Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

О том, что нас объединяет

23.04.2020 – 17:40 Без комментариев

Григорий Рапота

Союз. Беларусь-Россия

Григорий Рапота побывал с рабочей поездкой в столице Беларуси

Несмотря на все возникшие в связи с угрозой коронавируса барьеры, Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота посетил с рабочей поездкой Минск. Он встретился с главой белорусского Правительства Сергеем Румасом и принял участие в телевизионном ток-шоу «Есть вопрос». На этот раз он звучал так: нужна ли Союзному государству перезагрузка?

Григорий Рапота ответил на вопросы журналистов.

Григорий Алексеевич, как Беларусь и Россия будут координировать усилия по борьбе с инфекцией?

Григорий Рапота: Российские и белорусские официальные органы находятся в тесном контакте. Телефонные переговоры между главами правительств, ведомствами идут непрерывно. Эта проблема и методы ее преодоления затрагивают интересы двух сторон, требуют согласованных действий. Типичный пример — ситуация с застрявшими белорусскими авиапассажирами во Внуково и ее решение. Некие принципы борьбы с заразой уже приняты.

Состоится ли празднование Дня единения народов Беларуси и России?

Григорий Рапота: Мы должны учесть те меры по борьбе с коронавирусом, которые приняты в наших странах. Самое печальное то, что мы не сможем собраться все вместе и отпраздновать этот день. Подготовка была большая, мы рассчитывали, что в этот раз программа будет более интересная, чем раньше. Но вмешались обстоятельства непреодолимой силы…

Будете ли вы соблюдать карантин?

Григорий Рапота: В распоряжении Правительства России по борьбе с коронавирусом есть разъяснение, касающееся лиц, которым необходимо работать в этих непростых условиях, в том числе представителей международных организаций. Это позволяет выполнять свои функции с учетом обстоятельств.

А как вы сами спасаетесь от вируса?

Григорий Рапота: Соблюдаю рекомендации специалистов: свести общение к необходимому минимуму, тщательно мыть руки, не приближаться к людям ближе полутора-двух метров. На работе сотрудников с проблемами по здоровью постарались перевести на удаленный режим. И они работают не менее эффективно.

В случае заболевания коронавирусом в России будут лечить белоруса, и наоборот?

Григорий Рапота: У нас существует положение, которое предполагает медицинскую бесплатную скорую помощь. Остальное — по социальной страховке. Юридически это так. К примеру, в нашей организации все белорусы, работающие в России, застрахованы. Как и россияне, работающие в Беларуси.

Как пандемия повлияла на экономику Союзного государства?

Григорий Рапота: Очевидно, будут изменения цен, объемов поставок. Тут важно, чтобы не погибли достижения, наработанные за время существования Союзного государства.

Говорят, мир уже не будет прежним…

Григорий Рапота: Это действительно большое испытание для отношений между людьми и государствами. Масштаб распространения инфекции говорит о том, что мир не был к этому готов. Думаю, ситуация заставит задуматься, что еще должно быть сделано в здравоохранении. Возникают в мире и вопросы политического доверия, которое также подвергнуто испытанию.

Метки: , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>