Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

ОПОРЫ МИРО(БЕС)ПОРЯДКА

06.10.2020 – 00:19 Без комментариев

Кирилл Рогов

Радиостанция «Эхо Москвы»

Геополитика для дилетантов

Это совершенно не моя специальность, и я могу высказаться только как дилетант, но военная эскалация между Арменией и Азербайджаном, — это, конечно, прежде всего наглядная демонстрация произошедших за последнее десятилетие геополитических сдвигов и нового мирового пейзажа, структуру которого лучше увидеть скорее и без теней.

В сущности, поддержка Россией Армении, точнее того статус-кво, который был достигнут по итогам первой Карабахской войны, давно выглядит некоторым анахронизмом. Эта позиция отражала демократические устремления администрации Бориса Ельцина и досталась нынешнему российскому режиму в наследство. После победы в Армении демократической революции вопрос о плавном дрейфе российской политики в Закавказье в сторону Баку выглядел почти техническим: в смысле — когда и почему до сих пор не? Потому что нет хуже врага для Владимира Путина, чем демократические революции. И вот, наконец, — Путин сдал Армению Эрдогану.

Но не только это. За последние годы «отвязалась» от европейской политики и Турция. А эта связь также была одной из опор установившегося по итогам первой войны статус-кво. К тому же и у Турции, и у Азербайджана не блестяще с экономикой. А экономические успехи были важными составляющими легитимности их персоналистских режимов. Поэтому войны опять — хорошая валюта.

Ну, и конечно, Трамп. Трапу что те, что эти относительно по барабану. Хотя Азербайджан, конечно, интереснее, потому что там, во-первых, есть нефть, а, во-вторых, наследственное правление. И первое, и второе — стоящие вещи, которые очевидно ближе к идеалу «грейтэген», чем их отсутствие. Но главное — не Трамп, а Байден. Байден, вне всякого сомнения, в случае победы займет про-армянскую позицию. Поэтому менять статус-кво необходимо сейчас.

То есть — это война, которой не могло не быть. И важно отслеживать и отмечать для себя, как разнородные, несвязанные события, вдруг сливаются в общую и совершенно новую картину миро(бес)порядка.

Непонятно одно: как в этой ситуации армяне сумеют выстоять? И кстати, неудачи в решении «карабахского вопроса» обычно очень дорого обходились азербайджанским лидерам. Один из факторов стабильности режима Алиевых в Азербайджане основывался на том, что они никогда — ни Алиев старший за 9 лет своего правления, ни Алиев-младший за 17 лет своего президентства — не пытались всерьез «перерешить» карабахский вопрос. И это тоже было одной из основ существовавшего статус-кво.

Оригинал

Метки: , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>