Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Новости

Александр Гольц: США ставят целью изоляцию России

27.03.2014 – 13:10 Без комментариев

Александр Гольц

| Ежедневный журнал

Ничего не остается, как согласиться с тем, что Владимир Путин помимо прочих своих достоинств обладает еще даром предвидения. Аж полтора месяца назад, 10 февраля, он поведал, что «еще во времена »холодной войны» родилась такая теория сдерживания… Это теория и практика, которые были направлены на то, чтобы сдерживать развитие Советского Союза. И, к сожалению, мы это тоже сейчас видим — атавизмы этой теории сдерживания, они то тут, то там себя проявляют … И попытки сдерживать Россию проявляются то тут, то там».

Прошло всего несколько недель, и нет уже никаких сомнений, что Запад пытается осуществить в отношении России самое настоящее сдерживание. Причем не в том расширительном виде, который пытался придать этому термину Путин (мол, враждебные силы пытаются сдержать наше позитивное развитие). А в самом что ни на есть классическом: чтобы не допустить новой военной агрессии России против Украины.

Западные источники утверждают, что у юго-восточных границ республики сконцентрировалось 20 тысяч российских военнослужащих, и опасаются, что Москва готовит новый аншлюс. Лидеры семи ведущих индустриальных демократических государств собрались 24 марта в Гааге, чтобы обсудить ситуацию. В итоговом заявлении подчеркивается: «Мы готовы предпринять действия, включая экономические санкции, которые окажут растущее влияние на экономику России, если она будет продолжать эскалацию ситуации». Более того, главы государств «большой семерки» договорились, что их министры по энергетике в ближайшее время разработают меры по снижению зависимости от поставок российских нефти и газа.

Произошло и формальное отстранение России от участия во встречах западных лидеров. Глава отечественной дипломатии продолжал в ответ хорохориться у закрытых перед его носом дверями. Мол, не очень-то и хотелось: «Восьмерка — это клуб неформальный, членских билетов там никто не выписывает, никто никого оттуда выгнать не может по определению. С основанием «двадцатки» все экономические, финансовые вопросы обсуждаются именно в «группе двадцати», а «восьмерка» сохраняла смысл своего существования прежде всего потому, что она являлась форумом разговора ведущих западных стран и России… Если западные партнеры считают, что формат G8 изжил себя, так тому и быть».

При этом господин Лавров предпочитает не рассуждать о том, почему, отказавшись от общения с Путиным, западные лидеры не объявили о самороспускеG7. Наоборот, по словам заместителя помощника президента США по национальной безопасности Бена Родса, они сконцентрировались теперь на координации санкций в отношении России. Как ни крути, Сергею Лаврову следует записать на счет отечественной дипломатии замечательное достижение: в считанные недели наша страна из субъекта переговоров превратилась в объект воздействия. А потребовалось-то всего ничего — отхватить часть территории соседнего государства.

В ходе встреч и консультаций западных дипломатов стал решительно меняться их лексикон. И все чаще стало слышаться слово «изоляция». Вот тот же Бен Родс: «Россия чрезвычайно озабочена своим положением в мире. И это имеет значение, если традиционные друзья России не могут выразить поддержку ее позиции или, наоборот, выражают поддержку принципа суверенитета и территориальной целостности… Мы заявили, что можем политически изолировать их (российских руководителей. — А.Г.), устранив их из институтов, подобных G7, отказавшись от совместных проектов, традиционно связывавших США и ЕС с Россией». При этом западные дипломаты указывают, что в отличие от времен холодной войны Москва сейчас не возглавляет блок готовых ее поддержать государств. Союзники по ОДКБ молчат, словно воды в рот набрав. Китай предпочел воздержаться при голосовании в Совете безопасности ООН по резолюции с осуждением России. Нет сомнений, что если эта резолюция будет внесена на Генеральную ассамблею, то она получит поддержку.

Подозреваю, что в скором времени стиль работы Сергея Лаврова серьезно изменится. О чем говорить, когда говорить не о чем. Когда все двери закрываются, то и незачем покидать Москву. Посылать всех далеко можно, подобно Громыко, и непосредственно из первопрестольной. Дипломатия кончилась, началась изоляция.

Метки: , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>