Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Анонсы

Вишневский Анатолий Григорьевич

16.01.2021 – 23:45 Без комментариев

15 января болезнь оборвала жизнь Анатолия Григорьевича Вишневского, одного из старейших (во всех смыслах) членов СВОП.

01.04.1935 – 15.01.2021 гг.

В отличие от многих членов Совета, активных в политике или бизнесе, Анатолий Григорьевич был блестящим теоретиком и практиком науки о народонаселении и его воспроизводстве.

Практические знания и опыт он приобретал в первое десятилетие трудовой деятельности на ниве градостроительного проектирования и исследований проблем урбанизации, в частности на примере городских агломераций Украины.

Затем молодым ученым принимал участие в возрождении отечественной демографии, понесшей тяжёлые потери в сталинское время (как, впрочем, и другие науки в СССР), — сначала на Украине, а затем на союзном уровне.

С 1988 года Анатолий Григорьевич был руководителем Центра демографии и экологии человека (с 1993 г. – в составе Института народнохозяйственного прогнозирования РАН), предшественника Института демографии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (ИДЕМ НИУ ВШЭ). Международно признанный ученый, профессор Вишневский оставался бессменным директором ИДЕМ все 13 лет его существования.

Анатолий Григорьевич активно принимал участие в работе Совета по внешней и оборонной политике, вносил огромный вклад в развитие одного и главных направлений его деятельности — исследование проблемы сбережения и развития человеческого капитала в России. Его блестящие выступления неизменно были интеллектуальным украшением дискуссий на Ассамблеях Совета.

По мнению коллег-ученых, книга А.Г.Вишневского «Серп и рубль» является непревзойденным образцом универсального анализа советского опыта. В то время как литературные критики считают документальный роман-коллаж «Перехваченные письма», составленный Анатолием Григорьевичем по документам из архива семьи русских эмигрантов и повествующий о судьбах представителей этой семьи и, шире, русской интеллигенции на широком фоне русской и европейской истории двадцатого века одним из крупнейших событий русской литературы 2000-х годов.

Незаменимых людей, говорят, нет. Но уход такого человека остро и больно ощущается как потеря личная и общественная. Надеемся, что посеянное Анатолием Григорьевичем Вишневским в демографической науке даст плодотворные всходы в его научной школе.

Искренне соболезнуем не раз бывавшей на Ассамблеях Совета супруге Марине Ивановне, детям и внукам Анатолия Григорьевича.

Коллеги и друзья по СВОПу

Метки: ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>