Home » Грушко Александр Викторович

Грушко Александр Викторович

Заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации

Родился в 1955 году.

В 1977 году окончил Московский государственный институт международных отношений. Владеет нидерландским и английским языками.

В системе МИД с 1977 года. Работал на различных дипломатических должностях в центральном аппарате Министерства и за рубежом.

1995-1996 гг. — начальник отдела Департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД России.

1996-2000 гг. — глава Делегации Российской Федерации по вопросам военной безопасности и контролю над вооружениями на Венских переговорных форумах, Представитель Российской Федерации в Совместной консультативной группе по ДОВСЕ, Консультативной комиссии по открытому небу на Форуме ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности.

2001-2005 гг. — заместитель директора, затем директор Департамента общеевропейского сотрудничества.

2005-2012 гг. — заместитель министра иностранных дел России. Курировал вопросы общеевропейских и евроатлантических организаций.

2012-2018 гг. — Постоянный представитель РФ при Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе, Королевство Бельгия.

С января 2018 г. — заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации. Курирует вопросы отношений с европейскими странами, общеевропейского сотрудничества, взаимодействия с ЕС, ОБСЕ, НАТО и Советом Европы.

Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла.

Владеет нидерландским и английским языками.

Все статьи Александра Грушко на Svop.ru