Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

Алексей Малашенко: О причинах российского обвала в политике, экономике, да и вообще в жизни

07.09.2015 – 10:35 Без комментариев

Алексей Малашенко

| Независимая газета

Что нужно им и обществу

Писать о России становится все неинтереснее. Прогнозировать можно не то, что будет, а то, как будет. Что будет, понятно. Оставим далекое будущее для Нострадамуса. Сосредоточимся на следующих 20–30 годах.

В стране сохранится даже не доминирующая, а просто одна-единственная тенденция политического развития – авторитаризация с элементами тоталитарности. Десять лет тому назад такое уже начинало угадываться, но верить не хотелось. Жутковато было такое предвидеть. Хотя некоторые «безумцы» предсказывали данный вариант, мотивируя тем, что, дескать, ЧК есть ЧК и ЧКой она и останется.

О частных причинах «антиразвития» говорить надоело. Все суждения на этот счет обратились в стереотипы.

Но пару самых простых причин на обывательском уровне понимания назвать (напомнить), может, и стоит. Первая: им наверху, то есть правящему классу, ничего не нужно. Ни реформ, ни модернизации, ни инноваций (главным результатом сколковского проекта стало, наверное, переименование ж/д платформы – Востряково в Сколково), ни современных технологий. Ушли из лексикона российских политиков эти слова, понятия. Им и так хорошо.

Не нужна им и сколько-нибудь объективная экспертиза. Она для них опасна. Она заведомо ассоциируется с антисоветск… простите, антироссийской деятельностью. Антироссийское для них вообще что мешает им жить. А им мешает все.

На их век хватит, как на всяких детей и внуков. Перебравшиеся на ту сторону эти внуки от своих предков потом и откажутся. Зато, наверное, станут горько оплакивать загубленную историческую Родину.

Обществу же систематически и притом успешно внушается, что ему тоже ничего не нужно. Что оно должно терпеть и жертвовать собой. Жертвовать во имя вооружений, Крыма, Абхазии, Евразийского союза. А на самом деле, во имя их благополучия. Излюбленный лозунг «Крымнаш» некорректен. «Крымих» звучит правильнее. И они крымскую ситуацию будут использовать в своих интересах.

Мы, то есть «простые люди», должны все время готовиться к тяжелым временам. Помните, в «Собачьем сердце» Швондер дирижировал хором, который исполнял песню со словами о тяжелых годах и о том, что «за ними другие приходят, они будут тоже трудны». Мы сейчас заучиваем те же песни. Швондерзация – одна из стратагем нынешней идеологии и пропаганды. Разница в том, что булгаковский председатель домкома во все это сам верил и готовился к «трудным годам». Нынешние «швондеры» счастливо и богато проживут и в самое худшее время. Трудные годы – для нас.

То, что сейчас озвучивают на телевидении, больше чем пропаганда. Это воспитание. Точь-в-точь как раньше воспитывали советского человека. От того воспитания хотелось блевать. Когда-нибудь станет рвать и от этого. Телеведущим-то верят все меньше. Раньше воспитывать было проще: взял и заглушил Би-би-си или придумал выездную визу, окончательное разрешение на которую давал КГБ, ФСБ по-нашему. Нынешней патриотической молодежи такое не приснится: получать разрешение, чтобы куда-то поехать. И не в исламское государство, чтобы сражаться за идеалы шариата, а просто в отпуск, например, в Болгарию или к двоюродной тете в Финляндию. Кто знает, может, эти советские визы вернут – уж больно разъездилась публика по европам. Глядишь, и догадаются, что там жизнь получше.

Переписывают историю. Она их не устраивает. История России вообще не устраивала власти – что досоветские, что советские, что нынешние. Отсюда высказывания, что у России только два союзника – ее армия и ее флот. Или от Александра III – «Европа может подождать, пока русский царь рыбу ловит». Нынешние «мудрецы» пытаются следовать имперскому завету. Но, друзья, не та Европа, не та Россия. Нынешняя идет не вверх, как тогда, а вниз. И никакой косметикой современный российский тренд не подправишь.

Сердце, как и было завещано Ф.Э. Дзержинским высшему эшелону, у них горячее. А вот голова холодной, то есть рассудительной, быть перестала. Крым присоединили не по здравому рассуждению, а как-то нервно – обидевшись на Украину. Мы-то, дескать, были в тебе уверены, а ты возьми да повернись к Западу лицом, а ко мне задом.

Про установку Феликса Эдмундовича насчет «чистых рук» вообще говорить не приходится. Вот из Министерства обороны стащили миллиарды, из космической отрасли тоже миллиарды… Кто у нас главнокомандующий, какой вице-премьер за космос отвечает?

Вторая причина российского обвала при всей ее философичности еще хуже, чем первая. Как-то невзначай подтверждается неспособность России на нормальную модернизацию – экономическую, социальную, тем более политическую. Она умеет или подновлять уже существующую систему, или устраивать пресловутый «бунт», который через какое-то время станет воспроизводить авторитаризм и экономическую стагнацию. Это можно объяснять историческими корнями, ордынским игом (которое, как теперь выясняется, было прогрессивным), громадной территорией и углеводородным изобилием, которое иногда называют «проклятием России». Стыдно перечислять все эти банальности. Но и объяснить все происходящее одним субъективным фактором, то есть бездарностью очередной власти, что советской, что постсоветской, тоже недостаточно. Такое вот взаимодействие объективного и субъективного факторов.

