Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

Глеб Павловский: «Теперь государством называет себя кто угодно, кто хочет у тебя что-то отнять»

31.12.2019 – 08:18 Без комментариев

Глеб Павловский

| Republic

Журнал «Republic-Власть» представляет новую рубрику: «Как устроен путинский режим». Путинскому режиму уже 20 лет. И за 20 лет мы столько раз произносили эту фразу, что научились почти не задумываться: а что именно она значит?

Что это такое – «путинский режим», как он работает, кто принимает решения, через какие механизмы реализуется власть? Как он менялся и менялся ли? Чего нам от него ждать, насколько он вообще путинский? На самом деле тут очень много вопросов, важных, насущных, или хотя бы просто любопытных. Но мы говорим – «путинский режим», и как бы закрываем тему. И вот мы подумали, что было бы очень неплохо не закрыть эту тему, а наоборот – открыть. Поговорить с разными людьми, которые по долгу своей научной или профессиональной деятельности вынуждены задумываться обо всех этих вещах. И начать мы решили, естественно, с Глеба Олеговича Павловского. Человека, который когда-то стоял у истоков формирования этого режима, а сегодня является едва ли не самым последовательным его критиком. Причем критиком во всех смыслах этого слова: и как оппонент, и как аналитик-комментатор.

– Когда мы говорим о принципах функционирования российской власти, естественным образом появляется слово «авторитаризм». При этом не совсем понятно, что оно проясняет и проясняет ли что-нибудь. Имеет ли оно хоть какое-то объяснительное значение?

Хоть какое-то – имеет. Вот недавно умер Юрий Михайлович Лужков. Собственно, что сделал Лужков? Он у всех на глазах, во времена полного и безоговорочного демократического консенсуса, когда никому в голову даже не приходило, что можно произносить что-то иное, кроме клятв верности демократии (разве что Проханов выступал с антидемократических позиций, да и то это была, скорее, эстетская позиция, эстетический антидемократизм), буквально за несколько месяцев создал в Москве идеальную авторитарную модель управления. В июне 1992 года он был назначен мэром (не избран, а именно назначен), а уже в 1993 году хохотал в Верховном совете России, когда Верховный совет угрожал его снять. Снимете? Да каким образом? Это же моя власть. Здесь в Москве власть у меня. Это моя Москва. Это уже уверенное чувство хозяина власти. Не человека, временно избранного, а человека, которому власть принадлежит. Это его благоприобретенная собственность.

Вот так внутри демократического консенсуса просто взял и возник авторитаризм. И тут никто даже не видел противоречия. Как тогда же сформулировал министр печати и информации Михаил Федотов: «Настоящая демократия – это диктатура настоящего демократа». И это была вовсе не шутка, это все на полном серьезе.

Авторитаризм возник задолго до Путина как естественное развитие той революции сверху, которая произошла в России. Гефтер говорил (я правда, должен признаться, пропустил тогда это мимо ушей) – революция сверху это всегда процесс приватизации власти. В первую очередь, власти, а потом уже собственности и всего остального.

Лужков практически до конца сохранил модель дружелюбного авторитаризма. Дружелюбного, разумеется, вполне условно – по факту он мог быть совсем не дружелюбным, а вполне страшным. Когда Марат Гельман развернул кампанию против памятника Петру, то Зураб Церетелли сказал Лужкову – и это была вполне стандартная форма, – не беспокойся, я сам решу вопрос. Лужков тогда ответил – нет, не надо, не трогай парня. Но мы все понимаем, сколько раз он этого не говорил. Часто вопрос так и решался. Собственно, Лужкову ничего такого не надо было приказывать, точно так же, как и сейчас Путину не надо ничего приказывать. Просто ему говорят: «Не беспокойся, я решу вопрос».

Полный текст статьи: https://republic.ru/posts/95536

Метки: ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>