Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

Владимир Григорьев: Код и его люди

22.11.2019 – 10:25 Без комментариев

Владимир Григорьев

| Российская газета

Сборная России по литературе начинает — Международный культурный форум выигрывает

Санкт-Петербургский Международный культурный форум пройдет уже в восьмой раз и за три дня — с 14-го по 16-е ноября — соберет тысячи экспертов: звезд театра, оперы и балета, режиссеров и музыкантов, представителей власти и бизнеса. Его центральная тема в этом году — «Культурные коды в условиях глобализации». Заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев рассказал «РГ», чего ждать от секции «Литература и чтение», которую он возглавляет.

Владимир Викторович, секция «Литература и чтение» начала свою работу раньше всех — уже со вчерашнего дня прибывающих на Московский вокзал встречают чтением стихов. Я так понимаю, это чтобы с ходу погрузить в правильную атмосферу?

Владимир Григорьев: Так и есть — мы думали, как задать тональность, как дать возможность приезжающим в Санкт-Петербург уже на перроне почувствовать себя на форуме? И придумали такой формат. Говоря откровенно, взят он был у Марины Брусникиной — она когда-то делала для МХТ имени Чехова вечера под названием «Круг чтения», когда ведущие актеры театра читали свои любимые произведения. Мы попытались сделать то же самое и предложили творческим вузам Северной столицы поучаствовать в этом марафоне. Кроме студентов читают победители конкурса «Живая классика», а еще знаменитости — мы просим звезд кино, театра, телевидения, которые в эти дни прибывают в город, присоединиться к проекту. Причем это не однодневная история: «Дни поэзии на Московском вокзале» будут идти на всем протяжении форума.

К Культурному форуму по традиции приберегают все самое важное: премьеры, фестивали, острые темы… Расскажите о ключевых событиях вашей секции.

Владимир Григорьев: Ну, во-первых, это Фестиваль детской книги во Дворце учащейся молодежи. Дюжина московских и не только московских издательств привезут в Петербург свои новинки, авторов, художников и предложат детям, родителям и школьным учителям посмотреть, что же такое современная литература для самых юных. Мы устроим мастер-классы по текстам, по иллюстрации книг — а нашими детскими художниками мы гордимся особенно, вы знаете, что они часто выигрывают престижные международные конкурсы.

Вообще, мы постараемся провести такую мини-репетицию будущей Московской международной детской книжной ярмарки, которая пройдет в столице в 2021 году. Надо посмотреть, как наши издательства готовы к тому, чтобы занимать ярмарочное пространство. Поскольку это мероприятие детское, то это и гораздо большая ответственность. Как говорил Маршак: «Писать для детей надо как для взрослых, только еще лучше».

Если посмотреть программу, то спикеры «Литературы и чтения» одни из самых звездных. Вот лишь дискуссия «Журналистика как литература»: Басинский, Быков, Архангельский…

Владимир Григорьев: Дискуссия и правда соберет прекрасных гостей — это люди, связанные с журналистикой, но одновременно они и наши крупнейшие писатели, входящие в ареопаг современной русской литературы. Разговор будет о том, где кончается журналистика и начинается писатель и каким образом мы сегодня можем позволить себе, чтобы ведущие писатели были еще и обозревателями в изданиях. Как это, например, происходит в «Российской газете» с Павлом Басинским. Поспорим и о том, справедливо ли известное утверждение Джулиана Барнса: «Писатель говорит правду через ложь, тогда как другие лгут, оперируя фактами». Площадкой станет СПбГУ, поэтому мы надеемся, что дискуссия будет доступна для студентов филфака и факультета журналистики.

И раз уж мы заговорили о звездных гостях, не могу не напомнить о целой серии встреч с писателями в рамках Культурного форума. Уже сейчас их с энтузиазмом ждут и читатели, и сами авторы.

С кем будем встречаться и где?

Владимир Григорьев: Площадки самые разные — от книжных магазинов до арт-кофеен Петербурга. А встретятся с читателями ведущие писатели России, я бы сказал даже так — сборная России по литературе. Вы уже назвали Павла Басинского, Дмитрия Быкова, Александра Архангельского, еще — Елена Чижова, Валерий Попов, Вадим Левенталь, Михаил Веллер и многие другие. Мне кажется, что наряду с поэзией на Московском вокзале дни прозы в намоленных книжных местах города добавят шарма происходящему.

Необычный вечер заявлен на Новой сцене Александринского театра — «Рэп как новая поэзия»…

Владимир Григорьев: Это совершенно новый формат, но, если честно, премьерой в Александринке он не будет — мы его уже опробовали в РГБ, где открыли регистрацию участников онлайн, и за два часа зал был буквально забит. Я не готов положа руку на сердце сказать, что хорошо знаком c рэперами, которые согласились поучаствовать, но уже сейчас мы понимаем, что это важнейший формат по привлечению молодежи, который может помочь развитию русского языка и пропаганде чтения. Дело будет происходить в субботу вечером — с 6 до 11, поэтому мы ждем всю петербургскую молодежь. Интерес, кстати, уже огромный: звонят, спрашивают — что будет?

Это вы все об общественном потоке сейчас рассказывали, а профессиональный?

Владимир Григорьев: Прежде всего это конференция «Книжное пространство ХХI века. Издательства, библиотеки, книжные магазины и цифровые ресурсы», которая соберет многонациональную группу экспертов. Речь будет идти о вызовах цифровой эпохи. Грубо говоря: является ли электронная книга антагонистом или это тоже один из элементов передачи любви к литературе? Также поговорим о том, как идет подготовка к созданию Национальной электронной библиотеки — проекта, запущенного правительством РФ. Вы знаете, что в октябре закончили программу цифровизации телевидения, и теперь в любом регионе страны, где раньше с трудом показывали два канала, есть возможность смотреть 20 каналов. Что-то подобное ждет и книжную индустрию: страна у нас огромная, а 90 процентов книжного репертуара издается в Москве и Петербурге. А это доставка, логистика, прочие сложности… Поэтому возможность передать книгу электронным способом в самый отдаленный регион — важнейшая задача.

В этом году 100-летие Даниила Гранина. На форуме эта тема — одна из знаковых.

Владимир Григорьев: «Круглый стол», посвященный 100-летию Гранина, пройдет как раз сегодня. В нем наряду со звездами питерской интеллигенции примут участие писатели, издатели. Даниил Александрович — человек удивительной судьбы, переживший все, что можно было пережить в ХХ веке, в 90 лет написал роман «Мой лейтенант», который стал безумно популярен среди молодежи. И о Гранине, конечно, надо говорить — его общественное служение как писателя должно войти в память поколений.

Здесь я бы сразу сказал и о специальном формате к 75-летию Победы. Впервые мы собираем издателей, драматургов, писателей, режиссеров, и они сами расскажут о проектах, которые готовят к этой дате. Дмитрий Астрахан, например, представит свой новый фильм «Судьба диверсанта», Игорь Угольников — «Ильинский рубеж», мхатовцы расскажут о постановке, которую они делают к юбилею вместе с Юрием Башметом. Это такой аперитив — мы немного разожжем аппетит ожидания этих премьер.

Кстати

Статус страны-гостьи форума в этом году получил Китай, а еще одно государство Турецкая Республика попало в новую секцию «Специальная программа». Как всегда, работа будет идти по трем направлениям: общественный поток, фестивальная и деловая программы, причем последняя установит рекорд — на Деловой площадке будет подписано свыше 40 соглашений в сфере культуры. Традиционно гостей ждут также лучшие спектакли, презентации, лекции, кинопоказы, выставки.

Метки: ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>