Home » Григорьев Владимир Викторович

Григорьев Владимир Викторович

Директор Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Родился 10 декабря 1958 г. в г.Запорожье, Украинская ССР.

В 1981 г. окончил Московский государственный педагогический институт иностранных языков им. Мориса Тореза.

Профессиональный лингвист, переводчик. Владеет несколькими европейскими языками: английским, испанским, польским, украинским.

Начинал свою карьеру в 1980-х гг. как журналист и редактор в Агентстве печати «Новости» – АПН (ныне Российское агентство международной информации «РИА Новости»). В конце 1980-х гг. занялся книгоизданием.

В 1992 г. создал собственное издательство «ВАГРИУС» – одно из самых ярких и заметных в истории новой России. В середине 1990-х основал компанию «Премьер Фильм», и, в качестве её Президента, продюссировал кино- и телефильмы, телевизионные художественно-публицистические программы.

С 1999 года – на государственной службе: с 1999 по 2004 гг. – в статусе Заместителя Министра Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, а с 2008 по 2021 гг. – Заместителя Руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

В 2021 году вступил в должность директора Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Председатель Попечительского совета российской Национальной литературной премии «Большая книга». Президент «Центра поддержки отечественной словесности». Председатель Организационного комитета Московской международной книжной ярмарки. С 2015 г. – заместитель председателя оргкомитета–директор дирекции книжного фестиваля «Красная площадь».

Награждён российскими, польским и французским орденами. В 2001 г. стал Лауреатом Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства; в ноябре 2020 года – премии Президента Российской Федерации за вклад в укрепление единства российской нации 2020 года .

Женат, две дочери и сын.

Все статьи Владимира Григорьева на Svop.ru