Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

В НАУКЕ ИНОГДА ПОЛЕЗНО ЧУТЬ-ЧУТЬ ХАОСА

26.11.2020 – 00:17 Без комментариев

Фёдор Лукьянов

Независимая Газета — НГ Сценарии

Клуб «Валдай» должен производить политически и аналитически не ангажированную продукцию

На вопросы ответственного редактора приложения «НГ-сценарии» Юрия СОЛОМОНОВА отвечает директор по научной работе Фонда развития и поддержки международного дискуссионного клуба «Валдай» Фёдор ЛУКЬЯНОВ.

– Фёдор Александрович, дискуссионный клуб «Валдай» довольно радикально меняется. С чем это связано?

– С тем, что мир вокруг клуба стал меняться еще быстрее. Нужны новые формы работы. В 2020 году по известным причинам привычные формы общения претерпели изменения, многое из того, к чему мы привыкли, стало невозможно. Акцент вынужденно сделан на онлайн, что имеет свои плюсы и минусы. Ну и нам представляется, что растет значимость интенсивной интеллектуальной работы, важность публикаций, необходимо глубокое осмысление. В этом году мы подготовили два обширных установочных доклада, хотя традиционно был только один годовой. Первый выпустили весной по горячим следам пандемического кризиса. Второй подготовлен к недавно прошедшему XVII ежегодному заседанию, он вызвал большой резонанс.

Валдай – гибкая структура, в значительной степени рамочная. Это дает нам определенное преимущество.

– А какое именно?

– Другие институты или аналитические центры имеют штат, иногда довольно большой, но при этом опираются только на своих сотрудников. В Валдайском клубе тоже есть сотрудники, занимающиеся интеллектуальной работой, но их не так много, и они, как правило, одновременно работают где-то еще. Так что у нас получается такой сетевой подход, мы привлекаем коллег из других структур, чтобы синтезировать новое знание и понимание процессов. Естественно, не в ущерб кому-то, а взаимно обогащаясь. Валдай – это прежде всего сообщество специалистов из самых разных стран, которые ценят возможность делать что-то совместно.

– А есть ли что-то общее или особенное, если сравнить два близких вам лично института – клуб «Валдай» и СВОП (Совет по внешней и оборонной политике)?

– СВОП – это неправительственная организация, там люди очень разные и по взглядам, и по сферам деятельности. Это прежде всего клуб для общения, хотя и там ведется аналитическая работа. Но в СВОПе нет такой структуры, четко установленных программ, как в «Валдае».

– А как рождаются и начинают разрабатываться темы?

– Тематика обычно вырабатывается коллегиально. У нас есть основной костяк – помимо вашего покорного слуги еще пять моих коллег, крупных специалистов-международников. Это Олег Барабанов, Тимофей Бордачев, Ярослав Лисоволик, Андрей Сушенцов, Иван Тимофеев. Я получаю настоящее наслаждение, работая в этом коллективе.

– Но это же каким-то образом находит свой интерес в структурах власти?

– Надеюсь, что да. Каждое ежегодное заседание международного дискуссионного клуба «Валдай» по традиции заканчивается выступлением президента. И он каждый раз демонстрирует, что в курсе того, чем мы занимаемся, часто адресуется к нашим докладам, спорит с ними. Поэтому мы знаем, что надо каждый год быть готовыми к серьезной встрече.

– А бывают при вашей работе какие-то сдерживающие механизмы со стороны властных структур?

– Со сдерживающими извне не сталкивались. Есть другой механизм. Он находится в нас самих. Это понимание того, что мы в центре внимания и должны производить по возможности политически и аналитически не ангажированную продукцию. Если появляются темы остро политизированные, а они бывают довольно часто, нам приходится ломать голову, как их подавать. Мы всегда стараемся выйти на обобщения, не поддаваться сиюминутности. Получается не всегда, но успехи есть.

В России не отработан механизм передачи экспертного знания практической политике. Такие проблемы есть везде, но в странах с давними демократическими традициями, пожалуй, ситуация немного лучше. У нас все только формируется. В этом есть свои минусы и плюсы.

Да, донесение экспертного знания до политического руководства – процедура достаточно осложненная. Нет устоявшейся схемы, хотя нам как раз жаловаться грех, к «Валдаю» в коридорах власти все-таки прислушиваются. Но при этом я бы сказал, что у нас дискуссии, как ни странно, более свободные, чем, например, в США и Европе. Там все уж очень зарегулировано мейнстримом, распределено по идеологическим нишам. У нас все намного более хаотично, что создает интеллектуальное пространство.

В последние годы материалы клуба «Валдай» привлекают больше внимания, чем раньше. Мы стараемся быть оригинальными, и это ценят. Попробуем не ронять планку. 

Метки: ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>