Home » Турко Сергей Викторович

Турко Сергей Викторович

Главный редактор издательства «Альпина Паблишер».

Родился 27 апреля 1977 года в городе Фрязино Московской области.

Образование: Московский государственный строительный университет (МГСУ/МИСИ), диплом о высшем образовании в области менеджмента (1999); Московский институт стали и сплавов (МИСиС), аспирантура;
Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ), защита диссертации, кандидат экономических наук.

Первые места работы — «Главмосстрой» и «Моспромстрой». С 2000 по 2002 годы работал в ООО ФПК «Сатори» менеджером по связям с общественностью. С 2002 по 2004 — менеджером по качеству российского представительства американской телекоммуникационной компании Lucent Technologies.

С 2000 по 2004 год обучался менеджменту качества в аспирантуре МИСиС, научный руководитель — профессор Адлер Юрий Павлович. В 2006 году защитил кандидатскую диссертацию «Мониторинг удовлетворенности и лояльности потребителей при помощи контрольных карт Шухарта».

В 2003 году перевел на русский язык книгу «Lean Thinking» («Бережливое производство»). В 2004 году был приглашен в издательство «Альпина Бизнес Букс» на должность заместителя главного редактора. С 2010 года — главный редактор издательства, которое к тому времени изменило название на «Альпина Паблишер». В издательстве, кроме непосредственно руководства редакцией, занимался созданием интернет-магазина alpina.ru, построением системы управления проектами, системной интеграцией. Редактор, научный редактор более 30 книг, в основном по теме менеджмента качества.

Преподаватель НИУ ВШЭ и МГПУ.

Лауреат премии «Ревизор-2019» в номинации «Редактор года».

Женат. В 2016 году родилась дочь Марья.