Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

Константин Сонин: Чёрный понедельник-вторник

19.12.2014 – 09:34 Без комментариев

Константин Сонин

| Livejournal

Обсуждали тут как выглядел «чёрный понедельник» 1998 года по сравнению с «чёрным понедельником» 2014-го. Тогда хоть премьер, министры и руководство ЦБ были на телеэкранах, пытаясь успокоить население. Вчера, впервые за осень – началась настоящая паника на валютном рынке – и требовалось либо заявление, либо – сильное символическое действие, чтобы хотя бы её притушить (по состоянию на сейчас ничего не притушено – несмотря на резкие действия ЦБ ночью).

Правительство вообще поражает. В чём смысл того, что в экономическом блоке собраны адекватные люди, если они и на экономическую политику никак не влияют и выйти на экран не могут? Сейчас замена премьера и вице-премьеров на кого-то была бы хорошим делом просто потому, что показала бы, что руководство страны на что-то обращает внимания, а на кого – судя по всему, неважно.

Дубинин с Алексашенко (ЦБ-98) тоже выглядели летом более адекватно. Сегодняшний ЦБ проводил, до последней недели – пока его независимость, по существу, не отменили ради рефинансирования «Роснефти»- разумную политику (как и подтвердило развитие событий), но коммуникации – необходимая часть работы любого современного ЦБ – были полностью провалены. Конечно, ЦБ остался «один дома» (при том, что роль ЦБ сродни роли коробки передач в машине – сколько не дёргай за ручку, машина сама не поедет) и всё же выдавать реальный прогноз за «стрессовый» — при том, что цена на нефть в прогнозе – сегодняшняя и повторять глупости про «импортозамещение» — это хуже ожидаемого.

И ещё одно. Интересно, в руководстве страны хоть с кем-то из учёных-экономистов советуются? Хоть с одним, кроме Юдаевой, которая, наверняка, целиком занята денежной политикой? Ну, допустим я – «оппозиционный». Но и Гимпельсона, Волчкову, Замулина к президенту не вызывают, Гуриев с Алексашенко за границей… Кого-то из инвестбанков – Гавриленкова или Орлову? Надежда разве что на то, что они возят каких-то иностранцев тайком, как в 1998-ом году.

Первым признаком возвращения правительства в нормальный режим работы будет, по-прежнему, отмена «контрсанкций» — дурацкой меры, не принесшей, по существу, ничего, кроме ухудшения положения бедной половины российского населения. Сейчас эта отмена будет носить символический характер — импорт продовольствия падает из-за курса гораздо сильнее, чем из-за контрсанкций, и всё же — хоть какой-то символ нормализации.

Метки: ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>