Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

ОТЦВЕЛА СОВЕТСКАЯ БЕЛАРУСЬ

24.08.2020 – 21:58 One Comment

Виктор Лошак

Огонёк

До соседней страны дошла перестройка

До Беларуси дошла перестройка. Страна вступила на путь отвержения всего советского, включая и собственного президента. Все это происходит с западной соседкой в момент, когда Россия не первый год примеряет советские винтажные одежды.

Советский порядок, советская экономика с колхозами и сплошными госпредприятиями, советские ценности — «скромно, но без войн и потрясений» — это то, чем торговал Лукашенко и что в первые годы его президентства, особенно на фоне бушующих 90-х в соседних России и Украине, хорошо покупалось белорусскими избирателями. Лукашенко пришел к власти на шесть лет раньше Путина, еще и поэтому к российскому президенту никаких претензий из-за происходившего в вотчине Лукашенко ни у кого нет. Помню вечер во Дворце съездов. Лукашенко и Ельцин на сцене поднимают тост за дружбу, и молодой президент, опустошив бокал шампанского, бросает со сцены хрусталь на пол… «Как скажет Батька, так и будет!» «Батькой» он называл Бориса Николаевича. Рядом со мной женщина из минской делегации пустила слезу: «Навеки, навеки…»

Многие тогда, наверное, почувствовали себя неловко, кажется, Ельцин тоже. Плакать совсем не хотелось, хотелось побыстрее уйти.

Есть там и еще одна очень советская примета — гэбуха, проникшая во все поры общества. Все, кто летал через Минск, подтвердят: в Беларуси самые бдительные пограничники и дотошные таможенники.

Когда четыре года назад в Минске прощались с Пашей Шереметом, очередь людей с цветами растянулась не меньше чем на километр от храма. Люди все подъезжали и подъезжали, и это было удивительно, потому что Паша после посадки в минскую тюрьму уже очень давно в Беларуси присутствовал лишь как блогер, а въезд в нее ему Лукашенко закрыл. Даже мертвого пускать не хотел, но помогли украинские власти.

Вдоль очереди с пожухшими от июльской жары венками и букетами ходили молодые люди в костюмах. Не отводя глаз, всматривались в лица, запоминали. Но и люди в медленно двигавшейся ко входу в храм веренице не отводили глаз, и взгляды их не были добрыми. Вот в этот момент я почувствовал: не так-то тут все тихо-мирно. Теперь силовикам вместе с Лукашенко некуда отступать, они его последний ресурс.

«Вас ждет леди Гаага» — как было написано на одном из уличных плакатов.Конечно, рвануть могло и раньше. Но исторически их взрыв — аналог нашей перестройке. Мы рядом, но в разном историческом времени. В конце 80-х в Москве и больше чем через 30 лет в Минске все произошло именно тогда, когда протест стал личным.

Советский по привычкам и взглядам человек созрел: набрался смелости, преодолел страх, что-то понял о свободе и праве. Неорганизованный, с написанным от руки плакатом — он прощался и прощается с прошлым. Россия через боль и кровь, через предательство 91-го и последнюю национал-коммунистическую конвульсию 93-го выходила из летаргического советского состояния.

Как изощренно шутит история! Беларусь сметает с себя диктатора-самодура вместе с его советской системой на том самом историческом такте, когда братская Россия все чаще примеряет, а порой и надевает на себя советское. Лакировка советской истории, огосударствление экономики, унижение государством гражданского общества… Признание едва ли не единственной и основной антисталинистской структуры — общества «Мемориал» — иностранным агентом, с одной стороны, и проталкивание в Думу, где уже есть унылый сталинист Зюганов, еще одного почитателя усатого палача — писателя Прилепина с его на скорую руку слепленной партией, с другой. Не напомнит ли возвращение Сталина в кумиры поздние брежневские годы? Когда они кончились, одним из первых адресов правды стали белорусские Куропаты, где в урочище были расстреляны тысячи людей, в основном простых крестьян. На деревьях у места убийств нашли оставленные жертвами мешочки с хлебом, истлевшие кожухи… Палачи экономили патроны: ставили жертв в шеренгу и стреляли в висок крайнему.

