Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

ОТСТАВКА В ПРЕЗИДЕНТЫ

08.10.2020 – 00:10 Без комментариев

Елена Черненко

КоммерсантЪ

Анатолий Торкунов поведет вперед МГИМО при новом ректоре

О том, что МГИМО МИД России ждут серьезные кадровые перемены, во вторник сообщило РБК. По данным издания, Анатолий Торкунов покинет пост ректора вуза — он достиг предельного срока пребывания в этой должности, менять закон под него не планируется. Издание уточнило, что господин Торкунов, возглавляющий МГИМО с 1992 года, может стать президентом этого вуза. Источники “Ъ” подтвердили эту информацию, но отметили, что кадровая реформа займет продолжительное время. Наиболее вероятным кандидатом на пост ректора они называют первого проректора Геннадия Толстопятенко.

Дольше свой пост могут занимать только ректоры МГУ и СПбГУ, для которых в соответствии с принятым в мае законом сделано исключение. Вносить поправки в законодательство, чтобы продлить полномочия Анатолия Торкунова, как сообщает РБК, не планируется. С 27 августа он формально является «и. о.», продолжая исполнять обязанности на основании приказа министра иностранных дел. Издание уточняет, что Анатолий Торкунов после отставки «вряд ли покинет МГИМО» и «может занять почетную должность президента вуза».Собеседники “Ъ”, близкие к МИД РФ, подтвердили информацию о предстоящих перестановках в МГИМО. При этом они отмечают, что Анатолий Торкунов точно не покинет вуз, а действительно станет его президентом.

Переход на новую схему потребует, однако, по словам одного из источников “Ъ”, «немало времени». «Говорить о том, что все будет оформлено в ближайшее время, не приходится. Процесс будет идти поэтапно и может занять до года»,— пояснил он. По его словам, должны быть подготовлены соответствующие дополнения и правки к уставу вуза. Окончательное же решение по этому вопросу предстоит принять наблюдательному совету МГИМО (его возглавляет министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, однокурсник Анатолия Торкунова). Собеседники “Ъ” подчеркивают: в соответствии с теми нововведениями, которые сейчас готовятся, должность президента МГИМО будет «не декоративной».

Будущий президент будет ведать вопросами стратегического развития вуза и обладать большим количеством полномочий. «Анатолий Торкунов продолжит играть важную роль во всех процессах вуза»,— сказал один из источников “Ъ”.

В интервью телеканалу «Россия» по случаю 70-летия Анатолия Торкунова Сергей Лавров сказал, что МГИМО очень повезло с ректором. «Анатолий Торкунов не просто академик, профессор, доктор всевозможных наук, он искренне болеет за наш институт, причем болеет активно, стараясь всегда подсматривать что-то новое, полезное и перспективное в других высших учебных заведениях и одновременно внедряет собственные идеи, которые являются его «фирменным знаком»»,— отметил глава МИДа. По его словам, «МГИМО обладает безупречной репутацией внутри страны, а за ее пределами все больше поднимается в рейтингах самых влиятельных агентств».

МГИМО действительно постепенно укрепляет позиции в международных рейтингах. Так, в опубликованном в июне рейтинге лучших университетов мира от Quacquarelli Symonds (Великобритания) МГИМО по итогам года поднялся с 366-го на 348-е место. При этом МГИМО вошел в первую сотню университетов по ключевому для себя направлению «Политика и международные отношения».

По словам собеседников “Ъ”, на пост ректора рассматривались несколько кандидатов, в том числе не из числа нынешних сотрудников МГИМО, однако наилучшие шансы у декана Международно-правового факультета вуза, доктора юридических наук, профессора Геннадия Толстопятенко. Недавно он стал первым проректором вуза.

Метки: ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>