Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » 2015, Без рубрики

Лекция и дискуссия «Встраивание восходящих держав в мировую политику»

12.10.2015 – 14:30 Без комментариев

12 октября 2015 г. журнал «Россия в глобальной политике» совместно с Советом по внешней и оборонной политике при поддержке факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провели обсуждение лекции Т. В. Пола, президента Ассоциации международных исследований (the International Studies Association), профессора международных отношений Университета МакГилла (Монреаль, Канада) на тему «Встраивание восходящих держав в мировую политику» («The Accommodation of Rising Powers in World Politics«).

Лекция была посвящена очень важному элементу межгосударственного поведения — встраиванию в мировую сиситему восходящих держав и ограничению власти доминирующих акторов.

Лектором и его коллегами была предложена концепция «мягкой балансировки», чтобы описать это явление. Дебаты о «мягкой балансировке» породили большой массив литературы в конце 2000-х годов. Однако этот интеллектуальный потенциал был использован преимущественно в контексте парирования мощи США восходящими странами.

Отмечалось, что мы живем в знаковое время, когда мир сталкивается с глобальными сдвигами полюсов власти и влияния, экономическими и институциональными кризисами и серьезными рисками безопасности. В этих весьма бурных условиях происходит перетекание силы от мирового гегемона в новые центры роста, что делает их альтернативными центрами влияния.

Мир стоит на пороге далеко идущих изменений, которые могут произойти в то время как мы вступаем в третье десятилетие двадцать первого века. Китай, Россия, Индия и Бразилия, и, возможно, другие, скорее всего, станут претендовать на глобальные лидирующие роли.

Одновременно это налагает серьезные ограничения на действия как устоявшихся центров силы и влияния, так и на восходящие державы. Вызовы прежнему безусловному лидерству Соединенных Штатов значительно повышают риск конфликтов. Путем выявления стратегий, которые порождают насилие, и поиска путей мирного встраивания мир может спасти себя от еще одного глобального кризиса.

Однако основные теории международных отношений утверждают, что важнейшие изменения в системе, как правило, возможны лишь путем насильственных конфликтов. Война как механизм изменения мировой системы стала невообразимой, поскольку неизбежно перерастет в ядерный конфликт и разрушение планеты.

При том, что существует большой набор инструментов «встраивания» — институциональных, территориальных, идеологических, экономических — они очень ограниченно применяются для встраивания восходящих стран. Это относится, например, к России, Китаю и Индии. Эти страны уже не устраивает частичный или ограниченный сценарий встраивания. Очевидно, что настало время для идей, рождаемых не на Западе. Однако, по словам доктора Пола, «ненасильственное встраивание является редким явлением в мировой политике».

Насколько глубоко и всесторонне возможно встраивание? Должен ли региональный актор прибегать к насилию, чтобы отстаивать право на глобальное встраивание? Всё это очень трудно предсказать. Между тем, мы должны быть осведомлены о серьезных глобальных последствиях в случае отказа включения новых игроков мирными путями.

Поэтому очень важно, чтобы политики как в устоявшихся, так и в восходящих государствах совместно разрабатывали стратегии мирных переходов к новому статусу, не прибегая к войне,

Исторические примеры свидетельствуют, что мирное изменение возможно посредством эффективных долгосрочных стратегий, вырабатываемых уже существующими ведущими державами совместно с восходящими державами.

Следует по-новому взглянуть на возможности, предоставляемые как ростом Китая, России так и постепенным подъемом Индии и Бразилии.

Надо внимательно исследовать опыт прошлых неудач и успехов встраивания восходящих держав.

В лекции и  последующей дискуссии приняли участие члены СВОП, студенты и профессорско-преподавательский состав НИУ «ВШЭ».

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>