Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

НОВЫЕ НАДЕЖДЫ, ИЛИ СНОВА – EX ORIENTE LUX

12.12.2020 – 20:16 Без комментариев

Андрей Быстрицкий

Фонд развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай»

Мы, пожалуй, не осознаём, как скоро и насколько сильно изменится мир

Действительно, впору ещё раз вспомнить замечательное высказывание о «свете, идущем с Востока». И дело не только в том, что азиатские экономики развиваются замечательно быстро, но ещё и в том, что на Востоке всё ярче проявляются черты будущего мироустройства и социального порядка. Пандемия, при всём своём коварстве, только подчёркивает и новые возможности стран Азии, и новые вызовы, стоящие перед ними. Собственно, этому и посвящена ХI Азиатская конференция Валдайского клуба.

Пандемия как таковая ничего нового, кроме заразы и страданий, не принесла. Но она, безусловно, выявила, обострила, ускорила те тенденции, что наблюдались и до неё.

Одна из этих тенденций – бурное развитие Азии. Поразительно, но Азия в целом – а отдельные её страны в особенности – оказалась куда более устойчивой и живучей в условиях ковида, чем вроде бы лидирующий во многих отношениях Запад. Достаточно посмотреть на показатели заболеваемости и смертности от эпидемии в разных странах, сравнить их между собой, чтобы убедиться в этом.

Многие объясняют это якобы присущей жителям Азии склонности к маскам и социальной дисциплине. Однако едва ли это достаточное объяснение.

На мой взгляд, более существенно то, что население многих азиатских стран проявило способность к консолидации и социальному согласию в тяжёлые минуты, а их элиты – к ответственному и гуманному поведению. Более того, можно наблюдать и волю к изменению модели социально-экономического развития. Наверное, она существовала и ранее, но пандемия заставила многие страны действовать быстрее и воспользоваться критической ситуацией для решительных изменений.

Таиланд, к примеру, объявил об изменении подхода к туризму. И это не стоит рассматривать как какую-то частность. Перед нами вполне радикальное преобразование национальной экономики и даже национального самосознания. Отказ от массового туризма, от такого символа таиландских каникул, как «Паттайя», то есть от дешёвого и разгульного отдыха, коктейля из наркотиков и доступного секса, означает, что тайское общество стало по-новому смотреть на себя. Или, что, на мой взгляд, точнее – нашло в себе силы для этого. И основа этих сил – растущая экономика, способная дать занятость помимо удовлетворения перверсивных желаний пожилого европейского туриста. А ещё укрепляющаяся новая самоидентичность, осознание того, что таиландец сам по себе ничуть не хуже другого человека. В целом, конечно, это естественное продолжение антиколониализма.

Не менее впечатляющ и Сингапур, сумевший построить удивительное многокультурное общество, говорящее на четырёх официальных языках и ещё почти на паре десятков используемых населением. Успешное сосуществование самых разных этносов в рамках объединяющей идентичности весьма помогло успешной борьбе с вирусом. А ведь Сингапур – крупнейший порт и вообще – своего рода центр Азии. И в этом центре на момент написания статьи от ковида умерло 29 человек из 58 тысяч заболевших. Почти все остальные выздоровели, и их жизнь завершится – когда придёт срок – по каким-либо другим причинам.

Пандемия, кстати, по идее, должна нам открыть глаза и на новые социальные сущности, возникающие в Азии. Они не во всём похожи, к примеру, на западный социальный порядок. Но они – и, повторю, пандемия это подчеркнула – продемонстрировали своё понимание социальной справедливости, прав человека, свободы и равенства, управления социальными процессами. Новые типы социальности, такие, например, как в Сингапуре, Южной Корее или Вьетнаме, заслуживают самого пристального изучения, поскольку находят оригинальные способы сочетания исторических привычек и новизны, демократии и традиционных иерархий, национальной идентичности и чувства принадлежности к большому и открытому миру. Тут нет противостояния с западными моделями устройства общества. Это просто новые пути реализации базовых человеческих потребностей – как социальных, духовных, так и материальных, практических. Впрочем, нет смысла приводить тут пирамиду Маслоу, хотя сам он её, говорят, не рисовал.

В общем, успехи азиатских стран в борьбе с пандемией придали немало воодушевления и правительствам, и гражданам. И это воодушевление, чувство уверенности в своих силах обязательно даст свои плоды. Главное, в этих плодах будет растущая самостоятельность.

И речь идёт не только и даже не столько о Китае, сколько о всём регионе, который будет всё больше опираться на себя. Мне уже доводилось писать, что надо учиться как-то жить без США. И дело не в каких-то качествах США, не в отрицательном отношении к ним. США, безусловно, будут играть большую роль в мире. Дело вообще не в США, а в других странах, которые поняли, что они сами могут заключать любые союзы, создавать коалиции, решать экономические, социальные и даже военные вопросы.

Пандемия показала, что страны могут рассчитывать только на себя и на тех партнёров, с которыми сложились рабочие, хорошие отношения. Более того, пандемия продемонстрировала недостаточную обоснованность безусловного лидерства стран Запада.

А это означает, что азиатские страны будут создавать новый мир в огромном Азиатско-Тихоокеанском регионе, в странах, соединённых Индийским и Тихим океанами. А это практически весь мир. И в новых мировых конфигурациях есть место и России, и Китаю, и Австралии, и Индонезии с Малайзией, и Индии, и всем, кто захочет и будет способен к сотрудничеству, включая, кстати, и США.

Конечно, путь к действительно многостороннему миру не прост и не лёгок. Препятствий много. И одно из основных – новый информационно-коммуникационный мир, который построило человечество. Де-факто возникла новая виртуальная реальность, в которой, параллельно с миром традиционным живёт человечество. Как и всё, что даёт удивительные возможности, новая информационно-коммуникационная среда несёт в себе и страшные угрозы. Сомнительная информация, сознательное и бессознательное искажение реальности, манипуляции мнением и многое другое в списке этих угроз. Следовательно, эта среда требует регулирования, как в своё время потребовало регулирования ядерное оружие. Ядерная энергия принесла много благ, но в виде бомб и ракет она содержит очевидную и смертельную угрозу.

Любопытно, что Азия и тут в известном смысле впереди всех. Коммуникационные проблемы отчётливо осознаются в регионе, страны пытаются найти какие-либо приемлемые решения. Спору нет, подходы тут разные. И главный вызов в том, как найти баланс между свободой распространения информации и ответственностью, скоростью доставки сведений и их достоверностью. И это далеко не все проблемы.

Мы, пожалуй, не осознаём, как скоро и насколько сильно изменится мир. Но если присмотреться к современной Азии, то некоторые черты предполагаемого будущего можно разглядеть. И опять-таки, нельзя не вспомнить великого русского философа Владимира Соловьёва:

Каким же хочешь быть Востоком:
Востоком Ксеркса иль Христа?

Метки: , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>