Home » Шестаков Евгений Эрнестович

Шестаков Евгений Эрнестович

Редактор международного отдела «Российской газеты»

Родился 15 октября 1966 года в Москве.

В 1988 году окончил Академию нефти и газа имени Губкина.
В 1996 году окончил факультет журналистики МГУ.
В 2001 году окончил университет «Нанси-2» (Франция) по специальности «управление предприятиями».

Редактор международного отдела «Российской газеты» (с 2005 года)

Ранее: корреспондент, заведующий отделом экономики газеты «Усинская Новь» (1988-1991), депутат, глава комиссии по делам молодежи городского Совета города Усинска (1990)
Старший корреспондент еженедельника «Неделя» (приложение газеты «Известия») (1991-1994)
Специальный корреспондент международного отдела газеты «Известия» (2002-2004)

С 2005 года входит в журналистский пул министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Статьи Шестакова «Безрассудный Страсбург», «Газовый фронт накрыл Европу», «Новый Старый свет» и «Третья мировая отложена. Надолго ли?» были посвящены отношениям России с Евросоюзом и его институтами, участию России в ближневосточном урегулировании. По этой проблематике опубликовал более 400 статей, в том числе, интервью с первыми лицами международной политики — президентом Франции Николя Саркози, генеральным секретарем ОБСЕ Перреном де Бришамбо, президентом Финляндии Тарьей Халлонен, премьер-министрами и министрами иностранных дел многих стран. Неоднократно принимал участие в качестве эксперта по международной проблематике на российском радио и телевидении, в качестве представителя «Российской газеты» давал интервью зарубежным СМИ.

Ведущий и автор двух еженедельных персональных колонок в «РГ» — «Дискуссионный клуб» (совместный проект «Валдайского клуба» и «Российской газеты») и «Мир за неделю». Руководитель проекта «СНГ-клуб» (совместный проект «Российской газеты» и фонда «Русский мир», комитета по международным делам Совета Федерации РФ, Россотрудничества, Исполкома СНГ и Совета по внешней и оборонной политике).

Все статьи Евгения Шестакова на Svop.ru