Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Мероприятия, Новости

Первый этап проекта «”Большая Евразия” в восприятии нового поколения российских и зарубежных лидеров»

23.03.2020 – 12:33 Без комментариев

11–12 марта 2020 г. Совет по внешней и оборонной политике в рамках реализации первого этапа проекта «”Большая Евразия” в восприятии нового поколения российских и зарубежных лидеров» провел следующие мероприятия:

1. Однодневный интенсивный семинар с российскими экспертами, состоящий из двух тематических сессий (основная целевая группа — иностранные участники, но с привлечением российских представителей).

На первой сессии «Меняющийся мир и внешняя политика России» перед зарубежными участниками выступили Мария Сергеевна ХОДЫНСКАЯ-ГОЛЕНИЩЕВА, старший советник Департамента внешнеполитического планирования МИД РФ, Александр Владимирович ЛОМАНОВ,заместитель директора по научной работе, руководитель Центра азиатско-тихоокеанских исследований Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова РАН и  Иван Алексеевич САФРАНЧУК, доцент кафедры мировых политических процессов факультета политологии МГИМО (У) МИД РФ.

На второй сессии «”Большая Евразия” в меняющемся мире» свое видение проблематики изложили Тимофей Вячеславович БОРДАЧЕВ, научный руководитель Международного научно-образовательного Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ «Высшая школа экономики» и Юрий Михайлович ВАСИЛЬЕВ, политолог, специальный корреспондент газеты «Взгляд».

В ходе семинара ведущие российские эксперты в области международных отношений, политологии, экономики и общественной дипломатии ознакомили участников семинара со своим видением перспектив Большой Евразии, международного сотрудничества в рамках этого интеграционного проекта и роли России в нем — идейной, политической, экономической.

Окончание каждой сессии сопровождалось активной дискуссией участников проекта и экспертов.

2. Политическая тренинг-игра «Евразийский узел: идеальный  шторм».

Игровой сценарий политической тренинг-игры поставил участников перед задачей наладить эффективное взаимодействие в условной кризисной ситуации регионального масштаба, грозящей перерасти в межрегиональную катастрофу. Сочетание неблагоприятных факторов (от экологических до социально-политических) потребовало от играющих совместной выработки решений, затрагивающих интересы многих стран региона. При этом тактические решения способны были привести к неожиданным стратегическим последствиям, поэтому играющим пришлось учитывать логику, мотивы и интересы разных евразийских стран и народов, отрабатывать различные модели взаимодействия и способы ведения диалога.

Участники были объединены в четыре команды: «Россия» (состоящая из российских участников), «Андурия» (вымышленная евразийская страна, претендующая на роль регионального лидера), «ООН» и «ЕАЭС»,состоящие из российских и зарубежных участников. Игра происходила в три этапа,на каждом из которых участникам предлагались дополнительные вводные игры. По окончании каждого этапа участники представляли свои позиции и предложения по разрешению кризиса.

Итоги игры были обсуждены участниками с экспертами Федором Лукьяновым и Александром Соловьевым, на основе чего в дальнейшем будет сформулирована концепция международного взаимодействия«Дорога в “Большую Евразию”» с практическими рекомендациями дляспециалистов-международников, политиков и студентов.

В самый последний момент в содержание и проведение мероприятий проекта, а также в состав его зарубежных участников были вынужденно внесены кардинальные изменения, связанные с форс-мажорными обстоятельствами, вытекавшими из введенных с 6 марта с.г. федеральным правительством России и органами власти города Москвы, а также правительствами стран ЕС мер по противодействию эпидемии коронавируса. В частности, в пятницу 6 марта было отменено прибытие европейской делегации во главе с основным партнером проекта Иваном Крастевым, председателем «Центра либеральных стратегий» (София,Болгария), а также участников из стран Азии (Сингапур, Южная Корея).

Команде проекта пришлось в течение трех выходных дней накануне проведения основных мероприятий срочно переформатировать их программу, приглашать новых зарубежных участников из числа обучающихся в московских вузах иностранцев из стран Европы и Азии. Из-за неявки первоначально заявленной представительной зарубежной делегации пришлось отменить неформальные встречи с российскими государственными и общественными деятелями (МИД, Совет Федерации, Государственная Дума), договоренность о проведении которых уже была достигнута.

Во многом проект удалось спасти, и с определенным успехом — хоть и в вынужденно усеченном виде — реализовать его благодаря поддержке российского партнера Совета, НИУ «Высшая школа экономики».

Проект осуществляется в рамках грантового направления «Развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников: расширение международного сотрудничества институтов гражданского общества» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>