Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Лекторий

Лекторий СВОП: ««Долгий мир» и тотальная война: почему о ядерном оружии вспоминают все чаще?»

30.11.2018 – 14:14 Без комментариев

28 ноября 2018 г. Совет по внешней и оборонной политике провел в Культурном центре ЗИЛ очередной лекторий на тему «”Долгий мир” и тотальная война: почему о ядерном оружии вспоминают все чаще?».

Атомная бомба — оружие апокалипсиса, оно не может быть применено, потому что это будет означать уничтожение всего мира. На этой гипотезе было основано взаимное сдерживание времен холодной войны. И именно ядерное оружие, как считается, гарантировало тот «долгий мир», который царит на земле с середины ХХ столетия.

Ведь подразумевалось, что любое прямое столкновение держав, обладающих ядерным оружием, приведет к ядерной войне. Но так ли это? Способно ли ядерное сдерживание по-прежнему предотвратить обычную войну между ядерными державами? И станет ли война между ними обязательно ядерной? И разве сегодня, когда ядерное нераспространение под угрозой, а заряды становятся миниатюрными и высокоточными, абсолютное табу имеет прежнюю силу? Тем более что намерение Дональда Трампа выйти из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) заставило вновь говорить о скором развале системы контроля над ядерными вооружениями.

В дискуссии участвовали Алексей Фененко, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института проблем международной безопасности РАН, доцент Факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, и Фёдор Лукьянов, председатель Президиума СВОП и главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»

28 ноября в 19.30 в культурном центре ЗИЛ (ул. Восточная, д. 4, корп. 1, 3 этаж (Лекторий)

Видеоматериалы

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>