Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

Андрей Климов: Голая демократия

01.09.2016 – 08:52 Без комментариев

Андрей Климов

| Известия

Об особенностях американской демократии на фоне российской

Совпало: к моменту официального начала агитационной кампании на российских федеральных выборах из США пришло сообщение о том, что в американских городах появились большие скульптурные изображения обнаженного Дональда Трампа — одного из двух кандидатов на пост президента Соединенных Штатов. Подобным образом его политические оппоненты якобы сводили с ним счеты.

Автор этих строк с 1990 года лично участвовал во многих избирательных марафонах. Семь раз подряд избирался депутатом. Всякое видел, особенно в лихие 1990-е, но такого беспредела не припомню. Возможно, у нас еще не столь велик опыт политической жизни в условиях демократии? Только четверть века в сравнении с двумя с половиной столетиями в Соединенных Штатах. Или дело в самих демократических механизмах?

Так, в США числится около четырех десятков федеральных партий. У нас их теперь более семидесяти. Но по давней и странной традиции в американских выборах участвуют лишь демократы и республиканцы. В нынешней России предвыборную активность проявляют два десятка политических партий. Сейчас в конгрессе США две партии, у нас в Госдуме пока четыре. Это о количественных соотношениях.

В 2016 году российские партии всерьез озаботились механизмом предварительного голосования для отбора своих кандидатов. Было немало споров, в том числе об использовании административного ресурса партийным руководством. Для США праймериз дело давно привычное. При этом весь мир полгода дивился, как республиканские функционеры всеми правдами и неправдами стремились не допустить до выборов самого популярного республиканца — Трампа. Демократы, как выяснилось благодаря утечкам в СМИ, наоборот, нарушая все нормы партийной этики, буквально за уши тянули госпожу Х. Клинтон к ее «безальтернативной» победе в предварительном голосовании на национальном съезде.

Кстати, публично сев в лужу, сторонники жены бывшего американского президента и нынешней кандидатши в Белый дом не растерялись, списав очевидный скандал в собственном «демократическом» доме на нас с вами. Это, дескать, русские виноваты. Мне, например, звонил некий американский журналист и полчаса брал интервью из одного и того же вопроса: не просил ли Трамп или его люди помощи у сенатора Климова для победы над демократами?

В самих Соединенных Штатах, как показал на днях совместный опрос Washington Post и ABC, 58% американских избирателей не хотят ни того, ни другого.

Теперь о наблюдателях. Обе наши страны входят в ОБСЕ и обязаны выполнять ее решения, но только мы наблюдателей ОБСЕ приглашаем, а американцы их не раз гнали с избирательных участков. Какие, мол, могут быть надзиратели над самой демократичной страной во вселенной?

Наконец, последнее. Я не помню, чтобы кто-либо из российских руководителей или наш парламент давали советы США (или кому бы то ни было еще), как им проводить выборы, кого допускать, избирать и как признавать результаты. Зато наши западные партнеры упражняются в этом все годы существования Российской Федерации.

Я не знаю, кого и как изберет в ноябре американский народ. Это его суверенное дело. Россия будет работать с любым президентом США независимо от того, выставляли ли его (ее) обнаженные фигуры у американских торговых центров. Тысячелетний опыт российской государственности и наличие очень разных соседей по периметру огромных границ научили нас особому виду толерантности. В этом смысле нам одинаково важно поддерживать нормальные отношения как с соседними США, которые живут в двухпартийной системе, так и с соседями из КНДР (у них, к слову, официальных партий три).

Новая Россия не занимаемся сменой режимов и политических систем. Единственное, в чем мы не собираемся давать спуску, так это в попытках внешнего управления нашим Отечеством. При этом не важно, кто будет пытаться это делать — мужчина или женщина, республиканец или демократ, черный, белый или голубой.

Метки: , , , , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>