Home » Бабаева Светлана Валерьевна

Бабаева Светлана Валерьевна

24.06.1972 – 28.10.2022


Светлана Бабаева, член Совета по внешней и оборонной политике, руководитель регионального подразделения МИА «Россия сегодня» в Симферополе, погибла в результате несчастного случая на одном из учебно-тренировочных полигонов в Крыму, где занималась военно-спортивной стрельбой.

«По какой-то безумной, идиотской случайности погибла Света Бабаева. Человек невероятной порядочности, смелости и трудолюбия, великолепный журналист. Сказать, что в голове не укладывается, — ничего не сказать. Никогда не уложится

Фёдор Лукьянов

«Светлана Валерьевна, а для нас всех она навсегда останется Светой, — истинный профессионал и удивительный человек, многогранный, глубокий и светлый. Настоящий друг. Нам уже ее не хватает. Но с нами ее улыбка, голос с изломом, загорелая рука с сигаретой, фантастическая способность аккумулировать солнце и уникальная заряженность свободой. С болью в сердце и светлой памятью о Свете Бабаевой

Сергей Лавров

Светлана Бабаева окончила юридический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова.

Работала в газете «Московские новости» в отделе экономики, затем в газете «Известия», возглавляла отдел политики.

В 2004-2006 годах возглавляла представительство «РИА Новости» в Лондоне. После возвращения работала заместителем главного редактора в «Московских новостях», затем была шеф-редактором журнала «Профиль». В 2008-2012 годах — шеф-редактор корпункта «РИА Новости» в Вашингтоне, США.

В 2012-2013 годах — заместитель руководителя объединенной редакции «Московские новости».

Работала в президентском и правительственном пулах; основные темы: российская внутренняя и внешняя политика, экономика.

В 2013-2016 годах была главным редактором интернет-портала «Газета.ру».

В конце 2016 года стала советником МИА «Россия сегодня», с 2019 года — руководитель регионального подразделения МИА «Россия сегодня» в Симферополе.