Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

Александр Лосев: Вирус испуга

04.02.2020 – 12:55 Без комментариев

Александр Лосев

| «Вести FM»

Сколько вспышка коронавируса стоила мировой экономике? Кто раздувает эту панику? И насколько Китай контролирует ситуацию? Комментирует член президиума Совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев.

Ведущая – Наталья Мамедова.

ЛОСЕВ: Во-первых, это не эпидемия. Эпидемией считается заболевание, которое поражает 5% населения какой-то местности. Ухань, где это всё возникло, это 11 миллионов там, агломерация – 14 миллионов. Вот если заболело бы 700 тысяч человек, вот тогда это – эпидемия. А когда это всего лишь – около 1000, это вспышка. Вспышка коронавируса.

Не будем рассказывать, наверно, школьный курс биологии о том, что такое РНК, ДНК и что такое вирусы. Ну, вкратце скажем, что это вот такой вот агент, который вот цепочка РНК или ДНК с какой-то белковой оболочкой и липидной оболочкой. Самостоятельный вирус размножаться не может, но, попадая в организм животного или человека, он начинает размножаться в клетках, разрушая клетку, убивая клетку или не убивая. Вот поэтому там инкубационный период, когда вот это вот внедрение вируса в клетку, внутрь и даже в ядро, разные вирусы – по-разному, и вот дальше уже идёт распространение, размножение, и человек или животное становится инфицированным и так далее. Антибиотиками это не лечится, мы тоже с вами прекрасно знаем. Это либо противовирусные препараты, либо профилактика иммунитета. Мы с вами не первый год живём и знаем, что в зимнее время нужно делать, а что делать не надо.

МАМЕДОВА: Ну, в общем-то да, картина такая же, похожая на грипп, и средства борьбы с ним нам всем известны.

ЛОСЕВ: Да. То есть мы все знаем. Но лучше, конечно, заниматься своим иммунитетом. Мы все это прекрасно знаем. И, соответственно, детям. Там мёд, имбирь…

МАМЕДОВА: Ну, понятно. Это что касается мер предосторожности. А теперь давайте возьмём шире.

ЛОСЕВ: Смотрите, риска эпидемии нет ни в Китае, ни в нашей стране. А в нашей стране – тем более. Пока ни одного случая не зафиксировано. И это позитивно. Но весь негатив вытекает ровно из этого же, как по закону диалектики, да? Потому что карантин, ограничение и меры, предпринятые руководством КНР, они так или иначе сказываются на мировой экономике. И ещё больше сказывается та паника, которую раздули сначала американские СМИ, потом подхватили все остальные. И вот испуг от этого вируса стоил мировым рынкам акций полтора триллиона долларов. Это подсчитал Bloomberg, и сегодня на лентах новостей это есть. Полтора триллиона долларов просто так потеряли, инфицировавшись испугом. То есть вот вирус испуга – он действует на тех, кто там торгует на фондовых рынках, размножаясь через них.

Но, вообще, фондовые рынки – это такая толпа психов и биржевых роботов, которые очень плохо контролируются человеком, поэтому там может быть всё что угодно. Но поскольку информационный повод раскручен, то вот этот же информационный повод – он вернулся бумерангом, таким боевым бумерангом на те же самые американские рынка. Очень сильно.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>