Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

ЧЕСТНЫЙ ПУТИН

22.06.2020 – 01:14 Без комментариев

Дмитрий Быков

Собеседник

Могут ли честные люди употреблять запрещенные вещества и что такое вообще честность?

Некоторые особо рьяные и кристально яростные провластные пропагандисты сегодня упрекают меня и многих моих единомышленников: ага, значит, вы тоже не сдаете своих?! Чем же вы тогда отличаетесь от власти, которую критикуете? И еще: вы называете своих друзей честными. Да разве могут честные люди употреблять запрещенные вещества?!

Ну, во-первых, этим людям все равно непонятна разница между понятиями «сочувствовать своим» и «отмазывать своих». Покрывать могут тех, у кого имеется для этого ресурс. Сострадать другу – не значит оправдывать друга. Крышевать – не значит сострадать. Для крышевания сострадать не обязательно. А предавать друзей, на которых по первому свистку обрушиваешься с праведным гневом, – это всегда плохо, вне зависимости от того, виноваты друзья или нет.

А во-вторых, надо бы уточнить понятие честности. Честный и законопослушный – не синонимы. Иногда даже антонимы, когда законы требуют отступлений от совести. И да, я ненавижу запрещенные вещества, как и любое саморазрушение, – но критерием бесчестности их употребление не является.

И третье, самое неожиданное. Владимир Путин действительно не сдает своих. Даже тогда, когда не признает их своими публично, – все равно не сдает. И среди множества претензий, которые можно предъявить Владимиру Путину – от лица народа, от собственного лица, от имени прошлого или будущего, что тоже, впрочем, демагогия, – нет упрека в бесчестье. Он очень честен и абсолютно последователен. И меня не интересуют его финансовые схемы, потому что они тоже честные и цельные – в том смысле, что ничем не нарушают моих представлений о нем, сложившихся за долгие годы его президентства. Боюсь, он не может называться ни самым европейским, ни самым толерантным, ни самым гуманным в своем окружении – на что нам постоянно намекают сторонники его безальтернативности. Но он самый наглядный, поскольку на виду, и самый последовательный – это точно. Это в нем и почуял Ельцин, поставив это выше всех прочих добродетелей. И когда его будет судить Бог или история – кому как нравится, – уравновешивать чашу его грехов будет в том числе и абсолютная честность: он никем не притворяется.

В отличие от его шавок, которые завтра по первому щелчку будут говорить о нем такое, чего сегодня не смели сказать даже о злейших его врагах.

А мы не будем. Мы уже и сейчас о нем говорим, что считаем нужным. Мы-то его не предадим. И он это знает. И про шавок своих все понимает, не сомневайтесь.

Метки: , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>