Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

Сергей Алексашенко: Рано радоваться. Три причины, почему улучшения в экономике не наступают

12.05.2016 – 08:34 Без комментариев

Сергей Алексашенко

| SLON

Наступившая весна и повысившиеся цены на нефть добавили оптимизма многим российским чиновникам и политикам. Пусть и не так дружно, как год назад, но уже зазвучали голоса, что «жизнь налаживается». Кому-то оптимизма хватает только на то, чтобы сказать, что темпы спада замедлились. Кому-то для того, чтобы уверенно заявить, что экономика показывает признаки роста. А кто-то говорит о том, что рост еще не наступил, но обязательно наступит через квартал-другой.

Под всеми этими рассуждениями есть определенная основа – любая экономика по идее обречена на рост, спад не может быть бесконечным и должен когда-то закончиться. Только вот когда это произойдет, гарантировать никто не может.

Для начала стоит сказать, что никакого заметного улучшения в нашей экономике пока не видно. Да, можно радоваться, что в первом квартале текущего года спад ВВП составит 1,5–1,8% к прошлому году, что, безусловно, меньше 3,7% спада годом ранее. Но замедление спада не есть рост, и особенно радоваться этому не стоит. Представьте себе, что это замедление темпов падения продолжится в будущем и в ближайшие годы темпы спада будут снижаться на 0,2 процентных пункта ежегодно – то есть сегодня это минус 1,6%, через год – минус 1,4%, потом минус 1,2% и так далее. И где здесь место для оптимизма?

Полный текст статьи на портале SLON

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>