Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Анонсы

75 лет Победе: взгляд из Азии. Прямой эфир

23.12.2020 – 10:00 Без комментариев

Как на события Второй мировой войны смотрят в ведущих азиатских державах, роль которых на мировой арене быстро растёт? И может ли Россия найти там опору для отстаивания своих представлений о происходящем в те годы? Об этом поговорят участники дискуссии, которая состоится 25 декабря в 13:30 в рамках научно-образовательной программы Фонда Горчакова «Диалог во имя будущего». Мероприятие организовано в партнёрстве с Советом по внешней и оборонной политике, а также с журналом «Россия в глобальной политике».

Тема Второй мировой войны обычно обсуждается у нас в европейском контексте, что вполне закономерно – для нашей страны решающими были события на западном фронте. Однако «война памяти» превращает трактовки истории в политическое оружие, и этот феномен охватывает весь мир. Важно понимать, как на события первой половины прошлого века смотрят в странах, роль которых на мировой арене быстро растёт, – ведущих азиатских державах, и в какой степени Россия может найти там опору для отстаивания своих представлений о Второй мировой войне.

Участники:

  • Андрей Ланьков, кандидат исторических наук, профессор университета Кунмин (Республика Корея) 
  • Яна Лексютина, доктор политических наук, профессор РАН, профессор Санкт-Петербургского государственного университета
  • Алексей Куприянов, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник сектора международных организаций и глобального политического регулирования отдела международно-политических проблем ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН
  • Ярослав Шулатов, кандидат исторических наук, PhD (Law), доцент Университета Кобэ (Япония) 

Ведущий:

  • Фёдор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике.
Метки: , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>