Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

Дмитрий Быков: Похищение Европы

12.09.2018 – 09:58 Без комментариев

Дмитрий Быков

| Собеседник

Громкие и трагические события этой недели не затмили публикацию секретных переговоров Ельцина с Клинтоном.

О целях вброса можно спорить: некоторые трактуют его как удар по Путину, который оказывается нелегитимен в глазах американского читателя – оказывается, его избрание было предрешено и обсуждалось с американским президентом еще за три месяца до ельцинской отставки. Но для американского читателя, думается, здесь сюрпризов нет – о том, что в России слово «выборы» означает не совсем то же, что в Америке, они знают изначально. Мне вообще кажется, что эта публикация – действительно очень нестандартная – направлена вовсе не против Путина, который описан здесь как solid and sociable, то есть твердый и контактный; вполне лестные определения. Наиболее сенсационен ноябрьский разговор 1999 года: «Билл, просто отдай России Европу». Клинтон уточняет: «Ты уверен, что Европе это понравится?» «Не всем, – соглашается Ельцин. – Но я европеец. Россия расположена в Европе и Азии…» «Ты и Азию хочешь?» – интересуется Клинтон, явно не без насмешки. «Конечно», – отвечает Ельцин, и он, кажется, вполне серьезен. То есть речь о том, что пора поделить мир на сферы влияния, всерьез заходила еще во вполне мирные времена, когда Ельцин и Клинтон считались попросту друзьями.

Можно, конечно, предположить, что вся эта публикация затеяна ради реабилитации Ельцина в глазах россиян, – мало ли, у нас длинные руки, и мы вполне могли инициировать подобный вброс; но, судя по выступлению президента насчет пенсионной реформы, никакого смягчения относительно девяностых не предполагается. Стало быть, речь о том, чтобы открыть американцам – и европейцам – глаза на Ельцина: вот при ком в России – не без попустительства Клинтона! – фактически упразднялись выборы и переделывался мир. Выходит, Путин по сравнению с Ельциным – еще вполне умеренный политик, отличающийся только тем, что решения по российским выборам он принимает самостоятельно, да еще и в долг не просит. Поневоле задумаешься о том, что в некоторых отношениях он лучше Ельцина: честнее. Иллюзий меньше. Если уж делить мир и вести войну, лучше по крайней мере не просить при этом в долг.

Слушайте, а может, Трамп эту публикацию документов из клинтоновского фонда инициировал как раз ради поддержки путинского имиджа? Тогда это первая настоящая внешнеполитическая победа, особенно заметная на фоне относительной неудачи патриаршеских переговоров в Стамбуле.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №34-2018.

Метки: , , , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>