Режим чрезвычайного положения: опыт правового регулирования и практика применения в зарубежных странах
Доклад «Режим чрезвычайного положения: опыт правового регулирования и практика применения в зарубежных странах», подготовлен в июне 1992 г. и разослан широкому кругу представителей исполнительной и законодательной власти.
Столкнувшись с широким сопротивлением курсу радикальных реформ, некоторые тогдашние реформаторы запаниковали. В политических кругах пошла первая волна слухов о требованиях введения чрезвычайного положения, ограничения демократических свобод. В прессе стали появляться статьи, доказывавшие необходимость жестко авторитарного правления для России. Оправдывались такие требования «русского пиночетовского режима» необходимостью более эффективного и последовательного курса на радикальное реформирование экономики.
В этой ситуации Президиум СВОП заказал А.Н.Домрину доклад об опыте применения режима чрезвычайного положения на примере зарубежных стран. Доклад носил чисто академический характер, в нем не было политической направленности. Но анализ ситуации в странах, вводивших чрезвычайное положение, убедительно показал: в подавляющем большинстве случаев чрезвычайное положение там не работало, демократические права ограничивались, а страны продолжали находиться в ситуации стагнации или даже деградировали.
Почитать доклад:
Материалы по теме
Семинар «Переход к комплектованию вооруженных сил на добровольческой основе: опыт России и США»
Россия и мир: Новая эпоха. 12 лет, которые могут всё изменить
Эффективность на аутсорсе. Вышел спецвыпуск журнала «Россия в глобальной политике» в рамках тренинг-игры СВОП
О сближении политики Соединённых Штатов Америки и Российской Федерации в области обороны
Изменение конституции? Заявление рабочей группы СВОП по политической стабильности