Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

Россия готова обсуждать новые виды вооружений за рамками Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3)

27.04.2020 – 16:00 Без комментариев

Сергей Лавров

МГИМО (У) МИД РФ

27 апреля в формате видеоконференции состоялась встреча Министра иностранных дел России, Председателя Наблюдательного и Попечительского советов МГИМО С.В.Лаврова со студентами


Министра представил ректор МГИМО А.В.Торкунов. Сергей Викторович прокомментировал текущую международную ситуацию и ответил на многочисленные вопросы.

В частности, министр заявил, что Россия готова обсуждать новые виды вооружений за рамками Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). 

Он отметил, что договор СНВ-3 истекает меньше чем через год и с учетом того, что появились новые виды оружия, диалог по стратегической стабильности и стратегическим наступательным вооружениям должен быть комплексным. «Мы готовы их обсуждать уже за рамками договора СНВ-3», – подчеркнул глава МИД.

Лавров также обратил внимание, что это было согласовано на уровне президентов России и США, однако «практически ничего из этого, к сожалению, не воплотилось в жизнь». По его словам, на очередном раунде переговоров в январе «никакого импульса к поиску конструктивных решений» американская сторона не продемонстрировала, передает РИА Новости.

Сергей Лавров заявил, что США, вероятно, приняли решение о выходе из Договора по открытому небу (ДОН). По его словам, к такому выводу пришли эксперты, которые следят за развитием ситуации. Министр добавил, что на это также указывают и текущие переговоры с представителями американской администрации, другими членами НАТО, а также участниками Договора по открытому небу.

Говоря о глобальной пандемии COVID-19 и попытках свалить на ВОЗ вину за происходящее с коронавирусом, Сергей Лавров
назвал их абсолютно несправедливыми, и подчеркнул, что текущий кризис нельзя использовать в корыстных интересах.

Глава МИД подчеркнул, что специальные учреждения системы ООН остаются безальтернативным механизмом многостороннего сотрудничества в соответствующих областях, что в полной мере относится и к деятельности Всемирной организации здравоохранения.

Видеотрансляцию лекции С.В.Лаврова можно посмотреть здесь.

Метки: , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>