Между прочим, если вдуматься, то власть права: России чужд европейский опыт. Она не способна его усвоить, хотя попытки и случались. Ей нужно нечто другое. Что? Конечно, свой особый путь развития, которым можно аргументировать все что угодно. Главная идеологема нацпути – «умом Россию не понять». И не нужно даже стараться это делать. Особенно тем, кто по нему идет, кого идти по этому пути послали (направили).

Разновидностью нацпути стало евразийство. Не будет задаваться вопросом, что оно собой представляет, какие выгоды несет для России интеграция с Казахстаном, Белоруссией, Кыргызстаном, Арменией. Заметим только, что две последние страны существуют за счет России.

Вопрос к российскому обывателю: если у вас будет выбор делать ремонт в квартире или доме, у кого он есть, что вы выберете – евроремонт или евразийский ремонт, какие окна поставите – просто евро или евразийские? Если последние – потом не жалуйтесь. Берите пример с патриотической власти. В ее жилищах бытовой ремонт давно сделан по ихним, западным стандартам.

Национально-самобытный путь – это путь отсталых, вечно догоняющих государств. Без заимствования чужого опыта ничего не выйдет. Основой развития являются общепринятые, прошедшие вековые испытания модели. И уже к ним пристраиваются свои особенности. Не учитывать свои традиции невозможно, но глупо и даже опасно их абсолютизировать, как это делают, скажем, в «Исламском государстве» (признанном в России террористической организацией). Не верьте, что никто в Кремле этого не понимает. Во всяком случае, министры-экономисты об этом осведомлены лучше некуда.

Еще один вопрос: по какому пути движется Россия в данный момент – уже по национальному или только приближается к стартовой линии, с которого он начинается? Если бюрократизация, коррупция (воровство), серая экономика, несменяемость власти препятствуют этому движению, то что мешает покончить с этим злом до вступления на «светлый путь»?! Несколько лет тому назад шли разговоры о том, что мы, Россия, должны достигнуть уровня жизни, как в Португалии, сегодня – на повестке дня вопрос – дошла ли экономика до дна пропасти.

А если мы вдруг уже идем национальным путем, то куда?

Обратите внимание, как изменился тон при планировании будущего. Сначала говорили о планах «2020», потом о «2030». Сейчас все больше встречаются наметки на 2050-й. Власть понимает невыполнимость обещаний. В 2050 году скорее всего в стране будет другой президент (хотя, с учетом особенностей национальной политики, всякое возможно). И он, этот новый, уже ни за что не будет в ответе. Все это напоминает конец 1950-х: Хрущеву доложили, что текущая пятилетка проваливается, и ее тут же переименовали в семилетку 1958–1965 годов. Мне тогда было семь лет, я верил в грядущие великие достижения. Вместо них, когда я был уже старше, пропали продукты.

Россия отстает от развитого мира со все большим ускорением. В итоге она, экономически низкорослая, окажется на вторых ролях.. Уже оказалась… в БРИКСе, где думают отнюдь не о том, как одолеть или испугать Запад – Америку и Европу, но как выгодно взаимодействовать с ними. Ни у Индии, ни у Китая или Бразилии нет постимперского комплекса неполноценности. Когда-нибудь бриксовцы станут тяготиться Россией с ее вечными комплексами, влекущими к международным кризисам вроде украинского. Отношение партнеров по Евразийскому экономическому союзу к украинской политике России – очевидное тому предупреждение.

Есть три сценария. Первый – бесконечность ситуации. Хотя углеводородов станет продаваться все меньше, но голод, похожий на советский, все же не наступит. Население пообвыкнется и будет считать, что так и нужно – лишь бы не было войны. А войной пугать станут все больше. Правда, если переборщить, то люди перестанут ее бояться. Политика сведется к византийским интрижкам. Кого-то обязательно поймают и даже отберут банк, замок или остров. Но система все равно останется прежней – авторитарной и… живучей. Остатки оппозиции превратятся в диссидентуру, свобода слова будет вновь монополизирована Би-би-си.

Второй сценарий маловероятен. Он заключается в следующем: среди правящего класса формируется группа прагматиков, которая совершает «дворцовый переворот», слегка отодвигает в сторонку силовиков и осторожненько обращается за поддержкой к обществу. Иными словами, происходит то, что можно назвать «перестройкой-2». Я уже вижу антитезу этим бунтарям: нам не нужна еще одна перестройка! – никакой организованной группы прагматиков на горизонте не видно; силовики уничтожат любую попытку формирования внутренней оппозиции; наконец, в России нет «египетских студентов», которые бы тысячами устремились на площадь, чтобы снести коррупционеров и поддержать реформаторов.

Кремль может спать спокойно: ни майдана, ни русской весны не предвидится.

Третий сценарий – вообще сказочный. Но на всякий случай помянуть надо и его. Это тот самый русский бунт, бессмысленный и бездарный. Бунт доломает Россию, а проклятый Запад потратит огромные деньги, чтобы ее сохранить, спасти во имя жизни на Земле, ибо ядерное оружие в руках Емельяна Пугачева и его мусульманских сподвижников куда страшнее КНДР и «Исламского государства», вместе взятых.

(Чуть не забыл про четвертый сценарий: Россия бредет своим нацпутем, все замечательно, цены на газ растут, конец кризисам, общее благосостояние наконец-то наступило. Но об этом пусть расскажут федеральные каналы.)

В общем, все остаются спокойно на своих местах. Новому вырасти в России не из чего. Уйдут вперед китайцы, бразильцы, а мы все будем торговать нефтегазом и стращать окружающий мир танками и прочей боевой снедью.

Метки: , , , , , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>