Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

ПОЛЬШЕ ИЛИ МЕНЬШЕ

22.11.2022 – 23:46 Без комментариев

Елена Черненко

КоммерсантЪ

Как поляки не пустили Сергея Лаврова на встречу ОБСЕ, хотя могли бы


Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) сотрясает громкий скандал. Председательствующая сейчас в этой структуре Польша отказала главе МИД РФ Сергею Лаврову в участии в предстоящем ежегодном заседании Совета министров иностранных дел. В почти 28-летней истории ОБСЕ такое случается впервые. Поляки объяснили свое решение тем, что Сергей Лавров находится в санкционном списке Евросоюза. Москва в ответ обвинила Польшу в превышении полномочий страны-председателя, дискредитации ОБСЕ и подрыве ее основ. Варшава, впрочем, тоже в долгу не осталась.

В польский город Лодзь 1 декабря приедут министры иностранных дел 57 стран-участниц ОБСЕ из Европы, Северной Америки и Центральной Азии. Главы МИД России среди них не будет впервые с 1995 года. Председательствующая в этом году в ОБСЕ Польша официальное приглашение России для участия в мероприятии направила. В то же время в Варшаве подчеркнули, что «состав делегаций должен быть скорректирован в соответствии с действующими правилами Европейского союза» и «в них не должны включаться лица, находящиеся под санкциями».

Между тем с ограничительными мерами в ЕС все достаточно ситуативно и во многом зависит от решения отдельных стран-членов объединения.

Сергей Лавров попал под санкции ЕС 26 февраля — через два дня после ввода российских войск на Украину. При этом в отношении него был введен «лайтовый» вариант рестрикций — они касались лишь необходимости заморозки его активов в ЕС (если бы такие были выявлены), но не закрытия ему возможности въезда на территорию стран-членов объединения. Европейские дипломаты тогда поясняли, что намеренно оставляют открытой опцию приезда главы МИД РФ на случай, если в одном из государств ЕС пройдут переговоры по урегулированию конфликта вокруг Украины. В то же время ранее неоднократно случалось, что российским официальным лицам, которым был запрещен въезд в ЕС, все же разрешали въезжать на территорию отдельных стран-членов для участия в официальных мероприятиях.

27 февраля ЕС закрыл свое воздушное пространство для российских самолетов, что коснулось и государственного летного отряда «Россия», которым пользуются первые лица страны, включая Сергея Лаврова. Уже на следующий день страны-члены ЕС отказались пропустить его самолет, из-за чего глава российской дипломатии не смог принять очное участие в сессии Совета по правам человека ООН и Конференции по разоружению в Женеве. В июне три страны — Болгария, Северная Македония и Черногория (последние две не входят в ЕС, но ориентируются на него) — отказались пропустить самолет Сергея Лаврова в Сербию. При этом в начале ноября ряд стран-членов ЕС дали разрешение на пролет российскому самолету, доставившему в Женеву делегацию во главе с заместителем министра иностранных дел Сергеем Вершининым на консультации с представителями ООН по зерновой сделке.

Иными словами, если бы польские власти захотели, чтобы Сергей Лавров принял участие в министерской встрече в Лодзи, это бы не было проблемой с точки зрения европейских санкций.

Однако в Варшаве, судя по всему, приняли решение воспользоваться рестрикциями ЕС как поводом не пустить российских официальных лиц на мероприятия по линии ОБСЕ.

Это коснулось не только Сергея Лаврова: ранее польские власти отказались выдать визы российским парламентариям, намеревавшимся принять участие в сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, запланированной в Варшаве на 24–26 ноября. В этом случае в МИД Польши также сослались на введенные в отношении представителей Госдумы и Совета федерации РФ санкции, но добавили, что действуют «исходя из солидарности с Украиной».

В МИД РФ на отказ Сергею Лаврову в участии в министерской встрече ОБСЕ отреагировали резким заявлением.

По мнению российской стороны, позиция Варшавы «несовместима со статусом председателя организации, в которой 57 стран участвуют в качестве суверенных и независимых государств в условиях полного равенства».

«В течение всего года вместо укрепления ОБСЕ Варшава упоенно рушила еe основы, делала все, что могла, для эрозии основополагающей для организации культуры консенсуса, стимулировала опасные центробежные тенденции, — заявили на Смоленской площади. — Большинство ключевых мероприятий было отменено или проводилось в «суррогатном» формате, причем с неконсенсусной и даже подрывной повесткой дня. Правила процедуры не соблюдались. В директивных органах стараниями председательства царил хаос. Тем самым продемонстрирована полная неспособность занимать столь ответственный пост». Варшава, как сказано далее в комментарии, «дискредитировала не только себя, но и нанесла невосполнимый ущерб авторитету всей организации в целом».

«Подобными разрушительными решениями поляки при поддержке своих единомышленников по западному лагерю толкают ОБСЕ в пропасть, лишают еe последних шансов проявить свою востребованность в деле укрепления безопасности и налаживания сотрудничества, ради чего она и создавалась», — заявили во внешнеполитическом ведомстве РФ, выразив уверенность, что «все здравомыслящие политики разделяют позицию российской стороны о недопустимости подобных действий и дадут им принципиальную оценку». Соответствующий запрос был направлен Россией всем государствам-участникам ОБСЕ (пока публичных заявлений в ее поддержку не было, но, возможно, они прозвучат в Лодзи). Делегацию РФ на министерской встрече в итоге возглавит постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич.

В МИД Польши, впрочем, тоже не остались в долгу. «Решение России, государства-участника ОБСЕ, начать неспровоцированную полномасштабную агрессивную войну против Украины — это беспрецедентный шаг. Это Москва в течение всего этого года, вместо того чтобы работать над укреплением ОБСЕ, упорно разрушала ее основы», — заявили в ведомстве.

Напомним, на минувшей неделе Польша впервые с начала российской операции на Украине пострадала от военных действий: на ее территории упала украинская ракета, предназначавшаяся для перехвата российского снаряда. Вину за инцидент, жертвами которого стали два фермера, Варшава и ее союзники по НАТО однозначно возложили на Москву, сочтя, что, если бы Россия не обстреливала инфраструктурные объекты на Украине, ничего бы не случилось. В Москве настаивают, что Россия не имеет к произошедшему никакого отношения (см. “Ъ” от 17 ноября).

Как бы то ни было, история с отказом Сергею Лаврову в участии во встрече в Лодзи, несомненно, усугубит глубокий кризис, который переживает ОБСЕ с конца февраля. Проблемы в организации, впрочем, начались куда раньше, о чем “Ъ” неоднократно писал. Крупнейшая региональная организация в мире, созданная для укрепления безопасности и сотрудничества в Евро-Атлантике — от Ванкувера до Владивостока, уже давно страдает от усиливающейся конфронтации между Россией и Западом. Оптимисты в Москве и других столицах стран-участниц ОБСЕ надеются, что когда-нибудь именно на ее основе можно будет попытаться создать новую архитектуру безопасности в Европе. Ориентиром служит 2025 год, когда исполнится 50 лет Хельсинкским соглашениям, подписанным в 1975 году по итогам предшественника ОБСЕ — Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. Пессимисты же не исключают, что к этому времени ОБСЕ в нынешнем виде уже вообще не будет существовать.

Метки: , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>