потенциал в 2023 финансовом году, официальные лица подчеркивают необходимость укрепления промышленной базы и обеспечения плавного перехода программ от разработки к производству. В рамках инициативы под названием Growing Additive Manufacturing Maturity for Airbreath Hypersonics или GAMMA-H компания нацелена на материалы и процессы, используемые для создания систем, которые перемещаются и маневрируют со скоростью выше 5 Маха.

В запросе предложений, опубликованном 28 октября, Пентагон попросил крупные и малые компании, а также академические круги представить прототипы предложений по разработке гиперзвуковых компонентов с использованием аддитивного производства, которое использует программное обеспечение для автоматизированного проектирования и часто передовые материалы для создания компонентов.

«Нам нужно выйти за рамки возможного с материалами, произведенными с использованием процесса аддитивного производства», — заявил в своем заявлении заместитель директора программы производственных технологий канцелярии министра обороны Кевин ДеВрис. «Наука доказала, что это возможно, но практика недостаточно широко распространена. GAMMA-H будет способствовать дальнейшему внедрению новаторских технологий».

Поскольку детали, используемые для создания гиперзвуковых систем, должны работать в экстремальных условиях, они требуют передовых спецификаций и материалов, способных выдерживать высокие температуры и другие механические воздействия. Предпосылка GAMMA-H заключается в том, что методы аддитивного производства могут помочь улучшить качество этих деталей и уменьшить количество компонентов, необходимых для создания транспортного средства или оружия.

Военно-морской флот возглавляет усилия в партнерстве с офисом программы производственных технологий. Предложения должны быть представлены 12 декабря, и департамент стремится быстро пройти процесс отбора, хотя и не назвал сроков.

Выступая на конференции Defense News в сентябре, исполнительный директор по закупкам Пентагона Билл ЛаПланте сказал, что министерство и его производственная база должны сосредоточиться на решении этих производственных задач, чтобы подготовиться к увеличению производства.

«У вас есть очень сложные проблемы с материалами, проблемами управления температурным режимом, проблемами аэродинамики», — сказал он. «Итак, производство — это искусство. А когда ты не делал этого раньше или не делал этого долгое время, тебе приходится этому учиться заново».

Новые приоритеты военного космоса США

В конце октября 2022 года высокопоставленный сотрудник Космических сил по разработке и закупкам направил сообщение сотрудникам, занимающимся закупками, призвав предприятие уделять приоритетное внимание скорости при развертывании спутников и наземных систем.

«Прежние подходы к разработке небольшого количества больших спутников вместе с крупными монолитными наземными системами, на разработку которых ушло много лет по контрактам «затраты плюс», больше не могут быть нормой», — заявил помощник министра ВВС США по вопросам приобретения и интеграции космоса Фрэнк Калвелли, говорится в меморандуме от 31 октября.

Калвелли был приведен к присяге в мае и стал первым руководителем отдела приобретения, занимающимся развитием космических возможностей. Меморандум, полученный C4ISRNET и впервые опубликованный Space News , появился сразу после публичного выпуска Стратегии национальной обороны от 27 октября. В документе высокого уровня подчеркивается необходимость в «устойчивых и избыточных» спутниковых группировках в свете угроз со стороны Китая и России.

«В космической сфере министерство уменьшит стимулы противника к раннему нападению за счет развертывания разнообразных, устойчивых и дублирующих группировок спутников», — говорится в Стратегии национальной обороны. «Мы укрепим нашу способность бороться с разрушением, улучшая оборонительные возможности и расширяя возможности восстановления».

На этом фоне в служебной записке Калвелли излагаются его девять принципов приобретения, которые, по его словам, послужат «ориентирами» для службы.

Эти принципы включают: создание спутников меньшего размера и наземных систем; установление надежных стратегий приобретения в начале программы; обеспечение сотрудничества между сотрудниками по контрактам и руководителями программ; заключение исполняемых контрактов; поддержание стабильности программы; избежание чрезмерной классификации; ранняя доставка наземных систем; привлечение промышленности к ответственности за обязательства по затратам и графику; предоставление возможностей, которые работают.

«Поскольку угрозы космическим системам продолжают развиваться, а космос становится все более важным для защиты и предоставления преимущества нашим войскам, своевременная доставка космических средств становится еще более важной для нашей страны», — сказал Калвелли.

Большая часть персонала по закупкам Космических сил проживает в Командовании космических систем, которое расположено на базе космических сил Лос-Анджелес в Калифорнии. Во время недавней конференции Space Industry Days официальные лица SSC ​​заявили, что командование переосмысливает способ наращивания потенциала, отдавая предпочтение поэтапным, частым поставкам, а не более традиционным крупным и сложным программам.

Клэр Леон, директор отдела системной интеграции SSC, заявила во время презентации 19 октября на конференции, что командование в настоящее время структурирует программы для выпуска новых выпусков возможностей каждые два года. Этот подход аналогичен плану Агентства космического развития по запуску новых спутников слежения за ракетами и связи с интервалом в два года.

Леон сказала, что исполнительные директора программы в Командовании космических систем разрабатывают дорожные карты по районам миссии, которые включают прогнозы того, сколько финансирования им потребуется для выполнения в течение двух лет. Такой подход означает, что первая итерация системы может не иметь «всех наворотов», а вместо этого будет сосредоточена на конкретной технологии, на которой могут основываться будущие версии.

«Мы пытаемся не использовать старые программы записи, когда вы начинаете с массивного документа с предписывающими требованиями, выпускаете запрос предложений, а 10 лет спустя, 12 лет спустя, вы заканчиваете записью программы», — сказала она. «Я думаю, вы увидите некоторые фундаментальные сдвиги в том, как мы пытаемся вести бизнес, который действительно стал намного более гибким».

Метки: , , , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>