Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

Александр Лебедев, Владислав Иноземцев: Guardian: Лебедев и Иноземцев назвали списание долгов Украины ошибкой Запада

13.04.2015 – 19:32 Без комментариев

Александр Лебедев, Владислав Иноземцев

| Газета.Ру

Российский предприниматель Александр Лебедев и экономист Владислав Иноземцев назвали списание долгов Украины ошибкой Запада, пишет The Guardian. Легко сочувствовать стране, «покалеченной» войной и коррупцией, но списание прошлых долгов не является способом помочь, заявляют Лебедев и Иноземцев.

Как напоминают авторы статьи, 11 марта МВФ объявил о пакете помощи Украине в размере $40 млрд, из них $17,5 млрд новых кредитов и $15–20 млрд списаний предыдущих долгов. Такая программа может помочь любой нормальной стране, но ситуация на Украине далека от нормальности, отмечают Лебедев и Иноземцев.

По их словам, до свержения бывшего украинского правительства и тогдашнего президента Виктора Януковича Украину знали как страну с «коррумпированным руководством». По оценке западных аналитиков, общий уровень коррупции достигал в начале 2010-х годов 14% ВВП Украины. Новым властям досталась страна, пострадавшая от войны и коррупции, с внешним долгом в размере $72,9 млрд на начало 2015 года, и украинский минфин и МВФ считают, что по меньшей мере $20 млрд этой суммы следует списать, говорится в статье.

Лебедев и Иноземцев отмечают, что призвать к ответу должен, в первую очередь, частный сектор. В частности, пишут авторы материала, частные детективы могли бы изучить крупные банковские перечисления между украинскими и европейскими банками за 2010–2014 годы, чтобы выяснить, кто извлек из этого выгоду. В случае установления ответственных лиц кредиторы могли бы заставить Киев наказать сотни бывших чиновников, утверждается в заметке. По словам Лебедева и Иноземцева, также необходимо изучить обстоятельства приватизации ряда крупных промышленных предприятий.

Для Украины можно было бы создать международный финансовый трибунал, добавляют авторы статьи. Они также предлагают создать «Киевский клуб» кредиторов, не желающих списывать свою часть украинского долга. «Мы считаем, что даже российские банки и компании были бы заинтересованы в том, чтобы присоединиться к этому клубу», – пишут Лебедев и Иноземцев. Они подчеркивают, что списание долгов может означать не помощь Украине, а полную амнистию «коррумпированной клики».

Ранее Лебедев и Иноземцев призвали западных финансистов отказаться от «грязных денег».

Метки: , , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>