Home » Вебинар на тему «Глазами исламоведов: Россия как пример совместной истории православных и мусульман»

Вебинар на тему «Глазами исламоведов: Россия как пример совместной истории православных и мусульман»

18 апреля 2017 г. в 17.00 часов Совет по внешней и оборонной политике в рамках реализации научно-просветительского проекта «Российский диалог культур и цивилизаций — взаимное обогащение» проведет вебинар на тему «Глазами исламоведов: Россия как пример совместной истории православных и мусульман».

18.04

В вебинаре примут участие:

24-2

Тимур Казбекович КОРАЕВ, доцент кафедры стран Центральной Азии и Кавказа Института стран Азии и Африки МГУ им.М.В.Ломоносова, младший научный сотрудник отдела Азии и Африки ИНИОН РАН, кандидат исторических наук

 

18.04_2Дамир Зинюрович ХАЙРЕТДИНОВ, ректор Московского Исламского института, кандидат исторических наук

 

 

 

18.04_3

Ведет вебинар Алексей Всеволодович МАЛАШЕНКО, главный научный сотрудник Исследовательского института «Диалог цивилизаций»; эксперт Московского Центра Карнеги, доктор исторических наук

 

 

Основные тезисы для обсуждения:

Россия — одно из редких поликонфессиональных и многонациональных государств, в истории которых не было кровопролитных религиозных войн. Представители различных религиозных общин мирно жили бок о бок, твердо стояли в своей вере, оберегали её от посягательств извне и никогда не входили в реальные конфликты между собой на религиозной почве.

На фоне обострения межрелигиозных отношений в мире опыт сосуществования христианства и ислама в России заслуживает особого внимания. В России сложилась система межрелигиозных отношений, ставящая во главу угла принцип взаимоуважительного добрососедства. Есть понимание, что мирный диалог между конфессиями и культурами продолжится, если удастся находить и утверждать надежные основы для него, и научиться слушать и идти навстречу друг другу. Одной из самых надежных основ для межконфессионального и межкультурного диалога должно быть стремление к сохранению традиционных ценностей наших религий и культур и совместное противостояние вызовам времени.

Участники вебинара обсудят следующие проблемы:

  1. Межрелигиозное общение: диалог или «триалог» с участием государства?
  2. Продуктивность досоветского опыта. От христианизации, до признания де-факто поликонфессионального характера страны и общества.
  3. Ислам и православие в СССР. Отношение к ним государства.
  4. Диалог между религиями, отношения между верующими. Что вызывает беспокойство у мусульманского духовенства?
  5. Чего больше в отношениях российских мусульман и православных — веротерпимости (толерантности) или индифферентности? Насколько прочен/хрупок этот консенсус?
  6. Православные и мусульманские «радикалы». Общее и отличия.
  7. Русские мусульмане.
  8. Есть ли страх перед исламом?
  9. Россия как пример межрелигиозного общения для Европы.

Регистрация для участия: http://www.wehse.ru/registration/register_20170418hwsvop.htm

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом