Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

Глеб Павловский: У Путина не будет преемника

04.09.2019 – 20:03 Без комментариев

Глеб Павловский

| «НСН»

Политолог в эфире НСН рассказал, почему преемник Путина никогда не получит его полномочий.

Владимир Путин в интервью британскому изданию The Financial Times признался, что думал о кандидатуре своего преемника с самого начала работы на посту президента. При этом он выразил уверенность, что его сменщика выберет российский народ на всеобщих демократических выборах.

А вот глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский в эфире НСН заявил, что у Путина преемника не будет.

«Идея преемника – ложная. Она вне нашей реальной ситуации. Владимира Владимировича сменит коллективное руководство. Путин отчасти сам взял, отчасти его нагрузили такими гигантскими полномочиями, которые, во-первых, использовать человек не может – они уже больше, чем самодержавные. А с другой стороны, они и не нужны больше политически, поэтому не могут быть переданы другому человеку. Их нельзя передать, поэтому преемник невозможен. Поэтому после Путина, а может, еще до его ухода, возникнет некая организованная форма коллективного руководства», — считает Глеб Павловский.

Также в интервью британской газете Путин заявил, что идея либерализма себя изжила. По его мнению, она вступила в противоречие с интересами подавляющего большинства людей. Глеб Павловский считает иначе:

«В русской культуре, в той ее части, которая имеет мировое значение, были выражены только две основные идеи. И более всего – либеральная идея. От Карамзина и декабристов до Солженицына и диссидентов. Есть еще ленинизм-большевизм, который тоже во многом являлся незаконным ребенком, боковым побегом русской либеральной идеи. А больше ничего нет. Россия больше ничем не интересна людям в мире, она ничем в мире не представлена, кроме своей культуры. А культура у нас либеральная», — сказал собеседник НСН.

Отметим, что интервью The Financial Times Путин дал накануне саммита G20 в Осаке, где он провел встречу с президентом США Дональдом Трампом.

Метки: , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>