…Поражает, как быстро линяет власть, казавшаяся всем железобетонной: Чаушеску, Шеварднадзе, Янукович. Теперь Лукашенко, про которого, правда, давно понятно, как безнадежно он отстал от общества, разучился говорить гражданам «вы» — видеть в них людей. Неблагодарный народ не оправдал его доверия. И именно поэтому в первой половине нынешнего августа состоялись белорусские премьеры: светошумовые гранаты, резиновые пули, водометы…

Реакция на белорусские события многое скажет о сегодняшнем и завтрашнем дне России. Пока Кремль тактичен к происходящему в соседней стране, хотя и при такой линии некоторые комментаторы за рубежом пытаются увидеть «злодейские замыслы Москвы». В любом случае российской власти стоит быть осмотрительной в этом кризисе, многие дома и на Западе пытаются считывать отношение к возроптавшим белорусам как модель отношений и к своим недовольным. Не стоит забывать, что, как заметил публицист Александр Баунов, «друзьями в России считают не Лукашенко, а весь белорусский народ. Поэтому тот, кто бьет народ, бьет друзей России».

За несколько дней до начала событий в Беларуси Александр Лукашенко дал нашумевшее интервью Дмитрию Гордону. Последняя фраза батьки очарованному им украинскому журналисту в ответ на вопрос: «Когда же жизнь станет лучше?» — «Народы выведут нас к лучшему. И без Лукашенко… А все равно выведут». Похоже, что так.

Метки: , , ,

One Comment »

  • Силон Селенов:

    * В.Лош.: «ОТЦВЕЛА СОВЕТСКАЯ БЕЛАРУСЬ»

    = Не, «проффэсор» !
    Бацька ещё 3 года тому сделал сУрьёзную заяву::

    * СМИ, 22 июля 2017, 11:44. «Глава Госпогранслужбы Украины
    упал в обморок при Лукашенко и Порошенко »
    — «Пресс-секр. Гос. пограничной службы Украины Олег Слободян заявил,
    что глава ведомства Виктор Назаренко, который потерял сознание во время выступления президента Белоруссии Александра Лукашенко в Киеве,
    провёл ночь под присмотром врачей…»

    * * «Три танкиста» (1938). Из к/ф «Трактористы» (1939)
    Муз.: братья Дм. и Даниил Покрасс, сл.: Б.Ласкин
    (Песня – неформальный гимн пограничных и танковых войск СССР и России)

    _ «На границе тучи ходят хмуро,
    Край суровый тишиной объят.
    У высоких берегов Амура
    Часовые родины стоят…»
    — — — * — — —

    1-9) _ «На границе тучи ходят хмуро» –
    Назаренко в обморок упал !..
    Поросенко сам стоял понурый ::
    от Луки он больше ожидал !!…

    2-9) _ А Лука заслон поставил прочно ::
    — «До сябрОв «бандер» Я не пущу !!..
    Я «ученья» проведу досрочно !..
    Пэтя, знай, я вовсе не шучу !!…

    3-9)_ “Друг Владимир” для меня дороже,
    чем твои нацисты и ворьё,
    чем твоя вся «в Шоколоде» рожа,
    чем твои попытки влезть в «НатО» !…

    4-9) _ Мне тогда кранты придут, уж, точно::
    «НАтой» буду, блин, я окружён !..
    Разорвать чтоб этот круг порочный,
    я – с Москвой Союз держать должОн !!…

    5-9) _ Так что, Пэть, умерь ты аппетиты
    на совместны планы «У «и» Бе» !!..
    Объясни своим ты троглодитам ::
    между нами – “И” есть на «Трубе» !!!…

    6-9) _ Этот “И” за Йайца нас подвесит –
    МишикО тебе всё разъяснит…
    “И” не любит тех, кто куролесит ::
    имена их в памяти хранит !…

    7-9) _ Да хранит тебя ПУсть лучше боже !..
    Для «пиндосов» – ты лишь как «Валет» !..
    Да, не корчи, Пэдро, ты мне рожи,
    и носи с собою Пэ-столет !!…

    8-9) _ И не падай в обморок, Петруха –
    «Москали» тя в чувство приведут !..
    За твои, Петруха, все «мокрухи»
    Трибунал в Ростове проведут !!…

    9-9) _ Там припомнят «Танки твои быстры»,
    «Точку У», разрушенный Донбасс !!…
    Приговор потянет аж на «Выстрел»,
    или в камеру запустят Газ !!!…

    © Силон Селенов, 22 июля 2017

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>