Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

09.11.2020 – 21:33 Без комментариев

Александр Гольц

Ежедневный журнал

Realpolitik девятнадцатого века, которую исповедует Путин, совершенно не работает в веке двадцать первом

Рано или поздно за все приходится платить. Даже за ни к чему не обязывающие соглашения, принятые исключительно для надувания щек. Российских начальников (не только Владимира Путина, но и Бориса Ельцина) угнетало то печальное обстоятельство, что у гнусных пиндосов союзников несчитано, а у нас — раз-два и обчелся. Посему Москва поназаключала военные договоры с бывшими республиками СССР, рассчитывая, что в случае конфликта между ними она всегда сможет цыкнуть на кого нужно и там тут же усмирят свои амбиции. И вот сейчас Армения, для которой новый карабахский конфликт складывается крайне неудачно, решила напомнить России о ее союзнических обязательствах.

Премьер-министр страны Никол Пашинян, как следует из его заявлений, в полном соответствии с Договором 1997 года намерен начать формальные консультации в связи с приближением боевых действий к границам Армении. В его обращении к президенту России Владимиру Путину говорится «об обстоятельствах переброски иностранных вооруженных террористов с Ближнего Востока», а также указано на «уже имевшие место факты посягательства на территорию» Армении. Консультации требуются для определения «рода и размера помощи», которую Россия может оказать Армении для обеспечения ее безопасности.

Российский МИД промямлил, что до тех пор, пока прямых доказательств нападения на территорию Армении не будет, нет никаких основания для российского вмешательства. Доказанной переброски боевиков из Сирии и Ливии ему недостаточно.

Уместно вспомнить, что главной целью пятилетней военной операции в Сирии было объявлено намерение уничтожать террористов «на дальних подступах». Ныне из-за действий Турции вышеозначенные «террористы» оказались уже не в трех тысячах, а в нескольких десятках километрах от России. Армения аккуратно задокументировала допросы нескольких попавших в плен сирийских боевиков. Это те же самые террористы, по которым наши славные ВКС наносили чрезвычайно успешные, если верить официальным реляциям, удары. И почему же, спрашивается, Москва уклоняется от того, чтобы бомбить этих проклятых террористов у своих ворот?

В действительности именно сейчас Кремль оказывается перед необходимостью выбирать между Арменией и Азербайджаном. С одной стороны, Армения вроде бы является российским военным союзником. Москва взяла на себя обязательство обеспечивать неприкосновенность армянских границ. Для обеспечения этой задачи в Армении находятся четыре с половиной тысячи российских пограничников, а также 3-4 тысячи российских военных, располагающих танками, тяжелой артиллерией и авиацией. Более того, Москва и Ереван заключили соглашение о создании совместной военной группировки, включающей войска Южного военного округа и армянскую армию.

С другой стороны, Азербайджан — важный партнер в различных нефтегазовых проектах. Кроме того, турецкий лидер Эрдоган — просто копия Путина. Главный турецкий начальник чрезвычайно нравится главному российскому начальнику. Путин совершенно не скрывал этих своих симпатий, отвечая недавно на вопросы участников Валдайского клуба. И не случайно: Анкара конфликтует с США, все время провоцирует раскол в НАТО и тем чрезвычайно ценна для Москвы. Не будем забывать, что и Азербайджан, и Турция исправно закупают российские вооружения на миллиарды долларов. Разумеется, Кремль хотел бы и дальше продолжать свою «изощренную» политику в Закавказье, когда оружие поставлялось обеим конфликтующим сторонам с целью некоего «поддержания баланса сил».

Только вот возможности эти уже исчерпаны. Затянувшиеся боевые действия требуют поставки запчастей к сложной военной технике, а также помощи в ее ремонте. Москва приблизилась к неприятному моменту, когда выбор неизбежен. Промедление (особенно на фоне энергичных и совершенно недвусмысленных действий Турции) серьезно подрывает позиции России в регионе.

Происходящее демонстрирует отсутствие практического смысла в договорных обязательствах, данных Москвой. Если так, то смысл в предоставлении ей военных баз и участии в совместных маневрах просто исчезает. Похоже, что единственный выход — тот, что настойчиво предлагает Эрдоган. А именно: проведение сугубо империалистической по сути встречи российского и турецкого лидеров, в ходе которой в Карабахе будет прочерчена новая линия безопасности, гарантировать которую возьмутся Москва и Баку.

Проблема в том, что в отличие от подобных встреч по Сирии Россия будет находиться здесь в плохой позиции: война складывается для Армении неудачно, а оказать помощь Кремль не может. В результате ответственность за неизбежные уступки армяне будут возлагать на Москву. В очередной раз мы можем убедиться, что Realpolitik девятнадцатого века, которую исповедует Путин, совершенно не работает в веке двадцать первом.

На фото: Президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян (слева направо на первом плане). Михаил Метцель/ТАСС 28.09.2018.

Метки: , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>