Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

Константин Сонин: Магическая цифра 4

02.09.2016 – 08:31 Без комментариев

Константин Сонин

| Ведомости

Почему инфляция должна быть стабильной

У российского ЦБ хорошие шансы на то, чтобы к следующему году добиться своей цели – инфляции в 4% в год. Это будет непросто, потому что денежная политика требуется жесткая, а политическое давление только растет. В частности, придется раз за разом объяснять, ради чего эта политика проводится: чем хорошо, что инфляция будет низкая, что ее темп будет постоянным и почему, в конце концов, именно 4%?

На первый вопрос ответить просто. С высокой инфляцией жить трудно. И людям, и фирмам тяжело правильно принимать решения: сколько и на что тратить и сколько откладывать на будущее. Однако эти трудности – мелочь по сравнению с ситуацией, когда инфляция плохо предсказуема. Если точно знать, что инфляция будет 20% в год (это много), то можно планировать свои действия почти так же точно, как когда цены постоянны. Все расчеты будут относительно простыми, и все, что делается в экономике с учетом прогноза, будет проходить с минимальными потерями эффективности. А ведь практически любое решение – взятие любого кредита, заключение любого контракта – опирается на конкретный прогноз инфляции. (Да, даже если вы лично не подсчитывали конкретных цифр, беря кредит или открывая банковский вклад, ставка процента, которую предложил банк и на которую согласились вы, зависит от ожидаемой инфляции.) Без этой стабильности – например, если инфляция будет 15, 25 и 20% в следующие три года – потери от неправильного и неточного планирования будут велики. Именно поэтому первоочередная задача любого центробанка – добиться стабильной инфляции. При более низких уровнях достичь стабилизации легче, поэтому в качестве цели обычно выбирают цифру, близкую к нулю.

А вот ответ на вопрос, почему 4%, сложен. Неспециалисту может показаться странным, что внятного ответа на вопрос, чем цель по инфляции в 4% лучше, чем цель в 3 или 5%, нет. А правда состоит в том, что этого внятного ответа действительно нет, но тем не менее от цели по инфляции в 4% в год отказываться нельзя.

Конкретная цифра в 4% для России получена примерно из таких соображений. Нельзя назначать цель слишком близко к нулю, потому что небольшое отклонение вниз может привести к губительной для экономики дефляции. Плохо назначать цель слишком высоко (скажем, 10% в год), потому что высокую инфляцию труднее удерживать. Однако это не ответ на вопрос, почему не 3 или 5 и действительно цель, скажем, в 5% в год была бы так же хороша. Но – вот здесь сложное место – то, что 4% не лучше 5%, не означает, что можно сейчас или в будущем поменять цель на 5%. Потому что самое главное, как говорилось выше, не конкретная цифра, а то, что она никогда не меняется. После того как цель выбрана и объявлена, поменять ее – это то же самое, что объявить, что усилия нескольких лет потрачены впустую, нынешняя попытка денежной стабилизации провалилась и нужно начинать заново.

Метки: , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>