Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

КАКИМ БУДЕТ МИР ПОСЛЕ КОРОНАВИРУСА?

16.05.2020 – 10:13 Без комментариев

Сергей Гуриев

KPMG

«Поскольку люди будут меньше летать и меньше ездить, цены на нефть не вернутся на докризиcные уровни»

Я бы назвал три ключевых направления изменений. Первое — это резкое сокращение путешествий и особенно бизнес-командировок. Многие компании за время пандемии опробуют модели работы через видеоконференции, работы в удаленном режиме и поймут, что это работает ничуть не хуже, чем командировки, конференции, семинары и выставки. Это очень плохая новость для России: поскольку люди будут меньше летать и меньше ездить, снизится потребность в топливе, цены на нефть не вернутся на докризиcные уровни.

Второе последствие — это отношение к риску. Компании будут закладывать в свои стратегии риск того, что такая пандемия может повториться, поэтому они будут иметь дополнительные запасы комплектующих на случай закрытия границ, они будут думать, как переориентировать свои цепочки добавленной стоимости на случай пандемии и карантина, они будут создавать подушку безопасности в смысле ликвидности. И это, конечно, приведет к некоторому замедлению экономического роста, к снижению аппетита к риску.

В-третьих — хотя это и контринтуитивно (так как снижение транспортных расходов приведет к снижению цен на нефть), — в мире будет больше понимания того, что к природе нужно относиться с уважением, и больше желания бороться с глобальным потеплением. У «зеленого» движения, у экологического движения будет больше аргументов. Они будут говорить: «Смотрите, из-за неуважительного отношения к природе мы получили целую пандемию, понесли серьезные экономические потери. Изменение климата будет приводить к такого рода пандемиям все чаще и чаще, так как оно выводит биосферу из состояние равновесия». Поэтому «зеленые» партии получат значительную дополнительную поддержку.

Что касается секторов экономики, то я не вижу полного закрытия целых секторов или появления секторов, которые не существовали раньше. Но действительно, некоторые сектора будут расти быстрее, а другие работать медленнее. Пострадают сектора, связанные с перевозками, транспортом, авиакомпании, грузовые перевозки. Кроме того, это ударит по туризму и отелям. С другой стороны, все, что связано с работой в удаленном режиме, с работой онлайн, с обучением онлайн, проведением видеоконференций — все эти сервисы получат дополнительный толчок к развитию.

Еще один сектор, который выиграет,  — это здравоохранение, как государственное, так и частное. У людей будет больше понимания того, что здравоохранение имеет значение, что хорошая подготовка может помочь справиться со следующе пандемией. В целом и здравоохранение, и оказание услуг здравоохранения в режиме онлайн — это тот бизнес, который будет развиваться быстрее.

Весной 2020 года большинство университетов по всему миру перешли на онлайн-обучение, и вполне возможно, что многие эти университеты продолжат преподавать онлайн целиком или частично и осенью 2020 года. В этом смысле этот сектор резко изменится. В образовании ключевую роль играли и играют кампусы, но с развитием онлайн-образования выяснится, что многие вещи можно делать без того, чтобы сажать сотни студентов в аудитории. Преподаватели будут все больше и больше работать онлайн, и мы ожидаем, что действительно в будущем онлайн-образование наконец-то получит импульс к развитию. Про массовые онлайн-курсы говорили еще 10 лет назад, но именно сейчас массовое онлайн-обучение стало реальностью.

Конечно, хорошо, что мы не будем лишний раз ездить на работу, потому что это плохо для планеты и напрасная трата времени. С другой стороны, онлайн-общение пока не достигло того качества, которое может полностью заменить общение лицом к лицу. Я надеюсь, что этот кризис приведет к изменению технологий, которые позволят повысить качество онлайн-общения до уровня, сопоставимого с личным общением.

Метки: , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>