Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

Надежда Арбатова: Новая стратегия безопасности ЕС

11.07.2016 – 10:42 Без комментариев

Надежда Арбатова

| Международный дискуссионный клуб «Валдай»

Европейская стратегия внешней политики и политики безопасности, представленная на июньском саммите Европейского Совета, по сути, второй документ такого рода. Первая Европейская стратегии безопасности (ЕСБ), была принята в 2003 г. Однако после Кавказского кризиса Европейский Совет принял 11 декабря 2008 г. Доклад о реализации Европейской стратегии безопасности под названием «Обеспечение безопасности в меняющемся мире».

Тогда многие в ЕС рассматривали вариант пересмотра самой ЕСБ, но Европейский Совет решил оставить её текст нетронутым из опасения, что дебаты приведут к серьёзным расхождениям, особенно в отношении России. В результате ЕСБ была дополнена новыми вызовами безопасности (проблемами кибер-безопасности, энергетической безопасности и изменения климата), которые были отнесены к нетрадиционным угрозам.

Новая стратегия безопасности появилась в тот момент, когда Европейский Союз переживает, пожалуй, самый трудный период в истории европейской интеграции — последствия экономического и финансового кризиса, высветившего дефекты и просчёты в этом проекте, миграционный кризис на фоне разрастающейся террористической угрозы, усиливший евроскептические настроения в ЕС, и кризис в отношениях с Россией вокруг Украины.

Если первые два кризиса, воплощением которых стал Brexit, представляют угрозу будущему европейской интеграции, то этого нельзя сказать об украинском кризисе, несмотря на то, что украинский разлом оказал мощное негативное воздействие на отношения России и ЕС. Несомненно, он усложняет внутреннюю и внешнюю повестку дня Европейского Союза и отвлекает ресурсы от решения других насущных проблем, но он не ставит под сомнение сам интеграционный проект. По мнению Верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини, британский референдум вынуждает вновь подтвердить роль Евросоюза, продемонстрировать общие интересы европейцев и то, что их объединяет в сфере внешней политики и политики безопасности, а также в вопросах энергоресурсов, торговли и миграции.

Стратегия внешней политики и политики безопасности обозначает задачи ЕС на внутреннем, региональном и глобальном уровнях, делая особый акцент на вовлечении соседних стран в целевое партнёрство. В связи с этим в условиях внутренних и внешних вызовов Евросоюзу более реалистичный подход к России нашёл своё отражение в новой Стратегии. Отмечается взаимозависимость России и ЕС, решающая роль России в регионе стратегического соседства и ставится задача более сбалансированных и эффективных отношений с крупнейшим восточным соседом, в том числе и по важнейшим вопросам повестки дня международной безопасности. Целевое партнёрство ЕС с Россией даёт возможность разморозить двусторонние отношения, несмотря на остающиеся разногласия по украинскому конфликту.

Несомненно, новым, с точки зрения определённости заявленной позиции, является намерение Евросоюза укреплять оборонную составляющую европейской интеграции. В документе подчёркивается, что принцип объединения и распределения ресурсов всех стран-членов должен применяться ко всем расходам на оборону. По сути, Стратегия подтверждает приверженность развитию Гентской инициативы министров обороны стран ЕС 2011 г., которая заложила основу нового интеграционного проекта, получившего название Poolling and Sharing (P&S) и направленного на рациональное использование военных потенциалов стран ЕС на основе ролевой специализации.

В документе особо подчёркивается, что военное планирование должно быть привнесено на уровень ЕС через регулярно обновляемый План развития потенциала при посреднической роли Европейского Оборонного Агентства (ЕОА) в координации военного планирования с НАТО. Есть все основания сделать вывод о том, что обозначилась устойчивая и фактически безальтернативная тенденция развития европейского оборонного потенциала.

Как сказала Федерика Могерини в интервью «Монд» 28 июня, Европа нуждается в глубоком осмыслении своего функционирования. Результат британского референдума мы можем расценить как сигнал, как призыв к ответственности, к политическому лидерству». Июньский саммит Европейского Совета стал первым поводом для такого переосмысления.

Данный текст отражает личное мнение автора, которое может не совпадать с позицией Клуба, если явно не указано иное.

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>