Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

Александр Грушко: Интервью информагентству «ТАСС»

14.07.2016 – 09:17 Без комментариев

Александр Грушко

| МИД

Интервью Постоянного представителя России при НАТО А.В.Грушко информагентству «ТАСС», 29 июня 2016 года

Вопрос: Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что встреча Совета Россия — НАТО может не состояться до саммита в Варшаве в июле. Почему проведение встречи затягивается?

Ответ: Встреча не откладывается, мы находимся с натовцами в рабочем контакте относительно проведения заседания как по времени, так и по существу. Думаю, что ясность должна наступить в ближайшее время.

Вопрос: Ведется ли диалог с НАТО по вопросу развертывания ПРО у российских границ?

Ответ: Нет, никаких формальных консультаций сейчас не ведется. В свое время этот диалог был прекращен по той простой причине, что мы исчерпали все переговорные ресурсы для того, чтобы в позитивном ключе двигаться вперед.

Сегодня мы видим, что несмотря на серьезные изменения в сфере безопасности, американские планы по созданию европейского сегмента глобальной ПРО последовательно осуществляются, включая недавно введенный объект в Румынии и предстоящее в 2018 году открытие другого объекта в Польше. США также завершили создание военно-морского компонента. Напомню, четыре американских корабля, оборудованных системой «Иджис», приписаны к испанской базе Рота.

Хотя иранская ядерная проблема окончательно снята с повестки дня, а наличие ядерной угрозы со стороны Ирана и было декларировано основной причиной для создания ПРО.

На сегодняшний день нет никаких признаков того, что в НАТО готовы учесть законные интересы безопасности России.

Вопрос: Разрабатывает ли Россия ответные шаги в связи с этим?

Ответ: Все наши возможные ответные шаги давно были объявлены, они ни для кого не являются секретом. Разумеется, они будут осуществляться по мере того, как мы будем оценивать реальные угрозы, связанные с реализацией этих планов. В любом случае будет предпринято все необходимое для того, чтобы стратегический баланс и стратегическая стабильность не были подорваны. В данном случае речь прежде всего идёт о надежности нашего ядерного потенциала, который является опорой стратегической стабильности.

Вопрос: Есть ли в таких условиях перспективы диалога по ядерному разоружению?

Ответ: Совет Россия — НАТО — это не тот формат, где обсуждаются ядерные вопросы, для этого существуют другие переговорные площадки, где регулярно осуществляется соответствующие контакты по вопросам связанным с ядерным оружием, прежде всего в контексте ДНЯО. Там имеются все необходимые инструменты для того, чтобы эту тему продуктивно обсуждать.

Вопрос: Генсек НАТО назначил новым заместителем Роуз Геттемюллер, как вы оцениваете это назначение?

Отвер: Наша позиция заключается в том, что мы будем работать со всеми заместителями генерального секретаря НАТО, которых он сам и назначает. Если обратить внимание на его публичные выступления, в которых он прежде всего отмечает профессиональные знания Геттемюллер тематики контроля над разоружениями, а также характеризует ее как эксперта и знатока по России. Из этого можно предположить, что именно эти области войдут в ее сферу обязанностей на новом рабочем месте.

Вопрос: Как по вашему мнению, на НАТО могут сказаться итоги прошедшего в Великобритании референдума, в результате которого британские подданные приняли решение о выходе из ЕС?

Ответ: Я не думаю, что Brexit окажет в ближайшее время непосредственное воздействие на альянс. Но в любом случае очевидно то, что он ознаменовал собой достаточно серьёзное геополитическое изменение не только европейской архитектуры, но также евроатлантической, и это будет иметь серьезные последствия и для НАТО, и для самой системы координат западных институтов.

В настоящий момент, конечно, трудно оценить все последствия, но тем не менее мы обращаем внимание на то, что во многих заявлениях натовских представителей содержатся призывы к Великобритании продолжать оставаться одним из столпов, опор натовского единства.

Метки: , , , , , , , , , , , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>