Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

ЧУДО РОСТА

09.05.2021 – 22:23 Без комментариев

Игорь Юргенс

Литературная газета

Из диалога об устойчивом развитии не может быть исключён никто


Главное наставление, полученное ирландским поэтом Йейтсом, будущим нобелевским лауреатом, от своего отца, заключалось в том, что люди счастливы, когда развиваются. Истинное человеческое счастье заключено в росте. Это справедливо и для отдельного человека, и для всего человечества.

Почти вся новейшая история есть история борьбы за рост. Когда мы в ХХ веке говорили о чуде – «немецком чуде», «японском чуде», то имели в виду именно необычайно ускоренный рост. Обещание роста – первейший аргумент в политической борьбе. Приростом ВВП измеряется эффективность государственного управления. Рост остаётся важнейшим критерием успеха в бизнесе.

Но по мере того, как копится опыт роста, приходит понимание: это не вполне однозначный процесс. На глобальном уровне уже полвека назад начало проясняться, что, во-первых, рост не должен разрушать собственную основу. Нужно, чтобы не подрывалась ресурсная база, воспроизводился человеческий капитал, была гарантирована устойчивость.

Во-вторых, любой индивидуальный рост совершается на общей почве. Разговоры об устойчивом развитии начались когда-то с экологической темы: тут взаимозависимость наиболее очевидна; природные ресурсы, убывая в одной точке, убывают везде, глобальное потепление не затормозишь в национальных границах. Но глобализация как объективный процесс значительно усилила такую же взаимозависимость и в экономической сфере, и в социальной.

Потому борьба за устойчивое развитие требует глобальной координации и предполагает общее участие. При любом качестве международных отношений, при любых проблемах взаимодействия мировых лидеров, при любых перегруппировках на этой сцене из коллективной работы по достижению целей устойчивого развития не может быть исключён никто.

Нынешним летом мы будем отмечать 45-летие Института системного анализа – первого советского НИИ, прямо ориентированного на решение комплекса перечисленных проблем. НИИ, действующий как филиал Международного института прикладного системного анализа в Вене, – для советских времён очень нетипичная схема организации научной работы. Но глобальность проблематики была и тогда, в 70-х, настолько очевидна, что даже когда разрядку сменяли новые волны холодной войны, венский институт, созданный общими усилиями СССР и США, продолжал работать.

Теперь, когда тема устойчивого развития давно перестала быть периферийной экзотикой, когда выстроены мощные международные механизмы выработки и реализации целей устойчивого развития, они стали, кроме прочего, важнейшим дипломатическим инструментом. Если вы хотите участвовать в равноправном глобальном диалоге, сложно найти для этого более подходящую площадку, причём площадку первостепенной значимости.

Вернее, целую сеть площадок. Одним из элементов такой сети стал Парижский форум мира, обеспечивающий финансирование значимых проектов в области устойчивого развития по всему свету.

В первом форуме принимал участие российский президент. Проекты, имеющие отношение к нашей стране, получали поддержку форума и всё последующее время. И всё же степень российского участия в этой работе – как и во всей работе по повестке устойчивого развития, по определению стандартов и конкретных черт нашего общего будущего – пока явно недостаточна. Впрочем, здесь, как и в притче о виноградарях, даже пришедший в последний час может рассчитывать на свой динарий. Что касается динариев парижских – отбор проектов 2021 года продолжается до 9 мая.

Метки: ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>